Основные значения сигналов светофоров, независимо от места установки и их назначения. (ИСИ п.8)

Принципы сигнализации светофоров

Сигнал светофора 1 признак 2 признак 3 признак 4 признак
Разрешает или запрещает Скорость следования у данного светофора Порядок дальнейшего следования Состояние следующего светофора
  Разрешает Установленная Один огонь – без отклонения по стрелочному переводу Открыт
 
  С готовностью остановиться Закрыт
  Уменьшенная Два огня – с отклонением по стрелочному переводу Открыт
  Уменьшенная, с готовностью остановиться Закрыт
  Запрещает Остановка    
  Разрешает Скорость при маневрах   По указанию руководителя маневров
  Запрещает Остановка    

Входные светофоры

 

Как сигнализируют входные светофоры при приеме поездов на главные пути и на боковые пути станции по стрелочным переводам с крестовиной марки 1/11 и круче? (ИСИ п.9)

 

Один зеленый огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с установленной скоростью; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт.

 

 

Один желтый мигающий огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с установленной скоростью; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью.

 

Один желтый огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с готовностью остановиться; следующий светофор (маршрутный или выходной) закрыт.

 

Два желтых огня, из них верхний мигающий – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию с уменьшенной скоростью на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт.

Два желтых огня – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию с уменьшенной скоростью на боковой железнодорожный путь и готовностью остановиться; следующий светофор закрыт.

 

 

Один красный огонь – стой! Запрещается проезжать сигнал.

 

Как может сигнализировать входной светофор при приеме поезда с неправильного пути?

 

Сигнализация входного светофора для приема поездов на железнодорожную станцию с неправильного железнодорожного пути двухпутного (многопутного) перегона должна соответствовать сигнализации входного светофора для приема с правильного железнодорожного пути.

 

Допускается до реконструкции устройств СЦБ для приема поездов на железнодорожную станцию с неправильного железнодорожного пути двухпутного (многопутного) перегона подавать сигналы:

Два желтых огня – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться у следующего выходного (маршрутного) светофора или предельного столбика.

 

 

Один красный огонь – стой! Запрещается проезжать сигнал.

 

 

Как дополнительно может сигнализировать входной светофор на путях необщего пользования?

Один лунно-белый огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию при погашенных основных огнях светофора до первого попутного маневрового светофора с дальнейшим движением маневровым порядком на железнодорожный путь, частично занятый железнодорожным подвижным составом или к объекту, расположенному на железнодорожных путях необщего пользования, с особой бдительностью и готовностью остановиться.

 

 

Как сигнализируют входные светофоры при приеме поездов на станцию по пологим стрелочным переводам с крестовиной марки 1/18 и 1/22? (ИСИ п.10)

 

На входных и маршрутных светофорах железнодорожных путей общего пользования при приеме поездов на боковые железнодорожные пути по стрелочным переводам с крестовинами пологих марок применяются сигналы:

 

Один зеленый мигающий и один желтый огни и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его со скоростью не более 80 км/ч.

 

Два желтых огня, из них верхний мигающий, и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью.

Два желтых огня и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 60 км/ч на боковой железнодорожный путь и готовностью остановиться; следующий светофор закрыт.

 

Один зеленый мигающий и один желтый огни и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 120 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор открыт и разрешает проследование его с установленной скоростью.

 

Два желтых огня, из них верхний мигающий, и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 80 км/ч на боковой железнодорожный путь; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью.

Два желтых огня и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию со скоростью не более 60 км/ч на боковой железнодорожный путь и готовностью остановиться; следующий светофор закрыт.

 

 

В каких случаях применяется сигнал один зелёный мигающий?

В необходимых случаях, (если на следующем светофоре применяются светящиеся одна или две зелёные полосы), на входных и маршрутных светофорах может применяться сигнал:

Один зеленый мигающий огонь – разрешается поезду следовать на железнодорожную станцию по главному железнодорожному пути с установленной скоростью; следующий светофор (маршрутный или выходной) открыт и требует проследования его со скоростью не более 60 км/ч.

 

В каких случаях применяется сигнал три жёлтых огня?

