Тема 9 НАВИГАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И СРЕДСТВА СВЯЗИ

9.1. Основные навигационные приборы; их назначение и размещение.

 

Навигационное оборудование судна состоит из комплекса навигационных приборов, обеспечивающих: - прокладку курса судна, уточнение и определение географических координат его местонахождения; а также обеспечивать безопасность плавания при подходе к берегу в условиях малых глубин, при встрече с другими судами.

Основные навигационные приборы и инструменты: компасы, пеленгаторы, радиопеленгаторы, секстан, хронометры – для ориентации в пути и определения местонахождения судна; лаги – для определения скорости и учета пройденного расстояния; радио- и гидролокаторы, гидрофоны, эхолоты – для проверки пути и места судна в условиях плохой проходимости и при подходе к берегу; термометры; барометры, термографы, анемометры, психрометры – для определения метеоусловий по пути следования. Используются системы CPS и ГЛОНАСС, а также инерциальные (для ПЛ) – см. приложение №.

Почти все навигационные приборы размещают на гражданских судах в рулевой и штурманской рубках; на гражданских судах их объединяют в ходовую рубку, а навигационные приборы – в пульт судовождения. На крупных танкерах с целью улучшения обзора по курсу на фок-мачте устанавливают телекамеру, а в рулевой рубке – видеоконтрольный монитор (телеэкран). При помощи других телекамер получают видеоинформацию с бортов судна для швартовки и из важных постов (МКО, румпельного отделения и пр.) и с кормы.

Для гироприборов выделяется выгородка - гиропост. При использовании магнитного компаса для определения курса судна относительно географического меридиана необходимо учитывать магнитное склонение, которое образуется от несовпадения магнитного и географического полюсов. Это склонение указывается на морских картах. Для гирокомпаса склонение не требуется, т.к. он сохраняет заданное направление вне зависимости от магнитных полей и маневрирования судна.. Гирокомпас показывает направление истинного географического меридиана.

На судне имеется один главный компас и путевые (репитеры) на всех запасных постах управления, в каюте капитана, на крыльях мостика, в рулевой и штурманской рубке. Показания гирокомпаса передаются по специальным кабелям к приборам автоматизации судовождения: курсографу, авторулевому, автопрокладчику. Местоположение судна по направлению на береговые (и др.) ориентиры определяют с помощью пеленгаторов, установленных на круглой оправе главного компаса и репитеров на крыльях мостика. Пеленг – угол между нордовой ветвью истинного меридиана и направлением на ориентир. Кроме обычных, на судах устанавливают радиопелегаторы - радиоприемные устройства с вращающейся или крестовой антенной, позволяющих определить направление на радиомаяк. Для уточнения истинного местоположения судна периодически проводится обсервация с помощью секстана или радиосекстана – прибора с параболической антенной, улавливающей радиоизлучения небесного светила. CPS и ГЛОНАСС .

Лаг – прибор, измеряющий скорость движения судна относительно воды (относительный лаг) или дна (абсолютный). Способы определения: гидродинамический, механический. Указатели скорости и пройденного расстояния размещают в выгородке 2-го дна в районе МКО, а репитеры – в рулевой и штурманской рубках, каюте капитана.




 


 

Для измерения глубин применяют лоты и эхолоты звуковые и магнитострикционные, в которых роль звука выполняет ультразвук, создаваемый вибратором-излучателем, глубина самописцем записывается на ленту.

Радиолокационные станции определяют объекты, находящиеся на поверхности воды, земли и в воздухе. Принцип – отражение радиоволн от поверхности предметов. Судовая РЛС состоит из антенны направленного действия, установленной на грот-мачте и вращающейся вертикальной оси, индикаторов с экраном в рулевой и штурманской рубке, шкафа, в котором размещен передатчик, приемник, вспомогательное оборудование.

Гидролокационные станции (ГЛС) используют для обнаружения препятствий под водой, для связи. Они состоят из излучателя звуковых колебаний и гидрофонов-приемников отраженных.

Для метеонаблюдений на судах используют: термометры, барометры, барографы, анемометры, психрометры.

 

9.2. Средства внутренней и внешней связи и сигнализации

 

9.2.1. Средства внешней связи.

Это: средства радиосвязи, сигнально-отличительные и сигнально-проблесковые огни, сигнальные знаки (фигуры) и флаги, звуковые и пиротехнические, сигнальные средства.

