Показатели общей заболеваемости

При изучении общей заболеваемости за единицу учета принимается первое обращение к врачу по поводу данного заболевания в данном календарном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируются каждый раз при их возникновении, диагнозы хронических заболеваний - только 1 раз в году (без учета обострений).

Учет заболеваемости по данным обращаемости ведется на основании разработки «Статистических талонов для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов» (ф.025-2/у). Талон заполняется на все заболевания и травмы, кроме острых инфекционных заболеваний, во всех поликлиниках, амбулаториях в городах и сельской местности.

На основе статистических талонов заполняется сводная ведомость учета заболеваний, зарегистрированных в данном учреждении – форма 071/у. при изучении общей заболеваемости по данным обращаемость за единицу учета принимается первичное обращение больного к врачу или вызов врача на дом по данному заболеванию в данном году. В статистическом талоне зарегистрированное острое заболевание обозначают знаком «+». Хроническое заболевание учитывается один раз в году, обострение хронических заболеваний в этом году как повторное заболевание не учитывается, в статистическом талоне ставится знак «-«.

С 1997 года вместо системы учета по «Статистическим талонам...» стала постоянно внедряться новая методика учета заболеваемости по законченному случаю поликлинического обслуживания с автоматизированной обработкой первичной медицинской документации. В ее основе лежит «Талон амбулаторного пациента». Под законченным случаем в амбулаторно-поликлинических учреждениях понимают объем лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, в результате которых наступает выздоровление, ремиссия, смерть или больной направляется в больницу, либо в специализированное медицинское учреждение.

Основные показатели общей заболеваемости следующие:

1. Первичная заболеваемость

Число вновь возникших заболеваний х 1000

Средняя численность населения

2. Распространенность (болезненность)

Число имевшихся у населения заболеваний за год *1000

Средняя численность населения

3. Заболеваемость отдельных возрастных групп

Число вновь возникших заболеваний у данной возрастной группы х 1000

Численность данной возрастной группы

4. Заболеваемость данным заболеванием

Число возникших данных заболеваний х 1000

Средняя численность населения

5. Средняя длительность заболевания

Число дней лечения больных с данным заболеванием

Число случаев данного заболевания

При анализе заболеваемости по данным обращаемости следует помнить, что она не отражает истинную картину состояния здоровья населения, так как полностью зависит от обращаемости населения.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 3285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.