Депривационные феномены

Депривационные феномены - многообразные изменения состояния сознания в следствие блокировки значимых психолого-физиологических потребностей человека. Термин «депривация» в буквальном смысле означает «лишение». По своей сути депривационные феномены представляют собой многообразные измененные состояния сознания, а также различные варианты нарушений нормального хода возрастного психического развития вследствие. блокировки значимых психофизиологических потребностей человека.

Депривация:

ü сенсорно-перцептивная

ü депривация,

ü коммуникативная,

ü кинестетическая,

ü эмоциональная и др.

 

2. Уязвимость - приобретенное в периоды пренатального и постнатального развития риска заболевания. Понятие уязвимости к расстройству – специфическая выраженность индивидуальных и личностных черт, содействующих такому расстройству.

Люди, у которых не смотря на наличие уязвимости пусковых факторов не развилось соответствующее расстройство характеризуются как резистентные.

Уязвимость к расстройству – это специфическая выраженность индивидуальных и личностных черт, содействующих такому расстройству. Возникает ли оно в конечном итоге – зависит от дополнительных пусковых факторов: если уязвимость низкая, требуются более существенные пусковые механизмы, если она выражена сильнее – достаточно и менее существенных факторов.

Люди, у которых, несмотря на наличие уязвимости пусковых факторов, не развивается соответствующее расстройство, характеризуются как резистентные. Это например дети, которые, несмотря на жестокое обращение, не заболевают никаким психическим расстройством. Резистентность часто рассматривается как противоположность уязвимости.

Наиболее уязвимыми периодами детства является период «первичной незрелости» организма в период до трёх лет, а так же период перестройки организма в период пубертата, когда уже гармонически сложившиеся системы детского организма вновь утрачивают состояние равновесия, перестраиваясь на «взрослое» функционирование.

Согласно клинико-психологическим материалам, наиболее грубое недоразвитие психических функций возникает вследствие воздействия повреждающих вредностей в период интенсивной клеточной дифференциации структур головного мозга, т.е. на ранних этапах эмбриогенеза в первой трети беременности.

3. Опосредующий фактор в различной комбинации во многом определяет конкретную форму нарушенного развития. К ним относятся вредоносные воздействия, собственные свойства человека, качество помощи.

Характеристики вредоносных воздействий:

1. Локализация вредоносного воздействия, влияние которого чаще избирательно, поэтому пораженными могут оказаться различные структуры, органы, системы;,

2. Интенсивность, напрямую определяющая выраженность того или иного нарушения;

3. Экспозиция, или длительность, воздействия;

4. Частота воздействия: даже если оно кратковременно и достаточно слабо, при его повторяемости возможен кумулятивный эффект, способный привести к серьезным расстройствам в развитии.

Собственные свойства индивида:

1. Возраст: чем он младше, тем тяжелее возможные последствия различных патогенных факторов;

2. Компенсаторные возможности, т.е. сопротивление вредным воздействиям со стороны защитных систем (начиная с иммунной и заканчивая сложными компенсаторными реакциями в виде многообразных механизмов психической защиты).

Качества помощи:

Конечные последствия деструктивных условий во многом определяются тем, насколько быстро и в полном объёме пострадавшему будет оказана квалифицированная помощь, в том числе и психолого – педагогическая.

Определение причины обусловленности нарушенного развития усложняется тем, что разные причинно-следственные связи разворачиваются в различных временных перспективах. Одни патогенные воздействия практически сразу вызывают выраженные расстройства, другие, напротив, проявляются в виде отдалённых последствий в результате воздействия опосредующих факторов. Существенно, что патогенные воздействия приводят к формированию не самого феномена нарушенного развития, а лишь его анатомо-физиологических предпосылок – относительно устойчивых нарушений ЦНС. Эти предпосылки представляют собой уже непосредственную причину последующих аномалий.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.