Первый период проходки

на разных стволах продолжался от 4 до 12 месяцев с временного оборудования, при этом стволы углубляли до 900 м и более. С глубины 1200 м осуществили переход на постоянное оборудование.

 

Оснащение устьев для проходки обычным способом

Для проходки устьев и технологических отходов в обычных горно-геологических условиях применяют комплексы оборудования КПШ, "Темп", НПУ и др.

Для оснащения поверхности при сооружении технологического отхода по бескопровой схеме применяют надствольное проходческое устройство НПУ, разработанное в республиканском объединении Укршахтострой. Устройство НПУ предназначено для проходки устьев и технологических отходов стволов диаметром до 9 м и глубиной до 60 м.

Надствольное проходческое устройство используют для подъема и спуска людей, материалов, оборудования, а также погрузочно-разгрузочных работах на поверхности и складирования материалов в рабочей зоне устройства. С помощью этого комплекса, оборудованного грейфером КС-2у/40, без постоянного присутствия людей в забое можно выполнять разработку грунта крепостью до 2-3 и выдавать его до глубины шейки 15-20 м этим грейфером на поверхность в бункер. При большей глубине погрузка осуществляется в бадьи. В более крепких породах применяется буровзрывной способ разрушения породы забоя ствола. Погрузка породы в бадьи может осуществляться при оснащении ствола двумя установками НПУ. Схема оснащения устья с применением устройства НПУ приведена на рис. 12.2.

Техническая характеристика НПУ

Кроме самого устройства НПУ в состав оборудования для оснащения устья входят оборудование для возведения постоянной крепи, снабжения забоя сжатым воздухом, вентиляции, маркшейдерского обслуживания, лебедки для подвески вспомогательного проходческого оборудования и др.

 


Лекция 5. ОСНАЩЕНИЕ СТВОЛОВ К ПРОХОДКЕ

Общие положения

Оснащение – это комплекс стволового проходческого оборудования, зданий и сооружений производственно-технологического, вспомогательного и санитарно-бытового назначения, инженерных коммуникаций и горнопроходческого оборудования на поверхности, подлежащих монтажу и производству строительных работ и обеспечивающих выполнение горных и строительномонтажных работ при строительстве шахты. В состав работ по оснащению входят: планировка промплощадки, сооружение устья ствола, подготовка к сооружению технологического участка ствола и его проходка, строительство зданий, сооружений (временных и постоянных), монтаж проходческого оборудования и копрового комплекса на поверхности, монтаж и опробование стволового проходческого оборудования, а также прокладка инженерных коммуникаций. К оснащению проходки ствола, как к одному из основных факторов, оказывающих существенное влияние на технико-экономические показатели не только сооружения стволов, но и шахты в целом, предъявляются повышенные требования. Это объясняется тем, что оснащение проходки стволов в значительной мере определяет темпы, продолжительность выполнения основных объемов горнопроходческих работ и ритмичность всего хода строительства шахты.

Технические решения по оснащению проходки вертикальных стволов должны обеспечивать:

􀂄 минимальную продолжительность сооружения ствола;

􀂄 минимальную стоимость и трудоемкость строительно-монтажных работ по оснащению;

􀂄 высокую производительность подъемных установок по выдаче горной массы как при проходке ствола, так и при проведении горизонтальных горных выработок;

􀂄 минимальную продолжительность переоснащения ствола для вроведения горизонтальных горных выработок, возможность строительства в подготовительном периоде и при проходке ствола постоянных зданий, сооружений и максимальное использование их для целей строительства;

􀂄 высокий уровень индустриализации строительно-монтажных работ за счет широкого использования комплексно-блочных и мобильных инвентарных) зданий, строительных конструкций повышенной заводской готовности.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.