Феномен цветовой культуры. Символика цвета. Использование ассоциативных качеств цвета в знаковых цветовых системах

Огромное значение восприятия цвета для целей идентификации предметов и явлений окружающего мира, сильное ассоциативное и эмоциональное воздействие цвета способствовали тому, что уже на ранних этапах общественного развития возник феномен цветовой культуры — сумма знаний и представлений о цвете, содержащих смысловую, эстетическую и эмоциональную информацию, имеющих основу в психофизиологическом воздействии цвета. Цветовая культура характеризуется определенной системой цветовых традиций и является частью всей духовной и материальной культуры народа, нации, отдельной социальной группы.

Специфика цветового воздействия позволяет использовать цвет не только как отдельный знак-символ, но и как целую систему языкового характера. Становление цветовых знаковых систем — языка цвета неразрывно связано с цветовой культурой, поэтому понять символическое значение языка цвета можно только в контексте истории и культуры отдельной страны или региона в определенный исторический период.

Язык цвета может иметь следующие значения:

– коммуникативное, определяющее связь между отдельными предметами, эле-

ментами целого, явлениями, событиями, действиями;

– символическое, указывающее на явление, предмет и их сущность;

– выразительное (экспрессивное), передающее определенное чувство и вызывающее определенные эмоции. Часто все три значения воспринимаются одновременно, поэтому можно говорить о триединстве языка цвета.

Символическое значение цвета выражается в выполнении познавательных функций, прямо указывающих на объект и дающих дополнительные сведения о его сущности. Цвет как символ использовался уже на ранних стадиях развития человеческого общества. Развитие в рамках различных культур цветовых ассоциаций вместе с развитием во всех сферах материальной и духовной жизни цветовых традиций, выражающих цветовые предпочтения — внутреннюю основу цветовой культуры, способствовало возникновению системы цветовых символов. Такая система выходит далеко за временные рамки одного поколения, выражая коллективный опыт многих поколений.

История символики цвета сложна, запутана и требует специального изучения с привлечением данных этнографии, истории религии, фольклористики и т.д. Отношение человека к цвету всегда определялось духовной сущностью эпохи, которая зависит от общественной формации и от мировоззренческих установок общества. Поэтому символическое значение отдельного цвета и определенных цветосочетаний со временем подвергалось изменению. Однако многие цветовые символы, основанные на ассоциативном восприятии объектов и понятий и имеющие очень древнее происхождение, сходны для многих различных культур и эпох вплоть до сегодняшнего дня. Их древность подтверждается тем, что одни и те же цветовые символы характерны для столь различных цивилизаций, как китайская и европейская, древнеегипетская и древнегреческая. Например, у тех и у других зеленый и синий означали дерево, небо и мудрость; красный — огонь, солнце и добродетель. Белый был символом зимы, холода, луны, чистоты; черный — серьезности и греха. И у европейцев, и у китайцев боги были белыми, демоны — красными, а черти — черными.

Первыми цветами, которые символизировали наиболее значимые явления природы и бытия еще у первобытных народов, были черный, белый и красный. Эти цвета и сейчас остаются наиболее используемыми почти во всех цветовых культурах. Цивилизации Древнего мира создали более сложные цветовые знаковые системы с использованием большего количества основных символических цветов. Еще более сложная цветовая символика возникла в эпоху Средневековья и в Новое время.

Здесь надо отметить, что параллельно с развитием и усложнением представлений об окружающем мире, накоплением знаний, постижением законов мироздания развивалась и способность человеческого зрения различать цветовые оттенки. Исследования ученых показывают, что современный человек различает больше цветовых оттенков, чем человек, живший несколько тысячелетий назад. Цветовая чувствительность глаза может совершенствоваться и в будущем.

Традиции цветовой символики сейчас во многом утрачены, особенно в индустриальных странах, где преобладает утилитарное отношение к цвету. Однако и сегодня символическое использование цвета имеет большое значение в изобразительном искусстве, литературе, архитектуре, дизайне. Цветовая символика присутствует и в повседневной жизни на уровне межличностного общения. Символика цветов повсеместно распространена в национальных флагах, в геральдике, в одежде.

Можно выделить три типа образования цветовой символики. Первый тип — прямое сопоставление, например, огонь во всех системах обозначался красным. Второй тип — символика, основанная на ассоциациях, обусловленных психофизиологическим воздействием цвета, например, черный цвет как символ отчаяния или греха. Третий тип — символическое значение цвета, не связанное напрямую со зрительными впечатлениями или цветовыми ассоциациями, возникшее под воздействием случая, народных обычаев, религиозных или философских, представлений, например, белый цвет для обозначения траура в Китае.

