Применение ПГ в промышленности.

Природный газ покрывает также примерно половину общих потребностей в топливе в промышленности. Особенно велико значение газа в качестве моторного топлива в промышленности и как технологического топлива во всех отраслях промышленного производства. В топливном балансе электростанций значение природного газа за последние 20 лет резко возросло, однако и сейчас за счет сжигания газа получают примерно в 2,5 раза меньше электроэнергии, чем за счет сжигания угля. Природный газ обеспечивает немногим более четверти всего расхода топлива на электростанциях общего пользования.

Одним из главных движущих мотивов увеличения доли природного газа в хозяйственной деятельности человека становится необходимость сокращения парникового эффекта. По сравнению с другими видами ископаемого топлива, природный газ имеет неоспоримые экологические преимущества. Применение природного газа в двигателях позволяет сократить парниковые выбросы на 20%. Нормы токсичности отработавших газов двигателей транспортных средств становятся все более жесткими. Природный газ уже сегодня может обеспечить двигателям соответствие экологическим нормам "Евро-4". По Постановлению Госстандарта России от 01.04.1998 г. № 19, с 2001 года двигатели автомобилей с полной массой менее 3,5 т должны соответствовать экологическим нормам ЕЭК ООН "Евро-2", а дизельные двигатели для автомобилей полной массой более 3,5 т - нормам "Евро-3". Выполнение этих требований представляет серьезную техническую проблему для отечественных заводов. Только отдельные модели российских двигателей соответствуют предъявляемым в настоящее время требованиям по токсичности. Большинство же перспективных двигателей находится на стадии НИОКР. Перевод двигателей на природный газ позволяет уже в ближайшее время и с минимальными затратами вывести российские двигатели на уровень требований "Евро-2". Об этом неоднократно заявляли представители автомобильной промышленности. Кроме того, такой качественный скачок повысит конкурентоспособность российских автомобилей на зарубежных рынках.

Применение СПГ на водном транспорте
В настоящее время в мире уже эксплуатируется более 200 крупных морских судов-метановозов, предназначенных для перевозки СПГ и использующих его в качестве моторного топлива. В Норвегии компания «Statoil» приступила к серийному производству средних и малых судов на СПГ. Преимущества СПГ по сравнению с обычным бункерным топливом с экологической точки зрения очевидны: использование его только на двух судах в течение года сокращает выбросы окислов азота до 420 тонн. Инициатива «Statoil» активно поддерживается министром нефти и энергетики Норвегии, который считает ее началом полномасштабного перехода судов на СПГ. Экспериментальные суда на СПГ построены и эксплуатируются в США, Германии и ряде других стран мира.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.