Особенности проведения теоретических и практических занятий по первой помощи

Эффективное чтение лекций, практические занятия и групповые дискуссии по первой помощи требуют тщательной под- готовки. Именно поэтому каждый эпизод обучения должен быть поделен на введение, обсуждение и заключение.

Теоретические занятия (лекции):

1) Введение. Для того, чтобы занятие про- шло успешно, в первую очередь инструктору первой помощи необходимо решить некоторые организационные моменты. В связи с тем, что помещение, в котором будет проходить занятие, может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на процесс обучения, в аудитории должна быть комфортная температура, достаточное количество источников света, хорошая слышимость, удобное для контакта расположение мест и т.д. Перед самим занятием инструктор первой помощи должен подробным образом проработать материал, чтобы логично изложить его обучающимся. Непосредственно в начале самого занятия инструктор первой помощи дол- жен создать походящую атмосферу для обучения, дать мотивированное объяснение необходимости изучения основ первой помощи, а также рассказать о положительных последствиях этого об- учения.

2) Обсуждение. Необходимо, чтобы инструктор регулярно проверял, понимают ли обучающиеся излагаемый

им материал. Это легко выяснить, задавая аудитории вопросы или беседуя с ней. При этом нельзя критично реагировать на неправильные ответы курсантов. Заметим, что инструкторы первой помощи должны сохранять спокойствие, быть уверенными и коммуникабельными. Инструктор должен демонстрировать аудитории, что он получает удовольствие от работы с ней, что в свою очередь повышает мотивацию обучающихся и улучшает восприятие ими материала.
3) Заключение. Заключение должно быть ясным, определенным и организованным. В первую очередь на занятии должен быть период для вопросов, на которые необходимо дать четкий ответ. Далее необходимо под- вести итог по двум-трем наиболее важным аспектам изученной темы. В последнюю очередь делается вербальное завершение.

Таким образом, обучение первой помощи будет максимально эффективным в том случае, если инструктор будет планировать и организовывать занятия на основе вышеперечисленных элементов. В связи с тем, что курсы первой помощи построены в основном на отработке практических навыков, методики обучения первой помощи являются наиболее важными для обеспечения эффективности.

Практические занятия:

1) Введение. В связи с тем, что первую по- мощь изучают одновременно несколько человек, помещение должно быть достаточно просторным и хорошо проветриваемым. В противном случае, обучающиеся будут отвлекаться на физический дискомфорт, и занятие будет испорчено. Так как обучение первой помощи проходит с использованием манекена, инструктор должен быть хорошо ознакомлен с его особенностями, а также следить за его состоянием перед на- чалом занятия. Перед первой «встречей» с манекеном инструктор должен подбодрить обучающихся, понимая тот факт, что они обеспокоены серьезностью данного вопроса. Инструктор должен убедиться, что обучающиеся готовы изучать основы первой помощи.

2) Обсуждение. Данный этап включает в себя четыре ступени:

I. Демонстрация определенного действия первой помощи инструктором без

 
 

остановок и объяснения.

Цель данного мероприятия состоит в том, чтобы обучающиеся поняли, чего им следует достичь в ходе обучения. Они наблюдают за действиями инструктора. Пояс- нения с его стороны могут их отвлечь, в связи с чем они могут пропустить что-то важное. Смысл данной ступени заключается в том, что обучающиеся увидели выполнение действий по первой помощи так, как это и должно быть.

 
 

II. Повторная демонстрация действий первой помощи инструктором, сопровождаемая его пояснениями.

На этой ступени мероприятия первой помощи выполняются медленнее, с остановками для описания каждого этапа. Задача данного этапа заключается в том, чтобы начать смещение акцента с собственного выполнения действий по первой помощи на обучающихся. При этом повторение манипуляций способствует улучшению их запоминания, а пояснения позволяют предупредить незапланированные вопросы.

 
 

III. Демонстрация действий по первой помощи инструктором под руководством самих обучающихся. На этой ступени обучающиеся невольно вовлекаются в процесс.

На данной ступени обучения будущие участники оказания первой помощи уже начинают принимать на себя ответственность за знания, обосновывающие их действия, поскольку они сами говорят о том, что нужно делать при оказании первой помощи в том или ином случае. При этом действия по первой помощи продолжает выполнять только инструктор. Обучающиеся в третий раз наблюдают за техникой выполнения мероприятий первой по- мощи в деталях.

 
 

IV. Демонстрация и комментирование обучающимися действий по первой помощи самостоятельно.

Целью данной ступени является самостоятельное выполнение действий по первой помощи каждым каждым обучающимся. Необходимо, чтобы все участники курса прошли данный этап при возможности не один раз. Задачей инструктора

в данном случае выступает контроль и практические рекомендации по улучшению техники.

3) Заключение. Перед подведением итогов обучающиеся должны иметь возможность задать любые вопросы. После того, как инструктор ответит на них, необходимо дать короткое заключение по изученной теме.








Дата добавления: 2017-01-17; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.