Определение экономического ущерба

Экономический ущерб окружающей среде

От загрязнения. Основные понятия

В соответствии с «Временной типовой методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» (-М.: Экономика, 1986.), экономический ущерб представляет собой стоимостное выражение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

При снижении негативного антропогенного воздействия на окружающую среду достигаются экологические, социальные и экономические результаты.

В соответствии с методикой экологический результат природоохранной деятельности выражается в уменьшении выброса вредных веществ в окружающую среду и уровня ее загрязнения, увеличении и улучшении качества пригодных к использованию земельных, лесных, водных ресурсов и атмосферы воздуха.

Социальный результат проявляется в улучшении физиологических, культурных, творческих и рекреационных условий жизни человека.

Экономический результат выражается в экономии или предотвращении потерь природных ресурсов, живого и овеществленного труда во всех сферах народного хозяйства и личного потребления.

Под экономическим ущербом отдельного хозяйствующего субъекта (предприятия) понимают те потери (затраты) которые несет предприятие вследствие негативного воздействия вредных веществ, попадающих в окружающую среду с выбросами собственного производства.

Экономический ущерб от негативного воздействия вредных веществ представляет собой часть издержек предприятия, связанных с компенсацией этого воздействия на ресурсы предприятия, а также расходов на предотвращение воздействия загрязненной окружающей среды.

Экономический ущерб является первой составляющей издержек предприятия на природоохранную деятельность. Второй составляющей выступают текущие затраты на природоохранную деятельность, которые зависят от уровня негативного воздействия вредных веществ технологических процессов на предприятии на окружающую среду.

Таким образом, общие издержки предприятия на охрану окружающей среды складываются из текущих затрат на природоохранную деятельность и экологического ущерба.

Текущие затраты на природоохранную деятельность складываются из затрат:

· На содержание и обслуживание основных фондов природоохранной деятельности;

· На мероприятия природоохранной деятельности;

· На эксплуатацию основных производственных фондов по основной деятельности и обусловленные совершенствованием производственной технологии для снижения экономического ущерба (дополнительные затраты);

· На оплату услуг, связанных с охраной окружающей среды (например, очистка сточных вод на других предприятиях).

Экономический ущерб предприятию представляет собой:

1. Затраты, вызванные воздействием загрязненной окружающей среды на предприятие:

· компенсации потерь продукции (стоимость потерь продукции) из-за снижения производительности труда и невыходов на работу работников из-за повышенной заболеваемости от воздействия конкретного вредного вещества;

· компенсации потерь продукции, сырья, полуфабрикатов, отходящих в виде выбросов (с отходящими газами или сточными водами);

· возмещение потерь продукции вследствие воздействия загрязненной окружающей среды на основные фонды (внеплановый ремонт и простой оборудования);

· компенсации повышенного износа фондов технологического назначения вследствие воздействия загрязненной окружающей среды (увеличение затрат на текущий и капитальный ремонты).

2. Затраты на предотвращение воздействия загрязненной окружающей среды:

· разбавление сточных вод и предварительная очистка воды для технических целей;

· перенос водозабора к более чистым источникам;

· эксплуатация систем очистки воздуха для производственных помещений и производственных нужд;

· создание санитарно-защитных зон;

· обеспечение приспособляемости основных фондов к воздействию химически активных веществ (антикоррозионные покрытия и т.п.).

Снижение себестоимости продукции может быть достигнуто лишь при повышении эффективности природоохранных мероприятий. Текущие затраты на природоохранную деятельность имеют активный преобразующий характер, а экономическ5ий ущерб пассивный компенсирующий характер.

Экономический ущерб рассчитывают исходя из объемов выбросов или сбросов вредных веществ в окружающую среду. Схема определения экологического ущерба от загрязнения окружающей среды приведена на рис.3.1.,слайд 4).

Необходима количественная оценка таких последствий в универсальном виде как функции от объема выбросов. Это нужно для того, чтобы соизмерить ее с другими затратами и потерями, в том числе с затратами на предотвращение загрязнения.

Зная объем выбросов V, суммарную денежную оценку ущерба можно представить в виде

где P

- величина ущерба (потерь), возникающая в n-сфере деятельности от ухудшения качества окружающей среды вследствие выбросов.

В основу оценки экономического ущерба от загрязнения положена логическая цепочка расчетов:

Выбросы вредных веществ из источников их образования → концентрация вредных веществ в атмосфере (водоеме) → натуральный ущерб → экономический ущерб.

На первом этапе проводится анализ объектов и структуры выбросов конкретных вредных веществ.

Расчет концентраций вредных веществ (второй этап) проводится по моделям рассеивания загрязнен7ий в атмосфере или водоеме, учитывающим различные факторы.

На третьем этапе оценивается натуральное воздействие на окружающую среду и хозяйственную деятельность. На основе эмпирических данных наблюдений строятся функциональные или статистические зависимости между концентрациями вредных веществ и изменениями натуральных показателей.

На четвертом этапе производится оценка натуральных изменений с стоимостной форме. Экономический ущерб, характеризующий величину убытков, вызванных натуральными изменениями, оценивается по формуле

 

 

где Xi – натуральное изменение в i – сфере деятельности; Pi – стоимостная оценка такого натурального изменения.

 

Определение экономического ущерба








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.