Средства связи разделяются на: главные (навигационные), эксплуатационные, резервные, общие. Средства радиосвязи размещаются в рубках, вблизи от штурманской. Сигнально-отличительные огни (зажигаются на всех судах на ходу): 1,2й топовые, бортовые и кормовой, буксировочный (при буксировке). Состав и расположение этих огней регламентируется международными правилами предупреждения столкновения судов на море (МППСС) и правилами Регистра. По топовым огням, устанавливаемым на фок- и грот-мачте на разной высоте, можно определить, в какую сторону идет судно. Бортовые огни устанавливаются по бортам в районе ходового мостика, на ПБ-зеленый; на ЛБ-красный. Кормовой огонь (белый) устанавливается в ДП на рубке юта или на планшире леера. Буксировочный (желтый) устанавливают под кормовым огнем. Суда на воздушной подушке в неводоизмещающем режиме дополнительно выставляют круговой желтый проблесковый огонь. Якорные огни (белые) устанавливают только на время якорной стоянки в носовой и кормовой частях судна соответственно по 6 м и 4,5 м. «Не могу управляться» (два красных один над другим) зажигают в аварийном случае. Буксирные огни (белые) зажигают над или под передним топовым , если судно буксирует 1 или несколько судов. Особые огни зажигают на судах: ведущих траление, кабельные, водолазные, гидрографические работы.

Сигнально-проблесковые огни: клотиковые, лампа маневроуказания, дневной сигнализации. Сигнальные знаки – черные, красные шары, конусы, ромбы – для предупреждения о метеообстановке.

Флаги международного свода сигналов (40 флагов) – передача срочной информации в пределах видимости, также флажной семафор.

Звуковые сигнальные средства: паровой свисток, тифон, колокол, горн туманный, гонг. А также: парашютные, звуковые ракеты, дымовые шашки, фальшфеера.

 

9.2.2. Средства внутрисудовой связи и сигнализации

 

Это: громкоговорящая связь, электрический. телеграф (машинный), ревуны, звонки, световые сигналы, переговорная труба, мегафон. Телефонная связь: прямая, командная, АТС. Прямая – между двумя абонентами; командная – с помощью коммуникаторов. АТС – для обиходных целей. Громкоговорящая связь (одно и двухсторонняя) для подачи команд, экстренных сообщений, швартовки. Звонки, ревуны, световые сигналы – авария, пожар, тревога.


 

Тема 10 Автоматизация управления судовыми процессами

Исторические этапы развития:

1. До 1960 г. - локальные системы управления; попытки дистанционного управления главными двигателями (ДАУ дистанционное автоматическое управление).

2. 1960-1965 г.г. - интенсивное внедрение ДАУ и централизованный контроль с единого поста.

3. 1965-1970 г.г. - опытовое внедрение комплексной системы автоматизации; совершенствование систем контроля.

4. 1970-1985 г.г. - создание автоматизированных систем управления на микропроцессорной базе.

Автоматизированное судно- функции управления судовыми процессами переданы устройствам и приборам.

- автоматизированное судовождение;

- автоматизированное управление ССУ (СЭУ);

- автоматизированное управление грузовыми операциями;

- автоматизированное управление судовыми системами;

- автоматизированное управление движением.

Судовая автоматизированная система управления (АСУ) -

Комплекс взаимосвязанных средств управления и контроля за работой механизмов и устройств судна, обеспечивающий совместно с человеком-оператором их эффективное использование. Так называемая система «человек - машина» (СЧМ). Состав системы:

- вычислительные средства и периферийные устройства ввода,
вывода, подготовки и хранения данных, преобразования; клавиатура,
индикация и пр.;

- микропроцессоры, ПЭВМ, локальные сети.
Принцип построения - локально-модульный.

Для боевых судов (кораблей) используется БИУС – боевая информационно-управляющая система.

АСУ:

- повышает экономичность, снижает себестоимость перевозок;

- более эффективное использование судна в ходовых, погрузочно-
разгрузочных операциях;

- увеличивает грузовместимость за счет сокращения экипажа;

- облегчает условия труда экипажа;

- оптимальные режимы работ оборудования при длительной
эксплуатации;

- повышает надежность.




 


 


 

Система «Человек-машина» (СЧМ)

1. Преимущества человека в СЧМ:

- гибкость действия в непредвиденных ситуациях

- способность к анализу и синтезу информации.

2. Преимущества машины в СЧМ:

- надежность выполнения формализованных задач;

- превалирующее быстродействие и большая пропускная способность в обработке информации;

- реакция на сигналы за пределами человеческих чувств;

- работоспособность во вредных для человека условиях.


 




 


Тема 11








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 7805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.