Понятия и виды розничной торговой сети

Торговля –это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Розница реализует товары непосредственно населению и характеризуется большой территориальной раздробленностью. Эту деятельность относят к сфере малого бизнеса, от руководителя требуются большая предприимчивость, и инициатива в коммерческой работе по организации сбыта; умение хорошо обслужить покупателя, противостоять конкурентам и обеспечить нормальную прибыль. Эффективно организованная продажа способствует росту товарооборота, лучшему удовлетворению спроса населения и обеспечивает рентабельную работу предприятия.

В зависимости от устройства, оборудования, способа обслуживания вся розничная торговая сеть подразделяется на четыре вида:

- Стационарная. Предприятия и торговые единицы, имеющие постоянное местонахождение (магазины, павильоны) – это крупные, хорошо оснащённые техникой торговые предприятия с торговыми залами, с удобной выкладкой, с широким ассортиментом, имеющие подсобные помещения для хранения, фасовки и подготовки товара к продаже, а также бытовые и административные помещения.

- Мелкая розница.Дополняет сеть магазинов и приближает торговлю к покупателям. Для сооружения ларьков, киосков, палаток требуется немного времени и средств, т. к. конструкция сборно-разборная, в отличие от стационарной не имеет торгового зала.

Сюда относят также торговые автоматы, которые обладают многими преимуществами: часы работы не ограничены, товар отпускается быстро, сокращаются расходы по содержанию штата. И сюда же можно отнести сезонные базары и ярмарки.

Недостатком мелкорозничной торговой сети являются узость ассортимента, отсутствие удобств для покупателей при выборе товара, сложность в хранении.

- Передвижная. Восполняет недостаточность или отсутствие стационарной сети в отдельных малонаселённых местностях, на полевых работах, в местах массового отдыха.

Подразделяют на развозную (осуществляется с использованием транспортных средств: автофургоны, тележки, автомагазины) и разносную (осуществляется путём непосредственного контакта продавца с покупателем с помощью лотков, сборно-разборных столиков на вокзалах, пляжах, ярмарках и т.д.).

- Посылочная. Осуществляется по заказам, выполняемым путём почтовых отправлений. (через почту, по предварительной оплате, наложенным платежом).

Организация процесса продажи товаров зависит от товарно-ассортиментного профиля магазина и определяет тип. Различают следующие типы:

Универсальные магазины - это магазины с широким ассортиментом, включающие многие товарные группы, имеющие множество товарных отделов и секций (универмаги, универсамы, супермаркеты).

Специализированные магазины - это магазины, реализующие товары одной товарной группы (маг. «Обувь»).

Узкоспециализированные магазины - это магазины, реализующие товары только одной товарной подгруппы (маг. «Женская обувь»).

Комбинированные магазины - это магазины, в ассортименте которых имеются несколько товарных групп общих по назначению (маг. «Фрукты-овощи», «Товары для молодёжи»).

Смешанные магазины - это магазины, реализующие промышленные и продовольственные товары.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.