Конституционно-правовые отношения

Конституционно-правовые отношения –это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, содержанием которых является юридическая связь между субъектами в форме прав и обязанностей, предусмотренных конституционно-правовыми нормами.

Субъекты конституционного праваэто участники конституционно-правовых отношений, которые возникают в результате юридических фактов на основе действия норм конституционного права. Это постоянные носители прав и обязанностей, предусмотренных нормами отрасли.

По вопросу классификации субъектов конституционного права существуют различные подходы.

Авторы учебника под редакцией Б.А. Страшун выделяют две группы субъектов:

1. Физические лица: граждане, иностранцы, группы граждан, избиратели и депутаты как лица со специальной правоспособностью и их группы. В этой группе нормы конституционного права определяют наиболее общие стороны правосубъектности индивидов, устанавливая их основные права и обязанности, причем общая правосубъектность признается равной для всех.

2. Общественные образования: государство в целом, его органы, а иногда и их обособленные части (палата парламента), территориальные единицы, учреждения и органы самоуправления, политические партии и другие общественные объединения.

Чиркин В.Е. считает, в конституционном праве неправомерно деление субъектов на физических и юридических лиц (как в гражданском праве). Он предлагает следующую классификацию:

1. Социальные и национальные общности (народ, нации и иные этнические группы, классы).

2. Государство и его составные части (субъекты федерации).

3. Основные органы государства.

4. Общественные объединения и коллективы.

5. Депутаты представительных органов.

6. Органы местного самоуправления и управления.

7. Индивиды (граждане, иностранцы, апатриды).

В общественных отношениях, регулируемых нормами конституционного права, государству принадлежит особая роль, поскольку именно государство является носителей правотворческой власти. Выступая регулятором общественнных отношений государство, как правило, само не становится их участником, а лишь устанавливает, какими должны быть отношения межу субъектами права и обеспечивает данное предписание. Становясь участником таких отношений, государство действует либо через свои органы, либо через референдум. Органы государства, территориальные общности, политические партии, профсоюзы имеют собственную правосубъектность.

Объектом конституционно-правового регулирования являются основы связей в отношениях «личность – коллектив (публичного характера) – общество – государство», которые базируются на применении в соответствии с законом государственной власти и участия в ней в формах, определенных конституцией.

В отличии от других отраслей, конституционное право регулирует наиболее важные общественные отношения, определяющие основы жизни общества, государства, коллектива, личности.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.