ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

Выражением процессов управления являются

Функции управления проектом - как набор действий или вид деятельности, обеспечивающих достижение запланированных результатов

 


Они могут включать в себя семнадцать функций от управления замыслом проекта до управления выполнением гарантийных обязательств (рис. 28).

Управление замыслом — это любые действия или их совокуп- ность, направленные на устранение препятствий на пути развития и воплощения замысла, работа по подготовке к инициации проекта.  

 


Основными препятствиями на пути развития и воплощения могут стать:

- отсутствие собственных ресурсов и возможности обеспечить их поступление

из вне;

- различные виды сопротивления со стороны подчинённых и коллег;

- отсутствие опыта или квалифицированных кадров, необходимых для развития

и воплощения;

- замысел несёт в себе чрезмерно революционную или радикальную идею.

Управление предметной областью проекта – процесс идентификации отличительных особенностей реализации и специфических параметров результатов проекта, связанные с его классификационными признаками.  

 

 


А также:

- это точка приложения усилий, направляемых при выполнении работ по проекту, определяемая степенью детализации проекта, характером инструментов и субъектов воздействия. (Например, в строительстве в качестве предметной области могут выступать фундаменты, стены, крыши, инженерные сети и прочие конструктивные элементы здания или все здание целиком).

- это управление временными параметрами проекта обеспечивающих своевременную реализацию отдельных этапов проекта и всего проекта в целом, при этом надо знать, что:

а) временные параметры это не только моменты начала и завершения работ по проекту, их продолжительность, но и резервы времени, необходимые для своевременного устранения возможных отклонений по проекту.

б) основные причины возникновения потерь рабочего времени при выполнении проекта кроются в ошибках, допущенных еще на этапе планирования:

- необоснованно сжатые сроки выполнения работ,

- отсутствие достаточных временных резервов,

- неправильная оценка рисков,

- недостаточно адекватная система контроля

исполнения

- ошибки при составлении календарных планов.

- управление личным временем руководителей и исполнителей проекта. Главное правило, которым должен руководствоваться каждый участник разработки и реализации проекта — все и всегда необходимо делать своевременно.

 

Управление стоимостью и финансированием проекта обеспечивает планирование, оценку стоимости, формирование и контроль выполнения бюджета проекта.  
Главная цель удержать стоимость проекта в запланированных рамках.

 

 


отсюда

 


- Ключевым инструментом является составление бюджета проекта, в котором все притоки и оттоки денежных средств по проекту распределены во времени.

- Бюджет любого проекта формируется на основании смет проекта, содержащих структурированный перечень выполняемых работ и используемых ресурсов.

Локальные сметы являются первичными сметными документа ми и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объёмов,определяющихся при разработке рабочей документации или рабочих чертежей
Объектные же сметы объединяют в составе данные из локальных смет на объект в целом и являются сметными документами, на основе которых формируются свободные (договорные) цены на строительную продукцию.

 


Виды смет (пример в строительстве)

 

 

 

 


способы графического представления смет и бюджетов

 

 


- календарный план-график,

- матрица распределения расходов,

- столбчатые, линейные и структурные диаграммы.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.