Устройство аналоговых измерительных приборов

Различают следующие принципы построения АИП: приборы прямого действия (преобразования) и приборы сравнения. Функциональные схемы изображены на рис.3.1.

У АИП прямого преобразования (рис.3.1, а) измерительная информация преобразуется только в одном направлении от входа к выходу. Измеряемая величина Ах измерительного преобразователя (ИП) преобразуется в напряжение или ток, которые воздействуют на электромеханический измерительный механизм (ЭИМ), вызывая поворот его подвижной части и указательного отсчетного устройства (УОУ), обеспечивающего получение количественного результата измерений.

АИП сравнения (рис.3.1, б) предназначены для непосредственного сравнения измеряемого значения с известным значением измеряемой величины. Устройство сравнения (УС) сравнивает значения величины, полученной от ИП, и образцовой величины, воспроизводимой многозначной мерой. Результат сравнения оценивается при достижении равенства значений величин на входах УС, которые определяются по индикатором Ин. Результат сравнения отображается на УОУ.

Автоматический АИП сравнения (рис.3.1, в) аналогичен предыдущему прибору с той лишь разницей, что многозначная мера управляется специальным устройством – устройством управления (УУ). АИП обеспечивают измерение напряжения, тока, мощности, сдвига фаз, частоты, параметров электрических цепей (R, L,C) и т.д., могут применяться для измерений как в цепях постоянного, так и переменного тока.

 
 

 


УОУ
АХ U,I a Результат

 
 


измерений (РИ)

а)

 
ЭИМ
ИП
УС
ИП
ИН
АХ

 
 


Мера (образцовая величина)

 

 

РИ

 
 

 


б)

АХ

 
 

 


РИ

в)

 

 

Рис.3.1. Основные функциональные схемы АИП:

а- прямого действия; б, в – сравнения








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.