Методологические основы гигиены

По современным представлениям, медицина — это система научных знаний и практической деятельности, целью которой является сохранение, укрепление и восстановление здоровья. Указанная цель достигается двумя методами: предупреждением (профилактикой) болезней и лечением пациентов. Соответственно этим методам в медицине сформировались два направления: профилактическое и лечебное.

В состав профилактического направления входят: общая гигиена, коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков, гигиена питания, военная гигиена, авиационная гигиена, военно-морская гигиена, радиационная гигиена, санитарная токсикология, гигиена физкультуры и спорта, санитарная микробиология, паразитология и эпидемиология инфекционных болезней. Как и вся медицина, гигиена основывается на теоретическом фундаменте философии, точных и общебиологических наук.

Гигиена как наука о сохранении и укреплении здоровья человека, имеет четыре основных атрибута: цель, предмет, объект (объекты) и метод (методы) исследования.

Цель гигиены — сохранение и укрепление здоровья человека.

Предмет исследования — здоровье человека и закономерности влияния на него факторов окружающей среды.

Согласно определению, представленному в преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения (1948), «здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физического дефекта». В данной трактовке речь идет о трех основных компонентах здоровья: физическом, психическом и социальном, которые необходимо исследовать, оценивать и прогнозировать с гигиенических позиций.

Окружающая среда представляет собой совокупность природных и социальных элементов, с которыми человек неразрывно связан и которые оказывают на него влияние на протяжении всей жизни, являясь внешним условием или способом его существования.

Объектами исследования в гигиене являются человек, коллектив и окружающая среда.

Методы исследования объектов:

— метод гигиенического наблюдения и обследования, как основной в практической деятельности врачей-гигиенистов;

— инструментально-лабораторный метод. Используется арсенал физических, химических, физиологических, биохимических, иммунологических, микробиологических и других методик исследования организма человека и объектов окружающей среды;

— экспериментальный метод, используемый главным образом в научных исследованиях, проводимых в лабораторных и натурных условиях;

— математико-статистический метод, дающий возможность исследовать влияние того или иного фактора на человека или коллектив, определять достоверность исследований, а также оценивать эффективность гигиенических рекомендаций.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.