 

На отдельных железнодорожных станциях, (если необходимо принять определённый подвижной состав на путь, разделённый маршрутным светофором), на входных и маршрутных светофорах может применяться сигнал:

Три желтых огня – разрешается локомотиву, мотор-вагонному поезду, мотовозу, дрезине следовать на свободный участок железнодорожного пути с особой осторожностью и со скоростью на железнодорожных путях общего пользования – не более 20 км/ч, до маршрутного светофора с красным огнем, а на железнодорожных путях необщего пользования – не более 15 км/ч.

Одновременный прием двух моторвагонных поездов с противоположных направлений на такой путь не допускается.

На каких светофорах применяется пригласительный сигнал? Как он сигнализирует? (ИСИ п.11)

 

Этот сигнал применяется на входных, а также маршрутных и выходных (кроме групповых) светофорах.

Отправление по пригласительному сигналу выходного светофора разрешается только по правильному железнодорожному пути двухпутного (многопутного) перегона, оборудованного автоблокировкой.

Пригласительный сигнал – один лунно-белый мигающий огонь разрешает поезду проследовать светофор с красным (или погасшим) огнем и продолжать движение до следующего светофора (или до предельного столбика при приеме на железнодорожный путь без выходного светофора, для моторвагонного поезда до остановки на остановочной платформе) со скоростью на железнодорожных путях общего пользования – не более 20 км/ч, с особой бдительностью и готовностью немедленно остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения.

а на железнодорожных путях необщего пользования – не более 15 км/ч.

 

На железнодорожных путях необщего пользования допускается до реконструкции устройств СЦБ применение на входных светофорах пригласительных сигналов с одним лунно-белым немигающим огнем.

В каких случаях может осуществляться приём поездов при лунно-белом огне входного светофора? (ИСИ п.80)

В необходимых случаях для приема на свободные участки станционных железнодорожных путей допускается приём:

ü подталкивающих локомотивов,

ü локомотивов, следующих в расположенное на железнодорожной станции депо,

ü локомотивов, следующих из депо под составы поездов,

ü восстановительных, хозяйственных (при производстве работ с закрытием перегона), пожарных поездов, специального самоходного железнодорожного подвижного состава

при запрещающем показании входного светофора на мачте входного светофора может применяться сигнал:

один лунно-белый огонь – разрешается прием указанных локомотивов или поездов на свободные участки станционных железнодорожных путей.

Выходные светофоры

 

Как сигнализируют выходные светофоры при автоблокировке? (ИСИ п.12)

Выходными светофорами на участках, оборудованных автоблокировкой, подаются сигналы:

Один зеленый огонь – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции и следовать с установленной скоростью; впереди свободны два или более блок-участка.

Один желтый огонь – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции и следовать с готовностью остановиться; следующий светофор закрыт.

 

 

Два желтых огня, из них верхний мигающий – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт.

Два желтых огня – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор закрыт.

 

Один красный огонь – стой! Запрещается проезжать.

 

 

Как сигнализирует выходной светофор при отправлении поезда с отклонением по стрелочному переводу с пологой крестовиной марок 1/18 и 1/22? (ИСИ п.13)

Выходными светофорами на участках, оборудованных автоблокировкой, при отправлении поездов с отклонением по стрелочным переводам с крестовинами пологих марок подаются сигналы:

один зеленый мигающий и один желтый огни и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 80 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт.

 

Два желтых огня и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 60 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор закрыт.

 

Один зеленый мигающий и один желтый огни и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 120 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт.

Два желтых огня и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 60 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор закрыт.

 

Как сигнализируют выходные светофоры на участках, оборудованных полуавтоматической блокировкой? (ИСИ п.14)

Выходными светофорами на участках, оборудованных полуавтоматической блокировкой, подаются сигналы:

Один зеленый огонь – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции и следовать с установленной скоростью; перегон до следующей железнодорожной станции (путевого поста) свободен.

 

Один красный огонь – стой! Запрещается проезжать сигнал.

Два желтых огня – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; перегон до следующей железнодорожной станции (путевого поста) свободен.

 

Два желтых огня, из них верхний мигающий – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; перегон до следующей железнодорожной станции (путевого поста) свободен; входной светофор следующей железнодорожной станции открыт.

