Предмет политической науки. Функции политологии

В обществознании издавна признается (это идет еще от Макиавелли), что политика — самостоятельная область деятельности людей с собственными принципами и законами, отличными от принципов и законов, скажем, экономики. Однако понимание политики остается и поныне разноречивым, многообразным, что объясняется, по-видимому, сложностью и многогранностью самой политической реальности.

В повседневной жизни слово «политика» вызывает у людей самые разнообразные ассоциации. У одних они связаны с образом президента, у других — с представлениями о деятельности парламента и политических партий, у третьих—с участием в митингах, демонстрациях и выборах.

Политика затрагивает интересы всех людей. Вопрос заключается в том, насколько сознательно или бессознательно каждый человек оказывается субъектом политических отношений, насколько обдуманно он делает свой политический выбор при голосовании в органы власти, понимает ли он последствия своего того или иного действия, участвуя в каких-либо общественных акциях протеста или поддержки. Помочь молодому человеку самоопределиться в политической жизни, чтобы не стать объектом манипулирования политических лидеров, партий и движений, средств массовой информации и коммуникации, и призвано изучение политологии.

Общество нуждается в такой области знания, которая бы позволяла людям разбираться в сложной мозаике политических явлений и событий и сознательно действовать в направлении реализации своих интересов. В этом плане интересны слова французского политолога Ф. Бро: «В политике, где худшие страсти могут внезапно превратить людей в фанатиков, замутить предрассудками их сознание, задача политической науки — вносить холодный, трезвый, демифологизирующий, объективный взгляд».

У общества есть также острая потребность в профессионально подготовленных кадрах, способных работать в государственных, политических, общественных организациях и решать современные проблемы.

Разнообразные сферы общественной жизни изучаются различными социальными науками. Так, экономическая сфера является объектом изучения экономических наук, социальная— социологии, политическая — политических наук, одной из которых и является политология.

Термин «политология» образуется из сочетания двух греческих слов «polity» (что означало политический порядок, права гражданства, механизм осуществления власти) и «logos» (знание). Поэтому политологию также определяют как учение и науку о политике.

Термин политическая наука употребляется для обозначений особой академической дисциплины, которая оформилась после второй мировой войны. Ее повсеместное признание в большинстве стран мира связано с образованием в 1949 году Международной ассоциации политических наук. С тех пор политология стала важным фактором воспитания полноценных граждан. На Западе она вошла во все университетские программы.

В современной научной литературе существуют различные представления о том, что такое политология. Одни ученые полагают, что политология — это «перекресток» наук, в той или иной мере занимающихся изучением политической реальности. Другие рассматривают политологию как своего рода «номинацию» (собирательное наименование) для обозначения всего комплекса политических наук. Третьи считают, что политология является самостоятельной научной дисциплиной, отождествляя ее с политической наукой. В странах, где большое развитие получила политическая социология, бытует мнение, что политология — это особый вид политической публицистики, связанной с анализом и комментированием текущих политических событий.

Политология как научная дисциплина выступает синонимом политической науки. Существует множество определений политической науки. Она рассматривается как:

1) форма духовной творческой деятельности по получению новых знаний о политической реальности;

2) социальный институт по производству, хранению и передаче политических знаний;

3) система политических знаний с рефлексией.

Целью политической науки как творческой деятельности является получение нового знания о политической реальности.

Политология представляет систему развивающихся знаний, включающую: общую теорию политики (назовем ее общей политологией), прикладную политологию и историю политической мысли. Содержание политологии как теории политики образует ряд блоков: система знаний о сущности и основах политики как специфической сферы деятельности и общественных отношений, о субъектах политики, движущих силах и мотивах их действий; теория политической власти; учение о политических системах и институтах, закономерностях и принципах их функционирования и развития; теория политической культуры; комплекс знаний о международной политике. Сердцевина, теоретико-содержательное ядро политологии — учение о власти.

Политология не исчерпывается общими теоретическими проблемами. Она включает также анализ структур и механизмов функционирования конкретных типов политических систем, взаимодействие их важнейших элементов. В первую очередь государства и политических партий. Существенный аспект политологической науки составляет изучение взаимодействия политических систем с гражданским обществом. Теоретический анализ места и роли человека в политике, т. е. изучение политики в ее человеческом измерении, — также важный элемент политической науки.

Наряду с общей теорией политики политологическая наука включает и комплекс прикладных знаний о технологии политической деятельности, о приемах и мотивах политического поведения личности в политике.

