Изучение спроса населения

Покупательский спрос – это форма проявления потребности и отражение платежеспособности населения.

Основное направление экономики страны – это более полное удовлетворение спроса населения на товары.

Для правильной организации торговли необходимо знать объём и структуру спроса.

Макроспрос – это спрос на товары всех групп в масштабах страны.

Микроспрос – это спрос на отдельные товары внутри группы.

Группы спроса:

Повседневный – часто и ежедневно приобретенные товары.

Периодический – покупка периодически от времени к времени.

Редкий – товары, приобретенные более чем на 5 лет.

Сезонный – в определенные периоды года (мороженое, мясо).

На формирование спроса влияют:

1. Половозрастной состав;

2. Численность населения (объем);

3. Объём доходов;

4. Уровень цен (эластичный – при повышении цены спрос значительно падает, неэластичный – при повышении цены спрос незначительно падает);

5. Вкус и привычки;

6. Климатические и национальные особенности;

7. Сезонные колебания;

8. Характер труда;

9. Реклама;

10. Праздники.

Для удовлетворения спроса населения проводятся: изучение потребностей, качество их вкусовых свойств, учитывается внимание покупателей о внешнем виде, дозировке и упаковке.

При изучении покупательского спроса учитывают наличие 3х видов спроса:

1. Реализованный – это спрос на проданный товар, анализ проводится по факту продажи, изучение ведется с учетом особенностей: скоропортящийся товар и товар длительного хранения. Изучение спроса начинается с анализа товарных запасов, изучают материалы инвентаризации с целью выявления залежавшихся и неходовых товаров. При изучении реализованного спроса сравнивают реализацию товаров с предыдущим периодом и с тем же периодом прошлого года.

2. Неудовлетворенный спрос – это спрос на товары, которые отсутствуют в продаже, но покупатели имеют о них информацию. Задачи изучения сводятся к установлению перечня товаров, отсутствующих в продаже, выявляется неудовлетворенность по имеющемуся ассортименту, связанная с низким качеством, неудобной дозировкой, плохой упаковкой. Спрос изучается с помощью журнала, в котором отражаются все замечания и предложения.

3. Формирующийся спрос – спрос на новые и малоизвестные товары.

Изучается с помощью: опросов; выставок – продаж; дегустаций; демонстраций; анонсирования.

Демонстрация: Позволяет убедить покупателя в определённых достоинствах данного товара и наглядно продемонстрировать правила обращения с ним. Демонстрируют в основном новые, неизвестные покупателям товары. Демонстрация может проходить в торговом зале, оконной витрине, в общественных местах, на оптовых ярмарках.

Дегустация: Служит средством рекламирования товаров. С помощью дегустации покупатели знакомятся с новыми или малоизвестными товарами. Дегустация проводится с целью знакомства с вкусовыми качествами товаров, с целью показа использования продукта в домашних условиях.

Проводится в дегустационном зале, кафетерии или в торговом помещении. Для дегустации, выставляются порции 20-30 гр. Каждое блюдо снабжают специальной карточкой с указаниями наименования полезных качеств, способов кулинарной обработки. Во время проведения дегустации, опытные специалисты (кулинары, товароведы, консультанты) рассказывают посетителям об особенностях приготовления, оформления блюд, их вкусовых качествах, а также отвечают на задаваемые вопросы. О месте и времени проведения оповещают с помощью объявлений и рекламы по радио и телевидению.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.