ТЕМА 2: ОСТРОВ КРИТ В III-II ТЫСЯЧЕЛЕТИИ

ПЕРВЫЙ ВОПРОС: ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ КРИТА

ВТОРОЙ ВОПРОС: ПРЕДДВОРЦОВЫЙ ПЕРИОД И РАННИЕ ДВОРЦЫ НА КРИТЕ

ТРЕТИЙ ВОПРОС: ПЕРИОД ПОЗДНИХ ДВОРЦОВ НА КРИТЕ

ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС: КУЛЬТУРА КРИТА. ГИБЕЛЬ КРИТСКИХ ДВОРЦОВ.

 

Литература. Ю.В, Андреев Островные поселения Эгейского моря в эпоху бронзы. Л., 1989.

Молчанов А.А, Социальные структуры и общественные отношения в Греции во втором тысячелетии. М., 2000.

Андреев Ю. В. От Евразии к Европе: Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС.

Большую роль в греческой истории играл о. Крит. В длину он был 250 км., в ширину от 12 до 60 км. Здесь пересекались морские пути, которые связывали Балканы с Индией и Среднюю Азию с Африкой. На Крите цивилизация возникает еще в 3 тыс. Крит на востоке и в центральной части имел плодородные почвы. И в III тыс. для обработки этой почвы стали использовать медные, а потом и бронзовые орудия труда. Производство меди и бронзы на Крите было основано еще до 2 500 года. И медные и бронзовые орудия постепенно вытесняют каменные. Основой с/х-ва становится земледелие, которое было ориентировано на выращивание главных культур средиземноморской триады: злаковые (ячмень), виноград и оливы.

Эту первую цивилизацию на Греческой земле создали не греки, а критяне или минойцы (от имени Минос). Отсюда же термин Минойская цивилизация. Название это дал английский археолог Артур Эванс. До 2-ой мировой войны он первым тщательно изучил культуру Крита от конца неолита до XI в. до н.э. Он сопоставил историю Крита с египетской мифологией и разделил ее на три периода Минойской цивилизации (Эванс и Андреев считали, что они так себя называли, что это название народа, который тут жил):

1) 3000 – 2 200 – раннеминойский период (энеолит и ранняя бронза – мышьяковистая бронза);

2) 2 200 – 1 700 – среднеминойский период

3) 1 700 – 1 100 – позднеминойский период.

Периодизация эта чисто археологическая. Потом ученые создали общеисторическую периодизацию. Тут уже четыре периода:

1) 2 600 – 2 000 – преддворцовый. Для него характерна обработка меди, использование плуга и использование гончарного круга. Поселения в это время были мелкие, сельские, дома в них лепились как соты друг к другу, т.е. застройка была плотной. Места захоронений использовались из поколения в поколение. В год находится по несколько сотен покойников в каменных (прямоугольных) и круглых гробницах. И, наверное, еще сохранялись тогда родовые союзы. Вероятно, в это время существовала родовая собственность, но уже фиксируется появление привилегированного рода, и уже появляется частная собственность на недвижимое имущество. Отражается она в печатях критян, которыми они эту собственность подтверждали (в гробницах находится много каменных печатей). К 2000 году выделяется много частей обитания: Кносс, Малия и Фест. В этих гробницах названо множество керамических изделий. Керамику отличает множество круглых и прямоугольных сосудов, похожих на чайники (их и называют «критские чайники»). Есть сосуды в форме кувшина, чашек, плошек. Обычный вид – фигурные сосуды. Делались они в виде животных, птиц и в виде человека. Есть сосуды, которые изображают упражнения на быке. Находят на Крите камены сосуды, это предмет египетского экспорта. Находки этих сосудов указывают на ранние связи Крита с Египтом. На это указывают и находки египетских амулетов из фаянса, также находят страусиные яйца. Также устанавливались связи с Анатолией, с материковой Грецией, с Кипром. Сам факт появления бронзы на Крите читается как факт появления связей с Анатолией и Кипром (на Крите малы запасы бронзы, олова практически нет). Посредство при доставке меди и олова в Крит осуществляли острова Хенеиды. Критяне вывозили воск, шерсть, масло, ремесленные изделия. Критские изделия находят на территории Хорватии, Причерноморья. Т.е. уже в преддворцовый период критяне стали осваивать отдаленные области. Об этом свидетельствует появление критских кораблей, судов.