Существуют также три варианта обозначения явления или понятия с помощью

цвета-символа:

– цвет, сам по себе, изолированный от других цветов и форм, «идеальный цвет»

(этот вариант отличается многозначностью и противоречивостью, например, красный цвет может символизировать любовную страстность и кровавую воинственность, красоту и жестокость в разных символических системах);

– цветовое сочетание, также изолированное от формы, содержащее два и большее количество цветов, составляющих символическое целое, смысл которого не сводится к сумме значений отдельно взятых цветов (например, черное и белое как символ диалектического единства и борьбы противоположностей);

– символика цветных форм, соединение определенного цвета или сочетания цветов с определенной формой, причем это может быть абстрактная геометрическая форма, предметное изображение или конкретный физический предмет (например, символика драгоценных камней).

В последнем варианте цвет несет информацию о каком-либо объекте, явлении, понятии в виде безусловного, условного или кодового цветного изобразительного знака.

Безусловный изобразительный знак — цветное предметное изображение, в котором цвет является реальным неотделимым признаком изображенного пред- мета. Условный изобразительный знак — предметное изображение, в котором используемый цвет не соответствует реальному цвету изображенного предмета (например, черно-белое изображение).

Кодовый цветовой знак-символ не имеет ни изобразительного, ни ассоциативного сходства с обозначаемым объектом. Для понимания его смысла необходимо знание той цветовой системы условных символических обозначений, к ко- торой этот символ относится.

Кроме наглядно-чувственных форм цветового символа, существуют и речевые — «цветовые метафоры», которые используются в бытовой и литературной речи, например, «синий чулок», «розовые очки» и т.д.

Язык цвета позволяет создавать как художественно-эстетические, так и функционально-утилитарные цветовые знаковые системы. Первые в большей степени основываются на ассоциативном воздействии цвета и традициях цветовой культуры общества, вторые — на особенностях психофизиологических реакций человека на цвет.

В изобразительном искусстве художники, используя символико-выразительное значение цвета и различные способы цветовой гармонизации, определенные сочетания цвета и формы, углубляют содержание и создают яркий художественный образ за счет художественной метафоричности цвета. Цвет, будучи неотъемлемым признаком естественных объектов, несет в себе дополнительную информацию. Функционально- утилитарные цветовые знаковые системы используют коммуникативное значение цвета, с помощью которого решаются задачи различения, выделения, объединения объектов. Цветовые коммуникативные (связующие) обозначения являются вспомогательным средством, помогающим восприятию основного содержания.

Разделение — первичная функция цвета. Его может выполнять как отдельный цвет или оттенок, так и сочетание цветов — гамма, отличающаяся от цветовой гаммы объектов другого характера.

Выделение означает не просто отличие предмета по цвету, но и его особый характер. С учетом цветовых отношений с окружающими предметами и средой, для вы- деления, как правило, используется резкий цветовой контраст. Объединение используется для создания с помощью одного цвета целостной формы предмета и для обозначения близких или одинаковых по функциональному назначению или содержанию объектов.

Утилитарная функция цвета в пространстве — указание, сигнализация, ориентация и создание оптимальных условий зрительного восприятия, позволяющих в течение длительного времени поддерживать высокую работоспособность глаза, вызывать психологические реакции, лежащие в основе устойчивых положительных эмоций. Эти задачи решаются с учетом особенностей психофизиологического воздействия от- дельных цветов и различных цветосочетаний. Пример всем знакомого кодирования в сигнально-предупреждающем смысле: красный — опасность, запрет; желтый — повышенное внимание; зеленый — безопасность. Эти цвета употребляются в контраст- ном сочетании с белым и черным. Пример использования цвета для ориентации в пространстве — выделение цветом отдельных объектов и функциональных зон, путей коммуникационного движения и т.п.

В дизайне и архитектуре при помощи цвета, как правило, одновременно решаются и художественные, и утилитарные задачи. Изначальная принадлежность цвета архитектурной форме определяет специфику цветового языка и характер его знаков. Архитектура использует в основном цветовые знаки-символы. Знаком языка цвета в архитектуре может являться какой-либо цвет (эталон), его изменения, сочетание нескольких цветов, цветовая среда, ее элементы. Эти знаки, образующие систему, выражают отношение к окружению, влияют на утилитарную и эстетическую организацию среды. Например, колорит города, убранство жилища говорит о состоянии национальной культуры, о степени ее развития, оригинальности, самобытности, подверженности влиянию других культур. Цветовое единство или цветовая пестрота, гармония или дисгармония цветностей архитектурных сооружений говорят о цветовой культуре, об истории и принципах застройки, о характере строительных и отделочных материалов.








Дата добавления: 2017-01-19; просмотров: 5896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.