Й тип — трехцветная композиция

Как было сказано выше, триады цветов могут быть основой композиций также и

первых двух типов. Но, собственно к третьему типу можно отнести композиции, основанные на триадах, в которых все три цвета достаточно сильно удалены друг от друга в цветовом круге. Это могут быть триады равноудаленных друг от друга цветов в цветовом круге или треугольнике, построенном на трех основных красках, прежде всего сама основная триада — красный, желтый, синий, или, например, оранжевый, зеленый, фиолетовый. Триады для трехцветной композиции также можно выбрать, используя цветовой круг, построенный на двух контрастных парах основных цветов: синий — желтый и красный — зеленый (цветовой круг Шугаева). Это будут триады, образованные добавлением к цветам одной из пар основных цветов еще одного основного цвета из другой пары. В круге на эти триады указывают вершины вписанных в него равнобедренных треугольников, у которых основания совпадают с горизонтальным или вертикальным диаметром. Здесь мы получим четыре триады:

– та же триада красный, желтый, синий;

– триада основных цветов оптического смешения — красный, зеленый, синий;

– триада красный, зеленый, желтый — мажорное трезвучие, одно из любимых в

декоративном искусстве многих народов;

– триада синий, желтый, зеленый — сочетание более спокойное, не обладающее

в чистом виде декоративной звучностью предыдущих, но характерное для окружаю- щей среды, радующее глаз в весеннем, летнем, осеннем пейзаже в ясную погоду и часто встречающееся в пейзажной живописи. В тот же круг можно вписать равнобедренные треугольники (диаграмма 10.1), у которых основание совпадет с параллельной вертикальному или горизонтальному диаметру хордой, соединяющей цвета, смежные с двумя полярными основными цветами, например с красным и зеленым. Тогда можно получить контрастно-родственные или контрастные триады. Если, например, вершина равнобедренного треугольника, противоположная основанию, будет указывать на желтый, мы получим сочетания желтый, желтовато-зеленый, желтовато-красный (контрастно-родственная триада) и желтый, синевато-зеленый, синевато-красный (контрастная триада). В первом случае два цвета будут сближаться посредством добавления к ним небольшой равной доли третьего цвета, а во втором случае — посредством добавления небольшой доли цвета, дополнительного к третьему. Аналогично получаем триады, направив противостоящую основанию вершину треугольника на синий, красный или зеленый.
Композиции, построенные на таких сочетаниях, так же можно отнести к третьему типу.

 
 

Трехцветие — сложный тип цветовой композиции (рис. 10.3). По характеру он занимает промежуточное положение между лаконичными первым и вторым типами и многоцветием, сочетая достаточно строгое ограничение количества цветов с ощущением полноты и богатства цветовой гаммы, разнообразием эмоционального воздействия, сложностью ассоциативного восприятия. Для того, чтобы привести такую композицию к равновесию и единству гаммы требуется высокий уровень цветового мышления, тонкое чувство цветовой гармонии.








Дата добавления: 2017-01-19; просмотров: 3158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.