Краткое введение в мебель из ЛДСП

 

Я хотел бы начать разговор о мебели с так называемой «корпусной мебели». Т.е. начать разговор о мебели, изготавливаемой из ЛДСП. Точнее будет сказать, что ЛДСП является основным материалом при изготовлении мебели. Сразу буду пытаться расставлять точки над “I”.

Обратимся к документу под названием «ГОСТ 20400-80 . Продукция мебельного производства. Термины и определения». Найдем в нем определение «Корпусная мебель»

Корпусная мебель для хранения - Мебель для хранения и размещения различных предметов.

Данный термин находится в разделе «ВИДЫ МЕБЕЛИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ».

Поэтому данный термин нам не совсем подходит. Давайте посмотрим на данный документ внимательней. В нем есть несколько разделов классификации мебели:

1) ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Куда входят такие понятия как:

a) Мебель - Совокупность передвижных или встроенных изделий для обстановки жилых и общественных помещений и различных зон пребывания человека.

b) Набор мебели - Группа мебельных изделий с широкой вариантностью по составу, объединенных между собой архитектурно-художественной (стилистической) задачей, предназначенных для обстановки различных функциональных зон помещения.

c) Гарнитур мебели - Группа мебельных изделий, объединенных художественно-стилистическим и конструктивным признаками, предназначенных для обстановки определенной функциональной зоны помещения.

d) Мебельное изделие - Единица продукции мебельного производства

2) ВИДЫ МЕБЕЛИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. Достаточно важный пункт. Так как к принадлежности к тому или иному назначению выдвигаются различные требования к мебели.

3) ВИДЫ МЕБЕЛИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

4) ВИДЫ МЕБЕЛИ ПО КОНСТРУКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ. Только ради этого пункта я стал рассматривать этот документ.

5) ВИДЫ МЕБЕЛИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МАТЕРИАЛАМ

6) ДЕФЕКТЫ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ

Практически все, что перечисляется в разделе «ВИДЫ МЕБЕЛИ ПО КОНСТРУКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ» мы будем более или менее подробно рассматривать. Это -

· Разборная мебель

· Мебельная секция

· Секционная мебель

· Неразборная мебель

· Встроенная мебель

· Трансформируемая мебель

Не вдаваясь в подробности, скажем проще, нас интересует мебель, которую возможно изготовить из ЛДСП.

Что можно сделать из плиты ЛДСП?

· Кухонный гарнитур.
Точнее шкафы, корпуса, секции из которых состоит гарнитур.

· Шкаф.
Шкаф с распашными фасадами; шкаф-купе; шкаф со складными дверями и т.п.

· Прихожую с тумбочками и вешалками.

· Кровать в спальную

· и т.п.

Вариантов использования множество. Все зависит от нашей фантазии и ограничениями свойств материала. Но материалы можно комбинировать, заменять. Но пока остановимся на плитных материалах.

 

ЛДСП

Почему именно плитные материалы получили такое широкое распространение при изготовлении мебельных изделий? Ответ, очевидно, по бытовому прост – они дешевле и проще в обработке. Это когда мы сидели за школьными партами, стоимость играла незначительную роль. А когда мы идем сами в магазин за покупкой, то этот фактор является ужу ключевым. Многие бы предпочли бы мебель из натурального дерева, мебели из ЛДСП. Но эти многие просто не могут ее себе позволить.

К тому же многое изготовить из плиты гораздо проще. А раз проще, то и инструмента требуется меньше. А раз инструмента требуется меньше, то опять же дешевле. Как ни крути, а количество выложенных денег за то или иное изделие в массовости продаж играет первостепенную роль.

ЛДСП – это ламинированная древесно-стружечная плита.

ГОСТ 10632-2014 Плиты древесно-стружечные. Технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на древесно-стружечные плиты общего назначения, применяемые в условиях, защищенных от увлажнения, изготовленные методом горячего плоского прессования древесных частиц, смешанных со связующим (далее - плиты), используемые для товаров народного потребления, производства мебели и других видов продукции.

Предисловие

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Размеры и классификация

4 Технические требования

5 Требования безопасности и охрана окружающей среды

6 Правила приемки

7 Методы испытаний

8 Транспортирование и хранение

9 Гарантии изготовителя

Приложение А (рекомендуемое). Применение древесно-стружечных плит различных классов эмиссии формальдегида

Приложение Б (справочное). Физико-механические показатели древесно-стружечных плит

Приложение В (справочное). Пример расчета для показателя предел прочности при изгибе

Сама плита ДСП нас интересует крайне мало. А вот ламинированная ДСП – это уже наша тема.

Начнем с краткого обзора производителей.

1) Kronospan (http://ru.kronospan-express.com/ru/)
Является одним из мировых лидеров по производству древесных материалов. Продукцию данной компании можно купить почти в любом регионе нашей страны.
В их коллекциях представлена широкая гамма различных декоров.