 

Как сигнализирует выходной светофор при отправлении поезда по неправильному пути по сигналам АЛСН или на перегон оборудованный АЛСО? (ИСИ п. 15)

На участках, оборудованных автоматической локомотивной сигнализацией, применяемой как самостоятельное средство сигнализации и связи, и участках, оборудованных постоянно действующей двухсторонней автоблокировкой для движения по неправильному железнодорожному пути по показаниям локомотивных светофоров, выходными светофорами подаются сигналы:

Один зеленый и один лунно-белый огни – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции, впереди свободны два или более блок-участка».

 

Один желтый и один лунно-белый огни – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции, впереди свободен один блок-участок.

Два желтых, из них верхний мигающий и один лунно-белый огни – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; впереди свободны два и более блок-участка.

Два желтых и один лунно-белый огни – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; впереди свободен один блок-участок.

Один зеленый мигающий, один желтый, один лунно-белый огни и одна зеленая светящаяся полоса– разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 80 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу марки 1/18; впереди свободны два и более блок-участка.

 

Два желтых, один лунно-белый огни и одна зеленая светящаяся полоса – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 60 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу марки 1/18; впереди свободен один блок-участок.

Один зеленый мигающий, один желтый, один лунно-белый огни и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 120 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу марки 1/22; впереди свободны два и более блок-участка.

 

Два желтых, один лунно-белый огни и две зеленые светящиеся полосы – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции со скоростью не более 60 км/ч; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу марки 1/22; впереди свободен один блок-участок.

 

В каких случаях применяется сигнал жёлтый мигающий и лунно-белый огонь на выходном светофоре? (ИСИ п.16)

На двухпутных участках, где движение по правильному железнодорожному пути осуществляется по сигналам автоблокировки, а по неправильному железнодорожному пути – по показаниям локомотивных светофоров, а также на двухпутных участках, оборудованных автоматической локомотивной сигнализацией, применяемой как самостоятельное средство сигнализации и связи, при отправлении с железнодорожной станции на неправильный железнодорожный путь допускается подавать сигнал: Один желтый мигающий и один лунно-белый огни – разрешается поезду отправиться с железнодорожной станции и далее следовать по неправильному железнодорожному пути по показаниям локомотивного светофора.

Скорость движения при отправлении на неправильный железнодорожный путь на двухпутных (многопутных) участках, оборудованных постоянно действующей двухсторонней автоблокировкой для движения по неправильному железнодорожному пути по показаниям локомотивного светофора, устанавливается владельцем инфраструктуры. (Горьк.-1. не более 40 км/ч)

 

Каким образом будет сигнализировать выходной светофор при наличии ответвления на перегоне, оборудованного и необорудованного путевой блокировкой, если отсутствует маршрутный указатель? (ИСИ п.16-17)

 

При отсутствии маршрутного указателя допускается до реконструкции устройств СЦБ применение сигнала:

Два зеленых огня на выходном светофорепри отправлении поезда:

Ø На ответвление,

Ø На железнодорожный путь многопутного участка,

Ø По неправильному железнодорожному пути при двусторонней автоблокировке,

что указывает на свободность не менее двух блок-участков при автоблокировке, на свободность перегона до следующей железнодорожной станции (путевого поста) – при полуавтоматической блокировке.

 

На железнодорожных станциях, имеющих выходные светофоры, при наличии ответвления, не оборудованного путевой блокировкой, готовность маршрута отправления на ответвление указывается:

ü одним лунно-белым огнем выходного светофора; поезда отправляются на ответвление с выдачей машинисту ключа-жезла;

ü или бланка формы ДУ-50 (Путевая записка) при лунно-белом огне и погашенном красном огне выходного светофора

При наличии на железнодорожных станциях маневровой сигнализации, при готовности маршрута отправления на ответвление сигнал один лунно-белый огонь дополняется показанием маршрутного указателя.

Каким образом можно отправить поезд с пути, не имеющей достаточной длины? (ИСИ п.17)

На железнодорожных станциях, где отправление поездов производится с железнодорожных путей, не имеющих достаточной длины, когда голова поезда находится за выходным (маршрутным) светофором, на его обратной стороне устанавливается повторительная головка, сигнализирующая

Зеленым огнем при открытом выходном (маршрутном) светофоре и свободности впереди двух и более блок-участков








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 15505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.041 сек.