Советы для эффективной работы со взрослой аудиторией

Основные принципы проведения подготовки по первой помощи

В связи с тем, что люди, которые будут обучаться первой помощи, имеют различное образование и способности, их опыт в приобретении навыков по спасению жизни будет зависеть в первую очередь от способностей инструктора сделать обучение первой помощи доступным и полезным. Курс, который получают будущие участники оказания первой помощи, достаточно короткий, но интенсивный. Именно поэтому для того, чтобы обучение было эффективным, необходимо следовать некоторым принципам обучения взрослых.

Взрослые лучше всего обучаются, когда:
•они хорошо мотивированы;

•они осведомлены о целях и задачах обучения – имеют опыт структурированного обучения;

•они вовлечены в активное участие;

•они осознают привязку обучения к реальной практике;

•изучаемый материал представлен позитивно.

На занятии желательно устанавливать с обучающимися обратную связь, когда они отвечают на вопросы или отрабатывают знания на практике. Также необходимо поощрять курсантов в выявлении их собственных недочетов самостоятельно. Инструкторы первой помощи не должны допускать того, чтобы обучающиеся ощутили себя в глупом положении в глазах группы. Это скажется на эффективности обучения отрицательно.

Советы для эффективной работы со взрослой аудиторией

На занятии необходимо использовать изображения и иллюстрации для визуального закрепления преподносимого материала. Это необходимо для того, чтобы максимально увеличить эффективность восприятия информации людьми, у которых превалирует тот или иной вид памяти. Следует осуществлять обратную связь с аудиторией. Обратная связь подразумевает не только вербальное общение, но и зрительные контакты с обучающимися, одобрительные кивки и т.д. Это поможет обучающимся ощутить к ним персональный подход. Обязательно следует задавать вопросы аудитории. Это позволит вам не только проконтролировать, насколько она понимает материал, но и разнообразить само преподнесение лекции. Не рекомендуется ставить обучающегося в трудное или глупое положение перед другими курсантами, а также критиковать его. Обучающийся должен позитив- но оценивать изучаемый им предмет. Нельзя скрывать от курсантов незнание ответа на заданный ими вопрос. В таком случае следует признать отсутствие ответа и пообещать решить данную проблему к следующему занятию.

Некоторые советы, касающиеся внешнего вида и поведения инструктора. Инструктор должен быть одет в соответствующую одежду, удобную для практических занятий, но в то же самое время не вызывающую. Речь инструктора должна быть четкой. Лекцию следует преподносить уверено, громко, так, чтобы слушатели адекватно воспринимали материал. В идеале инструктор не должен использовать свои записи при чтении лекции. Лекция должна быть рассказана живым языком. Во-первых, это менее утомляет курсантов, а во- вторых, показывает знания и авторитетность самого инструктора. Несмотря на то, что занятие по первой помощи – это серьезная тема, использование на занятиях юмора не возбраняется. Делается это для более успешного усвоения материала, а также для того, чтобы «оживить» лекцию. Однако юмор следует использовать осторожно и в умеренных дозах.








Дата добавления: 2017-01-17; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.