Цветовые ассоциации и цветовые предпочтения. Цвет как индикатор стиля и эстетической ориентации общества

Психологическое воздействие цвета в определенной степени зависит от физиологического воздействия различных цветов, которое имеет четко определенный характер. Так, исследования физиологов показали, что цвет влияет на кровообращение и мускульное сокращение. На синий цвет реакция будет минимальной, на зеленый — несколько больше, на желтый — еще больше, а на оранжевый и красный она является максимальной. Поэтому до сих пор нельзя сказать определенно, что послужило причиной деления цветов по психологическому и ассоциативному воздействию на теплые и холодные. Был ли здесь важнейшим фактором практический жизненный опыт, связывающий голубой цвет с холодным льдом, водой и небом, а красный и желтый с солнцем, или физиологическое воздействие этих цветов на организм человека, которое вызывает определенную эмоциональную реакцию. Выявлена связь эмоционального состояния человека с изменением цветовой чувствительности (порога цветоразличения). Положительные эмоции связаны с повышением чувствительности к красному и желтому и понижением к синему и зеленому. При переживании отрицательных эмоций наблюдается обратная картина: повышение чувствительности к синему и зеленому и понижение к красному и желтому, причем указанные изменения цветовой чувствительности наблюдались не только при непосредственном переживании эмоций, но и при воспоминании о них. Цветовой код ряда эмоций имеет достаточно простой характер: например, страх — черный; грусть — серый или синий; утомление — серый, черный, коричневый; радость — красный, оранжевый. Другие эмоции, имеющие более широкий ряд причин возникновения, такие, например, как удивление, интерес, стыд, имеют и более широкий спектр цветовых ассоциаций, т.е., связаны для разных групп людей с разными цветами.

Взаимосвязь цвета и эмоций является многоуровневой:

во-первых, определенные цвета и цветосочетания являются символами эмоций,

их внешним воплощением;

во-вторых, определенные эмоциональные состояния человека влияют на ситуативное отношение к цвету (изменение цветовой чувствительности, цветовых предпочтений и т.д.);

в-третьих, устойчивые эмоциональные свойства субъекта (склонность к определенным эмоциональным переживаниям) находят свое отражение в различных вариантах цветовых предпочтений.

Можно выделить несколько типов цветовых предпочтений:

– субъективные;

– возрастные;

– зонально-климатические;

– этнические;

– предпочтения различных социальных групп.

При этом цветовые предпочтения отдельного субъекта могут быть обусловлены

сложным сочетанием указанных факторов. Считается, что простые, чистые, яркие цвета действуют на человека как сильные активные раздражители. Они удовлетворяют людей со здоровой, неутомленной нервной системой — это люди физического труда, открытые, простые и прямые натуры. Сложные, малонасыщенные, нейтральные цвета, действующие успокаивающе, вызывающие более сложные ощущения, предпочитаются людьми достаточно высокого культурного уровня, интеллигентного труда, лицами с утомленной и тонко организованной нервной системой. Предпочти- тельное отношение к цветам заметно проявляется в разных возрастных группах. В общем виде для детей предпочтительны теплые цвета высокой насыщенности, для взрослых — холодные цвета средней насыщенности и более смешанные, для пожилых — пастельные (разбеленные) и ахроматические тона.

Условия обитания в конкретном географическом регионе с устойчивым характером климата и определенным рельефом территории, влияющими на цветность при- родной среды, формируют региональные стереотипы цветовых предпочтений. Стимулы формирования цветовых предпочтений под воздействием окружающей среды могут быть различны, даже противоположны. Например, насыщенные цвета в искусстве южных народов отражают привычные яркие краски тропиков и субтропиков, а в искусстве северных народов яркие, чистые краски выражают стремление к цветам, которых им не хватает в природном окружении. «Любимыми цветами» могут стать теплые или холодные цвета, противопоставленные холоду или теплу местного климата, а также цвета, дополнительные к господствующему цветовому тону окружающей среды. Так, в архитектуре Средней Азии, где в пейзаже преобладают палевые цвета иссохшей степи, доминирует бирюзовый цвет облицовки дворцов и куполов мечетей, а в России любимым стал красный, дополнительный к зелени густых лесов и полей. Недаром «красный» в русском языке — синоним определения «красивый».

Этнические цветовые предпочтения, кроме природно-климатических условий, формируются под влиянием цветовых традиций, связанных со всей духовной и материальной культурой народа, нации, социальной группы. Уровень и характер региональной и этнической цветовой культуры в определенный исторический период зависят от общего уровня и характера культуры, так как именно эти факторы определяют уровень ассоциативного цветового мышления, формируют тенденции цветовых предпочтений.

Эволюция цветовых предпочтений напоминает приливы и отливы. Например, мало- насыщенные естественные цвета строительных материалов древних народов, затем яркие краски в архитектуре Междуречья, Древнего Египта и Греции, а в период Римской империи — отказ от активного цвета в архитектуре. Полихромия средневекового искусства (византийские мозаики, готический витраж) сменилась сдержанными цветами ренессанса, затем — возврат к насыщенным цветам барокко и к пастельным тонам в классицизме, позже — бесцветие эклектики и «ломаные» цвета модерна, а затем — вновь поворот к насыщенному цвету в архитектурной полихромии немецких, русских, голландских, французских архитекторов первой четверти ХХ века. Подобные периоды приливов и отливов интереса к цвету можно обнаружить и в истории архитектуры других регионов мира.

Полихромия и монохромия как проявление цветового богатства или, напротив, аскетизма исторически сменяли друг друга. Полихромия является выражением народного начала, монохромность — выражением «рафинированного» отношения к цвету привилегированных слоев общества. Таким образом, цвет — один из индикаторов архитектурного стиля эпохи и шире — характера всей духовной и материальной культуры какого- либо конкретного региона или отдельного народа в определенную историческую эпоху.








Дата добавления: 2017-01-19; просмотров: 3873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.