Требования к товарной информации

 

К товарной информации предъявляют следующие основные требования: достоверность; доступность; достаточность. Эти требования можно обозначить как «Три «Д»

Первое «Д» — достоверность— предполагает правдивость и объективность сведений о товаре, отсутствие дезинформации и субъективизма вих представлении, вводящих пользователей информации в заблуждение.

Наиболее часто недостоверна информация о фальсифициро­ванных товарах, так как ассортиментная и качественная фаль­сификации обязательно сопровождаются информационной.

Следовательно, недостоверность информации в большинст­ве случаев может быть квалифицирована как информационная фальсификация. Недостоверная информация может быть вы­звана недостаточными профессиональными знаниями субъек­тов, ее представляющих, или нечеткими требованиями к опре­деленным сведениям.

Второе «Д» доступность— связано с принципом инфор­мационной открытости сведений о товаре для всех пользовате­лей.

В свою очередь, общее требование доступности информации можно подразделить на ряд частных.

Языковая доступность означает, что информация должна быть на государственном языке или языке преобладающей час­ти потребителей, для которых этот товар предназначен. В Зако­не РФ «О защите прав потребителей» указывается, что сведе­ния о товаре должны быть на русском языке.

Востребованность — требование, закрепляющее право по­требителя на необходимую информацию и обязанность изго­товителя илипродавца ее предоставлять по первому требова­нию, регламентируется Законом РФ «О защите прав потреби­телей».

Понятность требование, предполагающее использование общепринятых понятий и терминов, определения которых при­водятся в федеральных законах, терминологических стандартах,

словарях и справочниках или которые относятся к общеприня­тым, а потому не требуют определений и пояснений

Третье «Д» достаточностьинформации — может тракто­ваться как рациональная информационная насыщенность, что исключает предоставление как неполной, так и излишней ин­формации.

Неполная информация — это отсутствие определенных сведе­ний о товаре. Зачастую неполнота информации обусловливает ее недостоверность. Например, на российском потребитель­ском рынке встречаются товары, произведенные совместными предприятиями в России или странах ближнего зарубежья, без указания страны происхождения или наименования изготови­теля. Эта неполная информация одновременно является и не­достоверной, а товары, выдаваемые за изделия из стран дальне­го зарубежья, фальсифицированными.

Излишняя информация — это предоставление сведений, дуб­лирующих основную информацию без особой необходимости или не представляющих интереса для ее пользователей. Избы­ток информации также вреден, поскольку в современных усло­виях информационных перегрузок бесполезные сведения о то­варе могут вызвать раздражение потребителя и побудить его к отказу от покупки.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.