В России политология в качестве самостоятельной академической дисциплины получила права гражданства в 90-х годах XX века. Она стала преподаваться в вузах и средней школе как обязательный предмет. Ее востребованность обусловлена началом перехода российского общества к свободе, рыночной экономике, что заметно повысило интерес к политике у людей, ставших активными участниками социальных изменений. Политическая наука была призвана объяснить стремительные экономические, политические, психологические и культурные трансформации российского общества.

Кроме того, глубокое изучение политики важно для более широкого понимания гражданами своей роли и места в обществе, формирования у них ощущения собственной значимости и сопричастности к делам общества, выработки активной жизненной позиции. Развитая способность анализировать и интерпретировать политические процессы вырабатывает у индивида умение самостоятельно ориентироваться в мире политики, в каком бы качестве он ни выступал: в качестве сознательного гражданина, кандидата на государственную должность, рационального избирателя и т. д.

В наиболее общем виде политология — отрасль знания о политике, законах структуры, функционирования и развития политической жизни государства и общества, отражающих процесс включения социальных общностей личности в деятельность по выражению политических интересов и политической власти.

Объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество.

Предметом служит та часть объекта, которая познана на данный период общественно-политического развития, выражена в законах и категориях данной отрасли знания и составляет определенную концепцию знаний об объекте.

Законы структуры определяют способ организации политических систем, их внутреннюю определенность и взаимообусловленность. Законы функционирования — это существенные, необходимые связи между политическими субъектами в процессе их временного изменения. Они характеризуют движение, не выходящее за пределы достигнутого уровня организации политической системы, сохраняют ее динамическую устойчивость. Законы развития — это законы перехода от одного порядка взаимоотношений в системе к другому, от одного состояния структуры к другому.

Одна из основных задач политологии состоит в том, чтобы выявить основные закономерности и тенденции функционирования и развития политики и таким образом познать сущность политики, объяснить ее. На основе знания политических закономерностей политология вырабатывает рациональные принципы и нормы политической деятельности.

В целом можно выделить три группы политических закономерностей в зависимости от сферы их действия и проявления.

Первая группа — это закономерности, выражающие связи, взаимодействия политической сферы с другими сферами общественной жизни. К ним относятся: зависимость структуры, функций политической системы общества от его экономической и социальной структур; активное воздействие политики на экономическую, социальную и духовную жизнь общества и др.

Вторая группа — это закономерности, выражающие существенные и устойчивые связи и отношения во взаимодействии структурных элементов самой политической сферы. К ним относятся, например, такие закономерности, как влияние политического сознания, политической культуры личности на ее поведение; взаимосвязь форм демократии и типа политической системы общества.

Третья группа — это закономерности, выражающие существенные и устойчивые связи, тенденции развития отдельных сторон, явлений политической жизни общества. К ним относятся: разделение властей в демократическом обществе на законодательную, исполнительную и судебную; утверждение принципа политического плюрализма.

При этом необходимо иметь в виду, что политические закономерности, в отличие от законов природы, действуют как тенденции. Здесь нет жесткой детерминации, однозначного предопределения политических событий. Политические закономерности указывают на объективно заданные пределы политической деятельности, ее условия, но не предопределяют однозначно сами результаты этой деятельности. В политике высока степень зависимости происходящих процессов от особенностей исторических условий, объективных обстоятельств, социальной активности населения, уровня культуры, качеств личностного, психологического порядка.

Можно обозначить следующие методы изучения политологии:

— диалектический;

— системный;

— структурно-функциональный;

— поведенческий;

— сравнительный;

— конкретно-исторический подход;

— социологический;

— культурологический;

— нормативный;

— институциональный;

— субстанциональный (онтологический);

— общенаучные методы и методы конкретных социологических исследований.

Разнообразны и категории, которые использует политология.

В общем виде категории политологии можно представить как структурные, функциональные и категории развития. Но это деление условно, так как одна и та же категория может выражать элементы всех законов в зависимости от контекста времени и пространства рассмотрения процесса, отражения в ней политической жизни, политического процесса и т. п. Другие критерии относительно жестко привязаны к отражению необходимых связей «своего» закона.

Центральными категориями политологии являются такие категории, как политика, политическая власть, политический человек, государство, государственная власть, политическая система общества, политическая культура, политическая деятельность и другие.

Функции политологии объективны и конкретны. Как любая другая наука, политология выполняет познавательную функцию. Она дает определенную сумму знаний о политической жизни, ее закономерностях.

Каждый, кто участвует в политической жизни общества или непосредственно управляет ею, может найти в политологической науке то или иное теоретическое отражение (объяснение) своих действий, их причин и последствий. Наука позволяет осмыслить существование и вновь утверждающиеся политические структуры и принципы.

