Структура измерительных устройств ГСП

 

Получение информации о состоянии ТОУ обеспечивается в ГСП с помощью разнообразных устройств, которые предназначены для выработки сигнала, несущего измерительную информацию в форме, доступной для непосредственного восприятия оператором, а также в форме, пригодной для использования в САУ и АСУ. Все измерительные устройства в ГСП по виду вырабатываемой ими информации делятся на измерительные приборы и измерительные преобразователи (датчики) (рис.2.2).

К измерительным приборам относятся устройства, предназначенные для выработки измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия оператором.

Измерительные преобразователи (ИП) – это устройства, предназначенные для выработки измерительной информации в форме, удобной для передачи, преобразования, обработки и хранения сигнала в САУ и АСУ, не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.

Различают ИП с естественным и унифицированным выходными сигналами. Измерительные преобразователи с естественными выходными сигналами – устройства, в которых осуществляется первичное (обычно однократное) преобразование измеряемой физической величины. Несмотря на большое разнообразие измеряемых величин, виды естественных выходных сигналов в ГСП удается ограничить десятью. К ИП с естественным представлением информации относится большая группа устройств – термоэлектрические преобразователи, термометры сопротивления, тензорезисторы, дифференциально – трансформаторные датчики и др. Такие ИП применяются в локальных устройствах контроля и автоматизации либо при централизованном контроле и управлении сравнительно простыми объектами.

ИП с унифицированными выходными сигналами имеют на выходе сигналы, предусмотренные соответствующими стандартами; в большинстве случаев в системах управления и автоматизации применяются унифицированные сигналы, приведенные на рис.2.2. Для преобразования естественных сигналов в унифицированные в ГСП предусмотрены нормирующие (вторичные) преобразователи.


 

 
 

 


по виду вырабатыва емой информации

 

визуализация сигнала По выходному сигналу, используемому в САУ, АСУ

 

 

Рис. 2.2. Структура измерительных устройств ГСП









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.