2) Egger (http://www.egger.com/international)
«С 1961 года наша компания ЭГГЕР с головным заводом в Ст. Иоганне в Тироле (Австрия) является постоянно развивающимся семейным предприятием, заводы и торговые представительства которого расположены в разных странах мира».

 

3) Lamarty Сыктывкарский фанерный завод (http://www.lamarty.ru/lamarty/)
Отечественная компания выпускающая плиты высокого качества с достаточно низким показателем эмиссии формальдегида E0.5. Регулярно добавляют новинки декоров к своим колекциям.

4) и др.

Почти в каждом регионе России есть свой завод, выпускающий ламинированные ДСП. Поэтому в первую очередь тех кто будет изготавливать мебель, будут интересовать не производители, а продавцы материала. Ради одного шкафа мы же не поедем в Австрию. Мы купим тот материал, который ближе.

Если вы только начали осваивать это дело, то поиск продавцов через поисковую строку в браузере может быть проблематичным. Так как браузер обычно подсовывает то, что чаще пользователь ищет с этого компьютера. Поэтому по началу лучше использовать городские справочные системы: 2 ГИС; Вектор или иные которые вы знаете, и которые есть в вашем городе.

Что же нас будет интересовать при подборе материала для изготовления того или иного изделия?

Декор – это цвет, рисунок. Эта та красота, которая радует наш глаз.

Текстура – это рельеф. То, что мы будем ощущать при прикосновении. То, что будет влиять на отражение света.

Толщина плиты – влияет на массу изделия, и прочие расчеты. А также на художественно-стилистическое решение.

Формат плиты – задает как максимальный размер деталей, также необходим для расчета количества материала.

 

Кромочный материал

Так как плиты ДСП покрывают красивым слоем только с двух сторон, то торцы их выглядят не очень красиво. И для того чтобы они были более привлекательные и безопасные их обрабатывают кромочным материалом (Кромкой). При распиливании угол на плите остается достаточно острым, хоть и имеет угол 90 градусов, и об него легко можно порезаться. К тому же. Сам слой ламината достаточно тонкий, и поэтому его не защищенного с боку легко повредить – отколоть. Самый распространенный из дефектов при изготовлении мебели из ЛДСП – это «сколы». Это когда при распиливании плиты на детали, по краям зубья пильного диска откалывают часть ламината. Для предотвращения данного дефекта пилят плиты на специальных станках, имеющих подрезной диск. Если возможности такой нет, к примеру при монтаже встроенной мебели на адресе заказчика необходимо подпилить деталь в размер, используют дисковую пилу со специальной направляющей, и специальным приемом производят распиливание.

В настоящее время широкое распространение получил кромочный материал из ПВХ. Из этого же материала раньше изготавливали музыкальные пластинки.

Поливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе и обладает малойморозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +66 °C.

Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n. Международное обозначение — PVC (от англ. Polyvinyl chloride).(ВИКИПЕДИЯ)

Достаточно дешевый и практичный материал. Его эластичность и стойкость к воде и различным химикатам делают его поистине незаменимым материалом для обработки торцов плит.

Опять же возвращаемся к декорам. Если у продавцов есть соответствия кромочного материала к плитному материалу, то у продавцов этого соответствия может не быть. Это означает, что если выбрали красивую плиту, то торцы в изделии могут не совпадать по тону. Потому что продавец не предоставляет кромку соответствующего тона.

 

ДВПО и ХДФО

ГОСТ 4598-86. Плиты древесноволокнистые. Технические условия(DOCScntdru)

Настоящий стандарт распространяется на древесноволокнистые плиты мокрого способа производства (далее - плиты) для применения в строительстве, вагоностроении, в производстве мебели, столярных и др. изделий и конструкций, защищенных от увлажнения, а также при производстве тары.

ГОСТ 32567-2013 Плиты древесные с ориентированной стружкой. Технические условия(DOCScntdru)

Настоящий стандарт распространяется на древесные плиты, изготовленные методом горячего прессования древесной стружки, ориентированной горизонтально в пласти плиты, смешанной со связующим (далее - плиты), используемые в промышленности, в строительстве (включая жилые и общественные здания), для производства мебели и упаковки.

Данный материал используется при изготовлении задней стенки в шкафах (кухонных, платяных и т.п.), тумбочках, комодах. Используют плиту толщиной 3 мм и с различными покрытиями или без таковых. Дешевизна и простота обработки делают его незаменимым.

 

МДФ

МДФ плита по сути это толстая ХДФ. Т.е. толстая древесноволокнистая плита. Мебельщиков прельщает легкость ее обработки. В отличии от ДСП после обработкой фрезой, легко добиться ровной поверхности. Которую можно покрыть декоративными пленками или эмалями. Также в отличии от натурального дерева, плита МДФ не ссыхается, не меняет своей геометрии, имеет однородную плотность. Что также влияет положительно на ее эксплуатационные характеристики.

 

 


 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.