Объем крови, нагнетаемый каждым желудочком в магистральный сосуд (аорту или легочную артерию) при одном сокращении сердца, обозначают как систолический, или ударный, объем крови

Мощность — это количество работы, выполняемой за единицу времени (в СИ за 1 с). Так как сердце выполняет внешнюю работу не беспрерывно, а лишь в период изгнания, для характеристики этой работы мы используем два показателя — систолическую и среднюю мощность. Систолическая мощность определяется количеством внешней работы, выполняемой сердцем в период систолы из расчета на единицу времени. Величина систолической мощности позволяет количественно оценивать функцию сердца и, в частности, сократительную способность миокарда. В отличие от сердца, которое производит работу только в период систолы, переданная миокардом току крови и эластическим сосудам энергия расходуется и, следовательно, производит работу постоянно, на протяжении всего сердечного цикла. Для характеристики интенсивности этой внешней работы сердца определяется его средняя мощность (Ncp). Nc = Wуд / Тизгн = УО х АДсрсист / 7500 x Тизгн ; Nc = Wуд / Тц = МО х АДсрсист / 450, где Тизгн — длительносгь периода изгнания, с, определяемая при фазовом анализе систолы ; Тц — длительность сердечного цикла, с; МО — в л/мин; Тц = 60/ЧСС. Мощность полезной работы (Nп) определяется по формуле: Nc = Wп.уд / Тц = МО х АДср / 450 Показатели мощности играют важную роль в оценке работы сердца как насоса.

Работа , совершаемая сердцем, затрачивается во первых, на выталкивание крови в магистральные артериальные сосуды против сил давления и, во-вторых, на придание крови кинетической энергии.Первый компонент работы наз -ся статическим (потенциальным), второй- кинетическим.

Статический:

Aст=pср*Vc

Кинетичкский:

Аk=mv2/2

 

 

88.Уравнение Пуазейля. Понятие о гидравлическом сопротивлении кровеносных сосудов и о способах воздействия на него.

ответ:

 

 

уравнение Пуазейля:

Здесь Q – объемный секундный расход жидкости; D@ – перепад давлений на трубке; l – длина трубки; r – ее радиус; h - :>MDD8F85=B B@5=8O.

Формула фиксирует, прежде всего, причинно-следственную связь Q ~ D@: есть перепад давлений D@ – есть и течение жидкости; чем больше D@, тем больше Q.

 

 

Гидравлическое сопротивление не системы в целом, но его значительной части – большого круга кровообращения, принято называть общим периферическим сопротивлением сосудов (ОПСС) и оценивать по приблизительной формуле:

ОПСС =

Здесь Q – общий объем кровотока; - среднее артериальное давление. Как показатель нормы, ОПСС = 144 , при Q=5

 

 

89.Законы движения жидкости. Уравнение неразрывности; его связь с особенностями системы капилляров. Уравнение Бернулли; его связь с кровоснабжением мозга и нижних конечностей.

Гидродинамика - раздел гидравлики, в котором изучаются законы движения жидкости и ее взаимодействие с неподвижными и подвижными поверхностями.

Если отдельные частицы абсолютно твердого тела жестко связаны между собой, то в движущейся жидкой среде такие связи отсутствуют. Движение жидкости состоит из чрезвычайно сложного перемещения отдельных молекул

 

уравнение неразрывности:

Следствием несжимаемости жидкости является ее хорошо известное свойство: чем уже русло, тем больше скорость течения. Это свойство описывается следующим уравнением:

S1 V1 = S2 V2 , или SV = Const

Здесь S – площадь поперечного сечения потока, V - средняя скорость жидкости в этом сечении

С помощью уравнения неразрывности увяжем значения скорости кровотока в аорте и в капиллярах. В спокойном состоянии человека скорость кровотока в аорте – порядка V1 = 0,4 м/с. Измерения под микроскопом показывают, что скорость в капиллярах – V2 = 0,5 мм/с = 5×10-4 м/с. Эти значения отличаются друг от друга в 800 раз. Следовательно, если площадь сечения аорты S1 = 4 см2, то общая площадь поперечных сечений системы капилляров большого или малого круга кровообращения составляет S2 = 3200 см2 = 3,2×103 см2.

 

Уравнение Бернулли:

Уравнение Бернулли соответствует закону сохранения механической энергии при движении жидкости или газа и верно в той степени, в которой потери на трение малы. Оно имеет следующий вид:

p + rgh + rV2/2 = p0 = Const (2)

Здесь p0 – величина, называемая полным давлением. В левой части равенства – слагаемые этого полного давления, сумма которых в идеальном случае одинакова во всех сечениях потока. Величина p – это давление, которое поток оказывает на стенки; его называют статическим давлением. Слагаемое rV2/2 называется динамическим давлением;

Применительно к системе кровообращения, если p1 – давление, создаваемое сердцем, работающим на высоте h = 0, то все, что находится выше этого уровня, имеет пониженное давление (а это, в частности, мозг), а все, что ниже (ноги, например) – давление выше, чем то, которое создает работающее сердце. Для мозга слагаемое rgh имеет величину порядка –30 мм рт. столба, а для ног – порядка +110 мм рт. столба. Система кровообращения имеет механизмы регулирования, вносящие поправки на снабжение кровью органов, находящихся в неравных условиях; об этом – в разделе 3. И все же:

А.) Наиболее полноценным является ночной сон в лежачем положении, а не в автобусных и самолетных креслах.

Б.) Знакомое многим ощущение тяжести в ногах после длительной ходьбы (отекание ног) снимается отдыхом в лежачем или полулежащем положении. В американской неприличной традиции – это ноги на столе.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Депривационные феномены | 




Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.