ПОРЯДОК ОТПРАВЛЕНИЯ ПОЕЗДОВ

1.При отправлении поезда на перегон, оборудованный электрожезловой системой, с пути, на котором есть выходной светофор, проезд запрещающего показания этого светофора при наличии жезла разрешается по лунно-белому огню на светофоре при погашенном красном. Если зажечь лунно-белый огонь невозможно, отправление поезда производится по жезлу. Дежурный по станции в этом случае должен известить машиниста (лично, через дежурного стрелочного поста или сигналиста, по радиосвязи), что зажечь лунно-белый огонь невозможно и маршрут отправления поезда готов.

2.Жезловые аппараты станций, с которых производится отправление поездов с подталкивающим локомотивом, возвращающимся с перегона обратно на станцию, должны дополняться приборами с ключом-жезлом. Машинисту ведущего локомотива вручается жезл, а машинисту толкача – ключ-жезл.

3.Жезловые аппараты станций, с которых производится отправление поездов с подталкивающим локомотивом, следующим до станции, должны иметь развинчивающиеся жезлы. Каждый развинчивающийся жезл должен состоять из двух частей: «жезла» и «билета». Машинисту ведущего локомотива вручается «Билет», а машинисту толкача – «Жезл». По прибытии на станцию, обе части передаются ДСП, свинчиваются и вставляются в аппарат. Жезловые аппараты с развинчивающимися жезлами применяются также в условиях организации движения поездов с разграничением временем.

4.При отправлении поезда с последующим возвращением его с перегона на железнодорожную станцию отправления жезл машинисту поезда выдается в обычном порядке. ДСП соседней станции уведомляется как об отправлении, так и о возвращении поезда с перегона.

Электрожезловая система считается неисправной в случаях, когда:

a) невозможно вложить жезл в аппарат или вынуть жезл из аппарата при свободности перегона;

b) отсутствует вследствие утери принадлежащий перегону жезл;

c) на жезловом аппарате или на индукторе отсутствуют пломбы;

d) возможно вращение рукоятки индуктора в обратную сторону (вместе с якорем);

e) отклоняется стрелка амперметра жезлового аппарата или звонит звонок в то время, когда соседняя станция не посылает ток.

Во всех случаях, а также при ремонте, переносе и замене жезловых аппаратов пользование электрожезловой системой прекращается, и движение поездов организуется по телефонной связи.

Если число жезлов в аппарате одной из железнодорожных станций окажется менее четверти общего количества их в обоих аппаратах перегона, ДСП этой станции уведомляет работника подразделения СЦБ о необходимости регулировки числа жезлов.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.