Термины, применяемые при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов

Термин Значение
Автомобиль прикрытия автомобиль, выделяемый перевозчиком груза или грузоотправителем для сопровождения крупногабаритного, тяжеловесного и негабаритного груза
Автопоезд комплекс автотранспортных средств, включающий тягач, автотранспортное средство для перевозки тяжеловесного негабаритного груза, патрульные автомобили ДПС, автомашины прикрытия и другие транспортные средства, обеспечивающие проведение транспортных работ.
Аппарель мост между судном и причалом для погрузки или выгрузки негабаритных грузов на судне автотранспортом.
Габариты погрузки предельное поперечное перпендикулярное к оси пути очертание, в котором должен помещаться погруженный на открытый подвижной состав груз с учетом упаковки и крепления.
Грузовые цепи и ремни цепи и ремни, используемые для раскрепления негабаритного груза на транспортном средстве.
Демередж денежное возмещение, уплачиваемое фрахтователями перевозчику за задержку транспортного средства при выполнении грузовых операций сверх времени, обусловленного договором перевозки для этих операций.
Зона и степень негабаритности груза Применимо для железных дорог РФ установлены 3 основные зоны негабаритности груза: нижняя, боковая и верхняя и в зависимости от величины выхода груза за габарит погрузки установлены степени негабаритности груза в нижней и боковой зоне 6 степеней, в верхней 3 степени.
Индекс негабаритности Для указания в накладных данных о зонах и степенях негабаритности перевозимых грузов, вводится понятие – индекс негабаритности груза, который состоит из 5 знаков. Каждый знак обозначает степень негабаритности груза в соответствующей зоне. 1-ый знак Н – негабаритность; 2-ой – степень нижней негабаритности, может принимать значение от 1 до 6; 3-ий знак – степень боковой негабаритности (от 1 до 6); 4-ый знак – степень верхней негабаритности (от 1 до 3); 5-ый знак – вертикальная Сверхнегабаритность (всегда цифра 8). Сверхнегабаритность в любой зоне всегда обозначается цифрой 8, ее отсутствие - 0)
Искусственные сооружения на маршруте движения Мосты, железнодорожные переезды, ЛЭП, каналы и т.п. сооружения, имеющиеся на маршруте перевозки негабарита
Крупногабаритное тяжеловесное оборудование Тяжеловесный негабаритный груз
Крупногабаритный тяжеловесный груз Негабаритный груз, для перевозки которого требуется использование специализированных транспортных средств и технических средств, проведение специальных мероприятий по подготовке транспортных средств и транспортных путей, мероприятий по проведению погрузо-разгрузочных работ, а также проведения комплекса работ по согласованию перевозки груза с организациями, согласовывающими перевозку
КТГ Крупногабаритный тяжеловесный груз (негабарит)
КТО Крупногабаритное тяжеловесное оборудование
Ложемент металлическая опора для размещения негабарита в форме цилиндрической конструкции в горизонтальном положении
ЛЭП линии электропередач
Маршрут перевозки маршрут следования при перевозке тяжеловесного негабаритного груза.
Мастер погрузки Человек (специалист), в обязанности которого входят курирование, проверка и подтверждение правильности размещения и крепления груза на подвижном составе, указание удостоверения в накладной.
Машина прикрытия автотранспортное средство, следующее в автопоезде для перевозки тяжеловесного негабаритного груза и предназначенное для защиты груза от возможного случайного повреждения, возникающего в результате ДТП.
Международная перевозка негабарита перевозка негабарита, маршрут которой пересекает Государственную границу Российской Федерации.
Межрегиональная перевозка негабарита перевозка негабарита, маршрут которой пересекает административные границы субъектов Российской Федерации.
Местная перевозка негабарита перевозка негабарита, маршрут которой проходит в пределах административных границ субъекта Российской Федерации.
Нестандартизированная оснастка конструкции и оборудование изготовленные по специальной конструкторской документации, выполненной для конкретной перевозки.
Организация, согласовавшая перевозку юридическое лицо, являющееся владельцем или балансодержателем искусственных сооружений или коммуникаций (мосты, путепроводы, железнодорожные переезды, линии метро, подземные трубопроводы и кабели, воздушные линии энергоснабжения и связи и т.п.) на маршруте перевозки тяжеловесного или негабаритного груза, а также государственные организации, имеющие соответствующие полномочия (ДПС и др.).
Патрульный автомобиль ГАИ автомобиль ДПС, сопровождающий тяжеловесный и негабаритный груз с целью обеспечения безопасности движения на маршруте перевозки.
Перевозчик груза (грузоперевозчик) юридическое или физическое лицо, осуществляющее перевозку негабаритного или тяжеловесного груза. Им могут быть организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, и граждане Российской Федерации, лица без гражданства, а также Международные организации, иностранные юридические лица и граждане, имеющие соответствующую лицензию и сертифицированный подвижный состав.
Погрузо-разгрузочные работы работы с грузом в местах начала и окончания транспортных работ, а также в местах смены транспортного средства (перегрузка негабаритного груза). В зависимости от способа перевозки, погрузки, размещения и раскрепления груза погрузо-разгрузочные работы с КТГ могут осуществляться крановым или такелажным способами.
Пропуск документ, предоставляющий право на движение транспортного средства, в котором указаны специальные требования к порядку перевозки груза исходя из условий обеспечения безопасности дорожного движения.
Простой транспортного средства вынужденная простой транспортного средства, возникший по вине заказчика перевозки.
Срок доставки груза период времени, в течение которого перевозчик обязан доставить груз по назначению и за соблюдение которого он несет ответственность перед грузовладельцами.
Схема крепления Чертеж и расчеты размещения и крепления негабаритного (тяжеловесного) груза в полувагоне, на платформе либо транспортере
Такелажный способ метод погрузо-разгрузочных работ путем стаскивания или натаскивания груза на транспортное средство.
Транспортер Специализированный подвижной состав для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов по железной дороге
Транспортно - экспедиторское обслуживание комплекс услуг и операций, осуществляемых посредником за особую плату(комиссию) по поручению владельцев груза или транспортных организаций.
   
Транспортное обслуживание конечный результат деятельности транспортных предприятий по выполнению договора перевозки. Представляет совокупность средств, форм и методов, обеспечивающих реализацию транспортной продукции (услуги) перед его заказчиком.
Транспортно–технологическая схема перевозки Технология, порядок подготовки и проведения транспортных работ.
Трасса перевозки маршрут следования при перевозке тяжеловесного негабаритного груза автомобильным транспортом.
ТУ Технические условия погрузки и крепления негабаритных и сверхнегабаритных грузов на железных дорогах РФ







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.