Вещества, вызывающие гемолиз

Анилин Арсин (мышьяковистый водород) Бензол Динитробензол Гидрохинон Нафтален Нитраты Нитриты Нитробензол Сульфоны Стибин (сурмянистый водород) Толуол Трибромметанол Тринитробензол Тринитротолуол Фенол Хлорат калия (натрия) Хлористый метил Хлороформ Яды змей (кобра)

 

Гемолитики разрушают эритроциты, в результате чего гемоглобин выходит в плазму крови. Растворенный в плазме гемоглобин способен связывать кислород в такой же степени, как и заключенный в эритроциты. Поэтому в первые часы после острого воздействия клиника гипоксии практически не выражена. Вместе с тем гемолиз сопровождается:

Ø существенным нарушением коллоидно-осмотических свойств крови (содержание белка в плазме возрастает с 7 до 20%) и, следовательно, нарушением циркуляции крови;

Ø затруднением диссоциации оксигемоглобина в тканях.

Ø ускоренным разрушением гемоглобина.

Указанные особенности действия веществ лежат в основе патогенеза острых интоксикаций гемолитиками. Гемолиз провоцирует реакции лишь умеренной интенсивности со стороны специализированных структур, регулирующих энергетический обмен в организме (каротидный клубочек и др.), и к нарушениям биоэнергетики в тканях, несовместимым с жизнью, приводит чрезвычайно редко. Значительно более тяжелыми являются последствия гистотоксического действия свободно циркулирующего в крови гемоглобина на почечную ткань. Повреждение гемоглобином почек приводит к острой почечной недостаточности, в тяжелых случаях – уремии и смерти через несколько дней от момента поступления гемолитического яда в организм. Из сказанного ясно, почему вещества этой подгруппы можно лишь с большой долей условности назвать общеядовитыми.

 

1.2.Мышьяковистый водород (Арсин - AsH3)

Арсин – соединение мышьяка, в котором элемент имеет валентность минус 3; бесцветный газ, практически без запаха.

Физико-химические свойства и токсичность арсина

Арсин (AS)
Формула AsH3
Молекулярный вес 77,93
Плотность пара (по воздуху) 2,69
Плотность жидкости 1,34 при 200С
Температура кипения -62,50С
Температура разрушения 2800С
Скорость гидролиза Высокая. При определенных условиях АsH3 образует с водой твердое соединение, разрушающееся при 300С
Стабильность при хранении Не стабильное вещество. Металлы катализируют разрушение
Запах Слабый, чесночный
Среднесмертельная токсодоза 5 г мин/м3. Полагают, что летальной для человека дозой является 2 мг/кг
Средняя непереносима доза 2,5 г мин/м3
Проявления интоксикации Гемолиз эритроцитов с последующим поражением почек и других органов-мишеней
Скорость развития интоксикации От 2 часов до 11 суток

 

В настоящее время арсин достаточно широко используется в химическом синтезе при производстве анилиновых красителей, бензидина и т.д. Выделяется как побочный продукт при взаимодействии кислот с металлами (свинец, цинк, железо), содержащими в качестве примеси мышьяк (травление металлов, получение водорода, зарядка аккумуляторных батарей и т.д.). Неправильные условия транспортировки и использования мышьяксодержащих инсектицидов могут создавать условия для отравления арсином. В ходе различных аварий на производствах отравление AsH3 получили несколько сот человек.

Единственный способ поступления в организм - ингаляционный. Поступив в кровь, вещество проникает в эритроциты и клетки других органов и тканей (печени, почек, нервной системы и т.д.). Частично AsH3 выделяется через легкие в неизмененном состоянии, частично вступает в метаболические превращения, при этом образуются продукты его окисления (элементарный мышьяк, мышьяковистый и мышьяковый ангидриды и т.д.).

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.