Институционализация политических партий

 

Правовой статус и порядок деятельности политических партий регулируется внутренним и внешним методами.

Внешний метод регулированияосуществляется путем принятия конституций, обычных законов и судебных решений. Главным образом, он реализуется посредством институционализации.

Институционализация политических партий проявляется в двух взаимосвязанных процессах – конституционализации и законодательной институционализации.

Конституционализациявключение в конституции основных принципов статуса политических партий.

Законодательная институционализация - детальное определение законом правового положения политических партий.

Законодательная институционализация обычно включает правовое регулирование следующих элементов статуса политических партий:

1. Понятие политической партии, определение места и роли партий в политической системе и государственном механизме.

2. Условия и порядок создания и прекращения деятельности политических партий.

3. Требования к идеологии и программным положениям партий.

4. Требования к их организационному строению и порядку деятельности.

5. Финансово-экономическая база партий.

6. Взаимоотношения с публичной властью, прежде всего участие в выборах и в деятельности представительных органов государства и местного самоуправления.

Система детализации и определенности этих положений различна, но само их наличие представляет совершенно определенную специфическую черту современного конституционализма.

Нормы, регулирующие в той или иной мере деятельность партий, содержатся в конституции Италии 1947 года, в конституции Японии 1947 года, в конституциях ФРГ, Франции, Испании. В 1967 году в ФРГ был принят закон о партиях. Несколько законов (1954, 1965, 1970, 1974 гг.), в которых также в определенной мере регулируются вопросы деятельности партий, в первую очередь в период избирательных кампаний, приняты в США. Важную сферу регулирования деятельности партий представляет государственное финансирование партий. Особое внимание уделяется при этом избирательным расходам. В Великобритании главная оппозиционная партия считается оппозицией “Ее величества”, а лидер такой партии получает жалование из казны.

Внутренний метод регулированияосуществляется самими политическими партиями через их центральные или местные руководящие органы. Все партии, вне зависимости от степени их организационной оформленности, обладают определенной внутренней структурой, между различными партийными органами существуют институционализированные отношения. В организационно оформленных партиях особым предметом регулирования является членство. Необходимо отметить, что и организационно неоформленные партии стали принимать меры по укреплению партийных организаций. Например, в США в 1974 году был принят устав республиканской партии, а в 1976 году национальный конвент республиканской партии оформил особые правила.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.