Классификация кормов (вопрос 33)

Корма – это специально приготовленные, физиологически приемлемые продукты растительного, животного, микробного происхождения, содержащие питательные в-ва в усвояемой форме и не оказывающие вредного влияния на здоровье животного и на качество получаемой от них продукции

Кормовые средства –натуральные и синтетические продукты; корма – натуральные. Кормовые средства различаются между собой по источнику получения, качеству, химическим и физическим признакам

По происхождению кормовые средства делят на:

- естественные:растительного и животного происхождения

- синтетические: химического и микробного происхождения

Кормовые растительного происхождения делят на:

Объемистые

- грубые корма (сено, солома и др.) характеризуются высоким содержанием сухого в-ва (83-85%), клетчатки (более 18%) и относительно низкой питательностью (в 1 кг корма менее 0,6 корм.ед.)

- сочные корма (трава, силос, корнеклубнеплоды, кормовая тыква, кабачки, кормовой арбуз) содержат повышенное количество воды (более 40%). Их питательность в зависимости от влажности колеблется от 0,07 до 3 корм.ед. Ксочным кормам относят группу так называемых водянистых кормов (свежий свекловичный жом, барда, пивная дробина и др.)

Зеленые корма – это объемистые, влажные, сочные корма. К ним относится трава лугов и пастбищ, однолетние культуры, люцерна, клевер, эспарцет, донник, вика, сорго, суданская трава, рапс, озимая рожь, озимая пшеница

2)концентрированные корма (зерно злаков и зерна бобовых, отходы от переработки масличных культур) имеют высокую питательность (свыше 0,65 корм.ед. в 1 кг корма), содержат мало клетчатки (6-15%) и воды (8-15%). Среди концентрированных имеются корма с высоким содержанием протеина (зерна бобовых, жмыхи, шроты) и углеводов (зерна злаков кукурузы, ячмень, сухой свекловичный жом и др.)

Корма животного происхождения характеризуются высоким содержанием и высокой биологической ценностью протеина. Их скармливают в сухом и влажном виде. В жидком виде дают молоко, сыворотку, кровь. В сухом виде используют мясную и рыбную муку, обезжиренное молоко и др.

Минеральные подкормки служат источником макро- и микроэлементов, их применяют для балансирования рационов. В кормлении животных и при консервировании кормов используют продукты микробиологического (дрожжи, ферменты, антибиотики, витамины, аминокислоты) и химического (карбамид, аммонийные соли, неорганические и органические кислоты, антиоксиданты) синтеза.

Комбинированные корма (комбикорма): полнорационные, комбикорма-концентраты, белково-витаминные добавки (БВД), белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД), премиксы (смесь БАВ, используемая для балансирования рационов)

Питательность корма:

- энергетическая

- протеиновая

- углеводная

- липидная

- минеральная

- витаминная

Факторы, влияющие на химический состав и питательность корма:

- богатые гумусом почвы (количество кормов выше)

- внесение минеральных удобрений

- известкование кислых почв

- фаза вегетации

- агротехника

- время и сроки уборки трав








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.