ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТДАЛЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ

Отдаленная гибридизация довольно широко применяется в селекции растений. Первыми ее стали использовать на практике советские селекционеры. Огромное влияние на развитие отдаленной гибридизации оказали работы И. В. Мичурина, используемые им методы и опыт создания ряда отдаленных гибридов плодовых культур. В 20-е годы в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока Г. К. Мейстер начал проводить гибридизацию озимой пшеницы с рожью и получил первые пшенично-ржаные гибриды. Пшенично-ржаные гибриды Эритроспермум 46/131 и Лютесценс 230 высевали в Поволжье на довольно значительных площадях. Здесь же А. П. Шехурдин на основе скрещивания мягкой и твердой пшеницы получил высококачественные сорта мягкой пшеницы Саррубра, Сарроза, Стекловидная 1, Саратовская 29 и др.

В 1930 г. Н. В. Цицин в совхозе «Гигант» Ростовской области впервые в мире осуществил скрещивание пшеницы с пыреем. Совместно с Г. Д. Лапченко он получил несколько продуктивных, устойчивых к болезням и полеганию, зимостойких сортов. Новые короткостебельные, устойчивые к полеганию пшенично-пырейные гибриды выведены Г. Д. Лапченко в Московском селекцентре. Они обладают потенциалом урожайности в условиях Нечерноземной зоны более 70 ц с 1 га. В Главном ботаническом саду АН СССР в результате скрещивания сорта Лютесценс 62 с пыреем сизым создан пшенично-пырейный гибрид Грекум 114, районированный в ряде областей Сибири. В этом же учреждении получены ценные для селекции формы многолетней и зерно-кормовой пшеницы, а также пшенично-элимусовые гибриды, содержащие в зерне до 24% белка.

Один из лучших в нашей стране сортов твердой яровой пшеницы Харьковская 46 выведен путем трехвидовой гибридизация[(Т.turgidum Х Т. dicoccum) Х Т. durum]. На основе межвидовой гибридизации созданы ценные сорта твердой пшеницы Ракета и Безенчукская 115. Ф. Г. Кириченко во Всесоюзном селекционно-генетическом институте, скрещивая озимую мягкую пшеницу с яровой твердой, получил несколько сортов озимой твердой пшеницы. Таким образом, путем отдаленной гибридизации в нашей стране создана, по существу, новая культура — озимая твердая пшеница.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте масличныж культур от скрещивания лучших сортов подсолнечника с топинамбуром и некоторыми другими видами Г. В. Пустовойт получила гибриды, среди которых отобраны сорта, обладающие групповым иммунитетом к ржавчине, ложной мучнистой росе и склеротинии.

В конце 20-х годов в нашей стране впервые в мире С. М. Букасов и А. Я. Камераз начали работы по межвидовой гибридизации культурного картофеля с дикими южноамериканскими видами. С использованием этого метода выведено более 50 сортов, среди них — устойчивые к раку, фитофторе и некоторым видам вирусов. Отдаленная гибридизация картофеля успешно используется в США, Англии, Голландии и некоторых других странах.

Используя в гибридизации разновидность дикого мексиканского хлопчатника, в Институте экспериментальной биологии Академии наук Узбекской ССР вывели высокоустойчивые к вертициллезу сорта хлопчатника Ташкент 1 и Ташкент 3. На сильно зараженном фоне растения этих сортов в несколько раз меньше поражаются вилтом и дают на 20—25% более высокий урожай по сравнению с лучшим сортом 108-Ф.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте табака и махорки М. Ф. Терновский на основе сложной межвидовой гибридизации получил несколько сортов табака, занимающих более 85% общей площади этой культуры. Они обладают комплексным иммунитетом к наиболее распространенному вирусу табачной мозаики и таким вредоносным болезням табака, как корневая гниль и мучнистая роса. В результате внедрения этих сортов в производство сбор табачного листа в стране увеличился более чем в 2 раза.

На основе межсортовых гибридов кукурузы с теосинте получены самоопыленные линии с содержанием белка в зерне 16—17%, а от скрещивания сорго с суданской травой созданы высокоурожайные и высокобелковые сорго-суданковые гибриды.

Огромную роль отдаленная гибридизация сыграла в культуре сахарного тростника. В результате скрещивания культурного китайского сахарного тростника с дикими иммунными к вирусам видами выход сахара был увеличен почти в 3 раза. Почти все современные сорта сахарного тростника получены в результате межвидовой гибридизации.

Отдаленная гибридизация с использованием полиплоидии, насыщающих (поглотительных) скрещиваний, транслокаций, чужеродного добавления и замещения хромосом — важный источник исходного материала для естественного и искусственного отборов в эволюции и селекции.

Для дальнейшего повышения эффективности отдаленной гибридизации необходимо разработать новые, более совершенные методы преодоления нескрещиваемости и стерильности гибридов, размножения гибридов с использованием культуры зародышей и тканей.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.