От загрязнения окружающей среды

 

Определение экономического ущерба возможно по упрощенной процедуре для установления экономической эффективности природоохранных мероприятий на уровне крупных регионов в соответствии с «Временной типовой методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценка экономического ущерба, причиненного народному хозяйству от загрязнения окружающей среды». – М.: Экономика,1986.

Эти результаты позволяют судить лишь о масштабах экономического ущерба и сравнительной эффективности мер, направленных на ликвидацию ущерба от загрязнения или его предотвращения.

Оценка экономического ущерба, причиняемого годовыми выбросами загрязнений в отдельные природные компоненты (атмосфера, водоемы) от отдельных стационарных источников загрязнения, определяется по формуле:

 

а) водные объекты ,

 

б) воздушная среда ,

 

где y – экономический ущерб от загрязнения;

mi – фактический объем выброса (сброса) вредного вещества i – вредного вещества;

σ – коэффициент, учитывающий региональные особенности территории, подверженной вредному воздействию, и связанный с относительной опасностью ее загрязнения;

αi – коэффициент приведения различных вредных веществ к агрессивному виду (к «монозагрязнителю»), характеризует относительную опасность – вредного вещества для биосферы;

ƒ – коэффициент, учитывающий характер рассеивания вредных веществ в атмосфере;

γ – стоимостная (денежная) оценка ущерба от единицы выброса вредного вещества;

n – количество вредных веществ.

Идея изложенного подхода состоит в том, что сначала все вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу или сбрасываемые в водоемы, приводятся к «монозагрязнителю». Объемы фактических выбросов mi , умноженные на весовые коэффициенты αi , называют приведенной массой выбросов из источника загрязнения, или монозагрязнением.

Приведенная масса выбросов измеряется в условных единицах, например, в условных тоннах. Такой «монозагрязнитель» характеризует общий уровень загрязнения окружающей среды.

Коэффициент αi , характеризующий относительную опасность вредных выбросов, рассчитывается на основе сравнительного анализа вредного воздействия отдельных вредных веществ. Величина коэффициента относительной опасности вредного вещества является функцией, обратной величине его предельно допустимой концентрации. Во «Временной методике …..» их значения приводятся в специальных таблицах.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.