Загрязняющие вещества, выделяющиеся от животноводческих комплексов и звероферм

При определении выбросов рассчитываются значения выделений десяти основных загрязнителей: микроорганизмов, меркаптанов (по метилмеркаптану), аминов (по диметиламину), аммиака, сероводорода, карбоновых кислот (по капроновой кислоте), карбонильных соединений (по пропионовому альдегиду), меховой пыли, сульфидов (по диметилсульфиду), фенолов (по фенолу). Для отдельных видов животных рассчитываются также выделения летучих органических веществ (ЛОС), метана, углеводородов, диоксида углерода.

Расчет проводится по величинам удельных выделений животных, зависящих от вида животных (свиньи, КРС, МРС, пушные звери), технологического процесса (выращивание, откорм, содержание), периода года и отнесенных к одному центнеру живой массы. Следует отметить, что технологический животноводческий процесс на крупных комплексах обычно проводится в отдельных помещениях для скота, поэтому расчет ведется именно для такого помещения.

Для расчетов необходимо определить общую массу животных, одновременно принимающих участие в конкретном технологическом процессе, и длительность расчетных периодов для данного региона – теплого, переходного, холодного. Месяцы со среднемесячной температурой выше +5°С относятся к теплому периоду года, от -5°С до +5°С – к переходному, ниже –5°С – холодному. В холодный период, находясь в не отапливаемом помещении, животные усваивают на 10-12% больше кормов, чем в теплый, и, соответственно выделяют больше загрязняющих веществ. С другой стороны, навоз и моча животных в холодный период почти не разлагаются, накапливаясь в помещениях или навозохранилищах. В теплый период уменьшаются выделения животных, но резко возрастают выделения накопленного за зимний период навоза, что особенно характерно для северных регионов РФ.

Выбросы подразделяются на организованные (от самих животных) и неорганизованные (от мест хранения и переработки навоза и навозной жижи).

В основу расчета мощности неорганизованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от животноводческих комплексов и звероферм положено правило 10% или закон Линдемана, согласно которому около 10% энергии поступает от каждого трофического уровня к последующему. Согласно этому закону животными усваивается от 7 до 17% энергии кормов, остальное органическое вещество будет переработано микроорганизмами. Таким образом, выделения загрязняющих веществ в атмосферу непосредственно от животных составляют примерно 1% от выделений при разложении навоза и мочи.

Мощность выделения крупного животноводческого комплекса или зверофермы складывается из мощностей организованного и неорганизованного промышленного выброса для каждого i-того вещества:

(3.28)

Мощность организованного выброса складывается из мощностей выбросов от каждой группы животных одного вида, находящихся в едином технологическом процессе при одинаковом рационе кормления:

(3.29)

Мощность выброса i-го вещества ( ) рассчитывается по формулам:

, г/с (3.30)

или

, т/год (3.31)

где К – коэффициент перехода от размерности [г/с] к размерности [т/год], равный 31,5; - величины удельного выделения i-того загрязняющего вещества для животных одного вида, участвующих в одном технологическом процессе; N – количество животных; q – средняя масса в центнерах одного животного (произведение q · N может быть заменено на массу всех животных участвующих в технологическом процессе).

Неорганизованные выбросы рассчитываются для крупных свиноводческих комплексов. Мощность неорганизованного выброса i-го вещества складывается из мощностей выбросов за каждый период года и рассчитывается по формуле:

(3.32)

Мощность выброса рассчитывается отдельно для каждого периода года по формуле:

, г/с (3.33)

или

, т/год (3.34)

где Сп – количество суток в расчетном периоде (теплом, переходном, холодном); Ксут – коэффицент для перевода из размерности г/с в размерность т/сут, равняется 0,0864.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 2076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.