Система конституционного права

Конституционное право является сложной системой, включающей множество взаимодействующих частей и элементов, которые характеризуют его внутреннее строение и обособляют его.

Основные части и элементы системы конституционного права – это его общие принципы, институты и нормы.

Общие принципы конституционного праваэто выраженные в содержании данной отрасли права основные начала, в соответствии с которыми оно строится как система правовых норм, а также осуществляется конституционно-правовое регулирование общественных отношений.

Общие принципы составляют как бы каркас системы конституционного права и придают ей единую направленность. Они регулируют общественные отношения не непосредственно, а через конкретные конституционно-правовые нормы и воплощаются в этих нормах и в правоприменительной деятельности органов государства.

Общие принципы конституционного права, как правило, декларируются конституциями. Их можно разделить на две группы:

1. Принципы, которые не формулируют конкретные права и обязанности и не всегда обеспечены правовыми санкциями, однако имеющие определяющее значение для многих конституционно-правовых норм: народный суверенитет, народное представительство, разделение властей, равноправие, неотчуждаемые права и т.п.

2. Принципы, которые имеют четкую юридическую форму выражения и непосредственно применимы в государственной деятельности: невозможность императивного мандата (Франция); судебная защита конституционных прав (Испания); неответственность монарха (Испания) и т.п.

Конституционно-правовые институты представляют собой определенную систему норм конституционного права, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и образующих относительно самостоятельную группу.

Эти крупные институты могут состоять из более частных: например, институт избирательного права включает такой институт, как избирательное право в субъективном смысле и избирательный процесс. Избирательный процесс имеет 11 стадий, которые представляют еще более частные институты – назначение выборов, выдвижение кандидатов и т.д.

Конституционно-правовые нормыэто общеобязательные правила поведения, установленные государством в целях охраны и регулирования определенных общественных отношений, которые осуществляются через конкретные права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой государства.

Отличия конституционно-правовых норм от норм других отраслей права:

1. Они имеют самый общий характер, регулируют наиболее широкие и существенные общественные отношения, устанавливают правовые основы государства; в них отсутствует связь между конкретными правами и обязанностями.

2. Конституционно-правовые нормы имеют внутреннюю структуру: гипотезу, диспозицию и санкцию, но в одной статье они встречаются редко. При этом многие нормы не обеспечены санкцией вообще - санкции либо носят политический характер (например, отставка правительства), либо закреплены в нормах других отраслей права (например, за нарушение норм избирательного права может наступать административная или уголовная ответственность); иногда конституционно-правовые нормы не обеспечены даже гипотезой.

3. В большинстве случаев конституционная норма содержится в двух или нескольких статьях (многостатейная форма выражения); в то же время, в одной статье может содержаться несколько норм.

Конституционно-правовые нормы можно классифицировать по следующим основаниям:

1. По функциональной направленности:

а) регулятивные (большинство);

б) охранительные.

2. По способу воздействия на субъекты права (по характеру содержащихся предписаний):

а) управомочивающие;

б) обязывающие;

в) запрещающие.

3. По характеру регулируемых общественных отношений (по назначению в механизме правового регулирования):

а) материальные;

б) процессуальные.

4. По действию во времени:

а) постоянные (неопределенный срок);

б) временные;

в) исключительные (на случай чрезвычайных обстоятельств).

5. По территории действия:

а) на всей территории государства;

б) на части территории государства.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.