Отсутствие у граждан необходимых знаний о политике, ее «секретах» позволяет политиканам больших и малых масштабов безнаказанно использовать демагогию, ложь, проявлять беспринципность в своей деятельности, достаточно долгое время обманывать не только часть народа, но и его большинство.

Политология, объясняя политические процессы и раскрывая закономерности функционирования и развития политических систем, государственных институтов и общественно-политических организаций, тем самым способствует тому, чтобы члены общества — руководители и рядовые граждане — осознавали общественные потребности и интересы, разбирались в проблемах, подлежащих решению, понимали перспективные задачи, которые зачастую закрываются элементарными нуждами.

Изучение политической теории — основа для преодоления стереотипов массового сознания, так называемого здравого смысла. Опора лишь на здравый смысл далеко не всегда помогает разобраться в сложном переплетении политических событий и занять объективно верную позицию.

Научное знание — объективная потребность живой общественной практики. Политическая наука — одна из отраслей этого знания, в которой нуждаются руководители и подчиненные, элита и массы.

Знание необходимо не только для объяснения политических явлений и процессов, но и для разработки прогнозов в политике. Отсюда прогностическая функция политологии.

Основа предвидения в политике — познание объективных закономерных тенденций в социальной и политической сферах жизни, анализ реальной политической ситуации, ее определяющих противоречий и общественных сил. Политология, давая метод анализа политических явлений и процессов, формулирует в теоретическом плане критерии эффективности деятельности политических институтов, помогает выявить возможности достижения оптимальных политических решений и сделать соответствующий выбор.

А это и составляет существенный компонент прогностической деятельности. Развитие прогностической функции политической науки — одна из острых потребностей нашего времени.

Центральная задача политической науки — обоснование политического действия, его средств и методов, в чем заключается ее нормативно-инструментальная функция.

Можно было бы выделить экспертную функцию политического знания. Последнее является основой оценки тех или иных политических проектов с точки зрения соответствия их выводам политической науки, общественным потребностям и принятым в обществе политическим и моральным ценностям.

Политология выполняет также и идеологическую функцию. В том смысле, что входит в структуру политического сознания общества как ее основополагающий теоретический элемент, выступает научной базой для формирования идеалов и интересов, тем самым, пусть косвенно, а не непосредственно, является интегрирующим фактором в обществе, т. е. сплачивает общество в единое целое. Здесь важно учитывать подлинно научную систему взглядов, а не те или иные ее апологетические суррогаты.

Политология в качестве теории политики выступает научной основой для других частных областей политического знания. Прежде всего прикладных исследований политической жизни. В таком случае она образует теоретический уровень познавательного процесса и служит базой для эмпирического уровня познания.

Кроме названных, можно выделить воспитательную, методологическую, аксеологическую и другие. Ясно, что рассмотренные в единстве, они дают представление о политологии.

Политология тесно взаимодействует со многими общественными, гуманитарными науками (экономической теорией, социологией, философией, правом, этикой и др.). Ее роль в российской жизни возрастает, поскольку растет потребность в основательном изучении теории политики, ее осуществления на практике многими субъектами.

Политология, или политическая наука, принадлежит к такому числу наук, знакомство с которыми входит в необходимый комплекс условий формирования личности. Знать политическое устройство общества — значит уметь ориентироваться в сложной цепи взаимосвязи различных сторон общественной жизни, с которыми связано государство и политическая власть.

Можно ли говорить о гражданственности человека, если он не знает Конституцию своей страны, права человека и гражданина, полномочия и функции различных государственных органов?

Может ли гражданин сделать осознанный выбор, если он не разбирается в предвыборных программах и лозунгах, в облике политических партий и движений, личных качествах политических деятелей?

Можно ли вообще быть гражданином без уважения к закону, без развитого правосознания, ориентации на образцы правомерного поведения?

Изучение политологии позволяет приобщиться к таким важным компонентам гражданской культуры, как:

— научные представления об отношениях между гражданами, гражданином и обществом;

— оправдавшие себя в гражданских отношениях способы деятельности, практические умения, модели гражданского поведения, одобряемые обществом;

— гражданские ценностные ориентации и, прежде всего, ценности, представляемые в Конституции Российской Федерации, включая отношение к человеку, его правам и свободам как высшей ценности, гражданский мир и согласие, государственное единство, любовь и уважение к Отечеству, вера в добро и справедливость и др.;

— опыт самостоятельного решения многообразных проблем, возникающих в частной и публичной жизни гражданина как субъекта гражданского общества.

Все это будет способствовать формированию гражданской позиции будущего специалиста, его самореализации в условиях возросшей свободы экономического, политического, мировоззренческого выбора.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.