Монтаж магнитных пускателей ПМ-702-25, ПМ-702-100 и ПМ-701А-250 в исполнении НМБ и НМГ

10-9. Магнитные пускатели серий ПМ-702 и ПМ-701А (приложение 9) устанавливают во взрывоопасных зонах всех классов, кроме зон класса В-I, В-II, на стойках или стенах, не подверженных вибрации или сотрясениям, в строго вертикальном положении.

10-10. На передней стенке бачка пускателя нанесена маркировка взрывозащиты НМБ или НМГ. В пускателях с маркировкой НМБ установлена тепловая защита, а в пускателях НМГ защита отсутствует.

10-11. Вводные устройства пускателей на номинальные токи 100 и 250 А имеют кабельные муфты, предназначенные для размещения в них заделок кабелей с бумажной изоляцией. В эти пускатели кабели с бумажной изоляцией следует вводить только снизу, а кабели с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, а также провода — как сверху, так и снизу.

10-12. Пускатели имеют сверху и снизу по два вводных отверстия, укомплектованных резиновыми кольцами: одно — для уплотнения кабеля, другое — для уплотнения четырех проводов. Верхние отверстия с уложенными в гнезда резиновыми кольцами закрыты штампованными стальными заглушками, а нижние вводы комплектуются нажимными муфтами с трубной резьбой (аналогично вводам в электродвигатели). Размеры трубных вводов пускателей приведены в приложении 9 (табл. П9-1).

10-13. При вводе кабеля в пускатель сверху нажимную муфту нижнего ввода следует поменять местом с заглушкой верхнего ввода. Технология заделок концов кабелей приведена в разд. 8 настоящей Инструкции.

10-14. Пускатели серии ПМ-702 и ПМ-701А допускают ввод проводов цепей управления в трубах или кабелей через два боковых отверстия, снабженные ввертными сальниками с проходными отверстиями 20 мм.

10-15.Перед монтажом пускателя производят его внешний осмотр и ревизию со вскрытием, для чего необходимо:

а) проверить соответствие типа пускателя проекту;

б) распаковать пускатель, очистить его от пыли и консервирующей смазки;

в) вскрыть и промыть бензином все части и бак для масла, протереть чистыми тряпками, не оставляющими волокон, и просушить;

г) проверить свободное перемещение подвижной системы, а также ключей местного управления, установленных на корпусе магнитных пускателей, удалить грязь с поверхностей соприкосновения якоря, включающего электромагнит, и проверить исправность короткозамкнутого витка на нем;

д) проверить состояние поверхности главных и блокировочных контактов. В случае неровностей необходимо зачистить контакты личным напильником (зачистка наждачной или стеклянной бумагой не допускается. При зачистке контактов необходимо предохранять бак от попадания в него металлических опилок;

е) проверить контакты во включенном положении. Главные контакты должны иметь линейное касание без просвета по всей ширине; добиваться плоскостного касания контактов не следует. Нажатие главных контактов определяется по показанию динамометра, когда при оттягивании им подвижного контакта в образовавшийся зазор может свободно проходить тонкая бумажная полоса (рис. 80, а).

Рис. 80. Проверка главных контактов и зазоров магнитной системы пускателей серии ПМ-702.

а — проверка нажатия главных контактов с помощью динамометра и бумажной полоски; б — проверка контролируемых зазоров; 1 неподвижный контакт; 2 — подвижный контакт в отключенном положении; 3 провал подвижного контакта после включения; 4 — магнитная система.

Контрольные значения величин нажатий, провалов при включенном положении и зазоров при отключенном положении главных контактов, а также зазоров магнитной системы пускателей серии ПМ-702 должны соответствовать данным табл. 15 (рис. 80,б);

Таблица 15

Величина нажатий, провалов и зазоров контактов пускателей серии ПМ-702 и ПМ-701А

Номи-­нальный ток, А   Контролируемые величины
  Нажатие главных контактов, Н Зазор А магнитной системы при отключен­ном положении, мм Зазор Б главных контактов при отключен­ном положении, мм Провал В подвижного контакта после включения, мм
5 ¾ 7 10,5 ¾ 11,5 6 ¾ 7 3,5 ¾ 4,5
15 — 19 16 ¾ 17 10 ¾ 12 3 ¾ 5
22,5 ¾ 27,5 17 — 18 14 ¾ 15 3,5 ¾ 4,5

ж) проверить плотность затяжки всех винтовых (в том числе и контактных) соединений и подтянуть их, проверив также целость пружинных и стопорных шайб, препятствующих самоотвинчиванию;

з) проверить и отрегулировать работу механизма свободного расцепления (воздействие максимально-тепловых расцепителей).

Отключение должно происходить безотказно, без каких-либо заклиниваний, затираний и задержек;

и) проверить наличие и исправность уплотняющей прокладки на крышке коробки контактных зажимов и в масляном баке.

10-16. При подводе кабелей марок ВБВ (АВБВ) к пускателям, установленным на стойках К310М (рис. 81) или конструкциях на стене, питающий кабель прокладывают на перфорированном лотке, а ввод в пускатель рекомендуется осуществлять сверху, при этом расстояние между последней скобой крепления и нажимной муфтой ввода в пускатель должно быть не более 350 мм.

Рис. 81. Подвод кабелей марки ВБВ (АВБВ) пускателю серии ПМ-702, установленному на стойках.

Отрезок кабеля от пускателя к двигателю крепится скобой к перфорированной рейке с закладными гайками, установленной между стойками, при этом расстояние от нажимной муфты пускателя до скобы закрепления должно быть не более 350 мм.

10-17. После ввода кабелей в пускатель фазные жилы кабелей следует подсоединить к контактным зажимам. Нулевые жилы, а также проводники заземления брони кабелей подсоединить к заземляющим зажимам, расположенным внутри пускателя.

10-18. Закрыть крышку пускателя и затянуть крепящие болты.

10-19. Бак пускателя залить чистым сухим трансформаторным маслом до отметки на передней стенке, поднять его и закрепить к корпусу пускателя.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.