2) 2 000 – 1 700 – период ранних (или старых) дворцов. В это время происходит совершенствование обработки металлов, и в бронзолитейных мастерских изготавливались боевые (высотой в человеческий рост и украшенные золотом) и парадные мечи. И наверное, впервые на Крите была изобретена пайка металлов, т.к. впервые о зерне известно по критским изделиям. Кроме золотых украшений использовали украшения из эмали. Дома строили из обработанного камня, скрепленного глиной. Дворцы облицовывались отесанным камнем. Дворцы – Кносс на севере, Малия на севере, Фест на юге, планировка дворцов сложная, имеет много общих черт, и, видимо, какие-то общие каноны существовали.

В историографии имеется проблема генезиса критской дворцовой архитектуры. Одна точка зрения (от А.Эванса) сводится к тому, что критские дворы восходят к единой модели, заимствованной из ДВ источника. Другая точка зрения, что критская и ДВ традиции разные, потому как у них разные эстетические особенности. Сторонники второй точки зрения (хотя что-то и можно найти общего в планировке) считают, что критская традиция оригинальна. Кносский дворец был в плане прямоугольным, в центре дворец 30/60 м, а по кроям кладовые и комнаты. Во Дворце в Малии в центре прямоугольный двор с алтарем для жертвоприношений, а по бокам всевозможные сооружения, Видимо, дворец имел назначением и культовые функции, и, видимо, это было место собраний. Залы и покои, воздвигнутые вокруг, покрывались темно-красной штукатуркой. Много было подсобных хозяйственных помещений. Ранний дворец в Малии сохранился лучше других дворцов. Само поселение в Малии было площадью около одного км2. Подчеркнем, что Кносский дворец тогда еще не преобладал. Обратим внимание, что дворцы Крита не имели укреплений. Почти не встречаются изображения военных сцен. Чем это историки объясняют? Дело в том, что дворцы Крита тогда располагали мощным флотом, потому и не следовало укреплять дворец. Или преградой служило само море. В любом случае, флот был, суда были низкобортными, многовесельными, обладали парусами, а концу неподвижный руль заменил подвижный руль.

Начало периода ранних дворцов совпадает с подъемом критской экономики и культуры, и подъем этот особенно заметен на фоне упадка материковой Греции. Около 2 000 г. началось переселение индоевропейских племен, что привело к столкновениям с местным населением. И начинаются интенсивные процессы на материке, а Крит от этих вторжений был избавлен. Крит в это время укрепляет политические связи с Египтом. Исследователи полагают, что неограниченная царская власть в Египет в XII династии могла послужить образцом для владык дворцов Крита, т.к. на Крите тогда шел процесс политогенеза. Поскольку парадные помещения во всех дворцах носят культовый характер, можно предположить, что в каждом дворце владыка был и царем, и жрецом (понятие царь-жрец). Но кто это был (даже в половом отношении), неизвестно. Не обнаружено ни одного изображения, про которое можно было бы сказать, что это был правитель Крита. Вполне допустимо, что это могла быть женщина. В целом считается, что для дворцов Крита характерна теократическая форма правления. Дворцы в этот период были не только резиденцией правителя, но и центром меновой торговли, центром обмена. И, видимо, дворцовая администрация контролировала торговлю. Ремесленники в этих центрах, видимо, работали на дворец, и обширные складские помещения дворцов говорят, что местное население платило подати владыкам этих дворцов. Возможно, дворцы контролировали экономическую жизнь и центры экономического развития.

3) 1 700 – 1 400 – период поздних (новых) дворцов;

4) 1 400 – 1 150 – постдворцовый период.

Для Крита защитой от набегов было море. Оно же было источником питания. Место оказалось удобным для жизни, и это удобство послужило стимулом для быстрого общественного развития.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.