Обозначение светофоров

 

На светофоре должна быть предусмотрена литерная табличка, содержащая его обозначение. Проходные светофоры автоблокировки обозначаются цифрами, все остальные светофоры – буквами или буквами и цифрами. На двухпутных и многопутных перегонах вновь оборудуемых постоянно действующими устройствами для организации движения по неправильному железнодорожному пути по сигналам локомотивных светофоров литерная табличка должна быть предусмотрена в том числе и на обратной стороне мачт проходных светофоров.

Входные светофорыобозначаются буквами, соответствующими направлению движения поездов: для четного направления – буквой Ч, для нечетного – буквой Н. Если на станции несколько четных или нечетных подходов, то после буквы Н(Ч) добавляется буква, обычно соответствующая первой букве названия предыдущей станции по этому подходу или номеру пути. Если входной светофор установлен для приема поездов с неправильного пути по после буквы Н(Ч) добавляется буква Д.

Выходные светофорыобозначаются буквами Н или Ч в зависимости от направления движения, после которой дополнительно указывается номер пути, к которому относится светофор. Для номеров главных путей применяются римские цифры, для остальных - арабские.

Маршрутным светофорамк литере Н(Ч) добавляется литера М. Маршрутный с 3 пути - НМ3, с II главного - ЧМII.

Проходные светофорыавтоблокировки нумеруются, начиная от входного светофора навстречу движению поездов, при этом светофорам нечетного направления присваиваются нечетные (1,3, 5...), а светофорам четного направления четные (2,4,6...) номера. Номера уменьшаются по ходу движения поезда, 1 - всегда предвходной в нечетном направлении, соответственно, в четном предвходной всегда 2.

Маневровые светофорыобозначаются буквой Мс порядковым номером в четной горловине станции - четным, в нечетной - нечетным.

Повторительные светофорыобозначаются буквой П и добавляется литера светофора перед которым он установлен (ПНI, ПЧII).

Предупредительные светофоры на участках, не оборудованных автоблокировкой обозначаются буквой П и добавляется литера светофора перед которым установлен (ПН, ПЧ, ПЗ).

Светофоры прикрытия обозначаются буквами ПСи добавляется литера направления Н или Ч.

Недействующие светофорыдолжны быть закрещены двумя планками, а сигнальные огни на них погашены. (ИСИ п.32)

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 14003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.