Мичуринские методы преодоления нескрещиваемости растений.

Ряд оригинальных методов преодоления нескрещиваемости растений при отдаленной гибридизации разработал и успешно применял И. В. Мичурин. К ним относятся: опыление смесью пыльцы, метод предварительного вегетативного сближения и метод посредника.

Гибриды между яблоней и грушей, вишней и черемухой, айвой и грушей, абрикосом и сливой были получены при опылении смесью пыльцы, взятой с растений разных видов и родов. По-видимому, выделения разнообразной пыльцы, наносимой на рыльце цветков материнского растения, усиливают ферментативные процессы, что способствует прорастанию пыльцы опылителя. В некоторых случаях прорастание пыльцы отцовской формы стимулировалось добавлением пыльцы материнского растения. Так-, при скрещивании розы с шиповником И. В. Мичурин не смог получить семян. Но при добавлении к пыльце шиповника пыльцы розы образовывались семена, и из них вырастали гибридные растения.

Метод предварительного вегетативного сближения заключается в прививке растений разных видов, которые обычным путем не скрещиваются. При сращивании тканей привитых растений может изменяться химический состав генеративных органов, в результате чего стимулируется прорастание пыльцевых трубок одного вида в пестике цветка другого вида. Используя этот метод, черенки молодых сеянцев прививают в крону взрослого дерева, например рябины на грушу, яблони на грушу и т. д. В таких черенках через несколько лет их совместного произрастания на привитом растении происходят определенные биохимические изменения, позволяющие затем произвести удачное скрещивание.

Метод предварительного вегетативного сближения иногда применяется для преодоления нескрещиваемости и при отдаленной гибридизации полевых культур. Например, для получения гибридов между пшеницей мягкой и элимусом , пшеницей и рожью и др.

Метод посредника И. В. Мичурин предложил использовать в тех случаях, когда два нужных вида непосредственно не скрещиваются между собой, но их можно вовлечь в гибридизацию путем ступенчатого скрещивания. Предположим, что вид А не скрещивается с отдаленным видом В, но последний довольно легко скрещивается с третьим, более близким видом С. Тогда сначала скрещивают виды В и С между собой, а затем полученный гибрид, называемый посредником, скрещивают с видом А.

Метод посредника был применен И. В. Мичуриным при гибридизации культурного южного персика с диким миндалем-бобовником. Все сорта культурного крупноплодного южного персика при произрастании в средней полосе России вымерзают, а дикий миндаль-бобовник в таких же условиях растет в лесах, по берегам рек и переносит любые морозы. Скрестить эти два далеких вида для придания культурному персику морозостойкости дикого миндаля И. В. Мичурину не удалось. Тогда он скрестил растения высокорослой монгольской разновидности дикого миндаля с дикорастущим в США персиком Давида. Получились жизнеспособные семена, из которых выросли выносливые гибридные растения. Полученный таким путем промежуточный гибрид И. В. Мичурин назвал посредником. Гибрид-посредник довольно легко скрещивался с культурным персиком.

Метод посредника применяется при отдаленной гибридизации некоторых однолетних культур, в частности картофеля. Дикий вид картофеля Solanum bulbocastum устойчив ко всем известным агрессивным расам фитофторы, но он не скрещивается с сортами культурного картофеля. Для преодоления нескрещиваемости этих видов применяют метод посредника: Solanum bulbocastum скрещивают с S. асаulе, полученный таким образом гибрид-посредник скрещивают с S. tuberosum. При этом удается получать, хотя и в очень небольшом количестве, нормально развитые семена.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.