Народное движение под руководством Степана Разина

Причины:

1. Основной причиной, как и во всех движениях XVII века, была экономическая неудовлетворенность населения, отличием «разинщины» был ее размах.

2. Кроме экономических причин наблюдается недовольство политическим строем в целом, т.е. существующему строю разинцы противопоставили свой казачий. Это было столкновение двух коренных укладов российской жизни: единодержавного и удельно вечевого;

3. С присоединением малороссии приток беженцев на Дон увеличился, эта территория не могла прокормить всех желающих (Дона выдачи нет). С другой стороны запрещены походы за зипунами (грабеж повозок с товаром)

Движущие силы:

Основной движущей силой стало казачество. Тогда как раньше это было городское население. К казачеству присоединились и другие этносы.

КазАки – в отличие от крестьян и тяглых не платят никаких налогов ни государству, ни помещикам, получают зарплату за охрану границ, имеют собственные внешнеполитические связи, принимают беглых, совершают набеги на соседние страны (походы за зипунами)

Ход:

В мае 1667г. Разин во главе отряда из тысячи человек прорвался на Волгу, остановил царский караван и ограбил его. Затем по реке Яик подошел к Яицкому городку. Степан Разин хитростью захватил яицкий городок.

Перезимовав в яицком городке, Разин с отрядом в 2000 человек отправился на западный берег Каспия (Иран). Летом, разгромив Иранский флот, он возвращается в Астрахань. Он высаживается в Астрахани, его встречают как национального героя, но для властей он преступник. С 1670 г. движение начинает носить антифеодальный характер.

13 апреля 1670г. отряд Разина подошел к Царицыну (Волгоград) и без боя овладел им.

22 июня 1670г. также овладел Астраханью.

К населению Поволжья Разин обратился с «прелестными письмами». При этом Степан Разин использует самозванство и мистификаторство. Самара и Саратов сдаются без боя. Напуганное правительство объявляет мобилизацию и 60-тысячное войско наносит поражение Разину под стенами Симбирска.

3 октября 1670г. – Разин бежал на Дон, где и был выдан властям

4 июня 1671г. – Разина четвертовали

Итоги:

1. Разин стал легендой.

2. Движение носило царистский характер, имея направленность на дворцовый переворот.

3. Движение было слабо организованным. Отсутствовала четкая программа и регулярная армия

4. Наносило урон хозяйству и вело к колоссальным человеческим жертвам

5. Расшатывало моральные устои общества, нарушая одну из основных заповедей: «Не убий».

Российская империя в XVIII веке

Эпоха Петра

План:

1. Внутренняя политика Петра

a. Экономические реформы

b. Социальные реформы

c. Реформы государственного управления

2. Внешняя политика Петра

a. Азовские и Прутский поход

b. Северная война

Особенности:

1. У Петра не заранее спланированной программы реформирования;

2. Он реформировал страну в самые неудачные периоды ее истории;

3. Основная задача реформ Петра – построение государственного абсолютизма.

К моменту правления Петра Россия стояла перед угрозой превратиться в сырьевой придаток Швеции.

В экономической подготовке к войне первой стала городская реформа,по которой были созданы ратуши и земские избы (бурмистерские избы). Ратуши занимались делами купцов, избы занимались сбором налогов. Была изменена система налогообложения, перешли на подушную подать. Было введено более 40 косвенных налогов.Одной и важнейших экономических реформ Петра было создание Уральского промышленного региона.

Почему Урал:

1. Удаленность от границ;

2. Наличие топливной базы (древесный уголь);

3. Наличие гидроресурсов;

4. Наличие богатых полезных ископаемых.

В период с 1701 по 1704гг было построено 4 крупных металлургических завода, эти заводы помогли нам полностью отказаться от импорта оружия.

1715г. – указ, заставляющий вдвое увеличить посевные площадильна и конопли.

1699г. – начинаются рекрутские наборы, т.е. меняется принцип комплектования армии. Армия становится регулярной. Численность армии увеличилась с 40 до 120 тыс. человек, это была однородная по вооружению и национальному составу армия.

Социальные реформы:

1714г. – указ о единонаследии, по которому отец мог передать поместье только одному сыну/дочери.

1722г. – табель о рангах,вся служба была разделена на 14 ступеней, с 8 ступени давалось дворянство. Служба была 3 видов: военная, гражданская и придворная. Эти виды службы были взаимозаменяемые. Таким образом человек продвигался по служебной лестнице не по происхождению, а благодаря способностям.

Церковная реформапосле смерти патриарха, нового Петр выбирать не стал, а назначил местоблюстителя, а затем сам стал патриархом. Это привело к полному политическому подчинению церкви. Все церковные владения были разделены на 2 части: определенные (доходы с которых шли самой церкви) и заопределенные (доходы шли госудаству)

1701г. – учрежден монастырский приказ,священникам запрещено держать чернила и бумагу в кельях, переходить из одного монастыря в другой, также в 1721г. Феофаном Прокоповичем создан духовный регламент. Таким образом священники стали чиновниками в рясах.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.