Применение СУГ в промышленности.

Сжиженный газ (суг) используется в качестве топлива для бытового потребления предприятий и частных лиц, а также для промышленных целей. Пропан и бутан - основные компоненты сжиженного углеводородного газа. Содержание основного компонента определяет марку сжиженного газа. Сжиженный газ (суг) поставлянтся потребителям в автоцистернах или бытовых баллонах.

В промышленность суг используется как топливо для организации отопления промышленных предприятий, применяют как источник энергии для ряда технологических процессов. Необходимо отметить, что использование спбт в промышленности в качестве топлива экологически безопасно, а также экономически эффективно.

Экологическое обоснование применения СУГ в качестве моторного топлива

Применение сжиженного углеводородного газа (пропан-бутан) в качестве моторного топлива позволяет улучшить экологические характерис­тики автомобильного транспорта, что особенно важно для крупных городов.

Один из главных источников загрязнения автомобильный транспорт. Его доля в общем объеме выбросов загрязняющих ве­ществ в атмосферу по России состав­ляет около 42%, что выше, чем доля любой из отраслей промышленности. В крупных городах этот показатель достигает 80-90%

втомобильный транспорт, пере­оборудованный для работы на сжиженном углеводородном газе (СУГ), решает многие проблемы по охране окружающей среды, а также приносит значительную экономию при его эк­сплуатации.

В строительной отрасли СУГ применяется при переработке металлов, при газосварочных работах. СУГ - изобутан применяется при производстве вспененных изоляционных материалов.

Автотранспорт

Пропан-бутан – СУГ – применяется в качестве моторного топлива как альтернатива традиционному виду топлива – бензину. И успешно конкурирует по ним по цене.
Сегодня с появлением новых совершенных систем 4 поколения ГБО перевод а/м на газ становится все более популярным. В настоящее время принимается ряд региональных программ перевода автомобилей на газ. Но из-за отсутствия должного финансирования, процесс тормозится.
Специалисты отмечают неоспоримые преимущества использования сжиженного углеводородного газа вместо бензина. Так, например, увеличивается ресурс двигателя в 10 – 15%, снижается расход моторного масла на 10%. При работе на газу не возникает детонации при любом режиме работы двигателя. Автомобиль, работающий на газу, имеет дополнительную защиту от воровства и слива топлива.

Лекция № 36








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.