Тема 4 АРХИТЕКТУРА И КОНСТРУКЦИЯ СУДОВ

4.1. Архитектурно-конструктивные типы судов. Архитектурный тип судов определяется внешним видом (архитектурой) и кон- структивными особенностями. Зависит от формы корпуса (нос, борта, корма, палуба), числа палуб и платформ, расположения и количества надстроек, расположения МКО, кожуха дымовой тру-бы, количества и расположения переборок, расположения ранго-ута, высоты надводного борта и пр.

Форма носа (форштевня):

Для тихоходных и крупнотоннажных судов; для крупных танкеров форма форштевня близка к цилиндрической. Улучшает всхожесть на волну, снижает заливаемость; при столкновениях первой повреждается надводная часть корпуса; уменьшается волновое сопротивление   Для судов ледового плавания; полуледокольный нос (наклон 40-60 град.), верхняя прямая часть позволяет при проводке во льдах упираться в корму ледокола, а нижняя часть улучшает условия плавания в битом льду   Ледокольный нос для улучшения всхожести на лёд (наклон 25-35 град). Прямая нижняя часть для уменьшения застревания на льду и улуч- шения сползания обратно, если лёд не проломился под весом ледокола

 

    Клиперский нос с бульбой для быстроходных сухогрузов и пассажирских судов. Бульба уве личивает скорость судна за счёт удачной интерференции волн от верхней и нижней части носасудна; клиперский нос красив и уменьшает заливаемость палубы   Ложкообразный нос для промысловых судов, Улучшает маневренность судна при ловле

Форма кормы (ахтерштевня):

Крейсерская наиболее распространённая; винт и руль – в кормовом подзоре. Форма зависит от количества винтов (валов)
Обыкновенная с подзором; для тихоходных и речных судов
Транцевая корма; для быстроходных судов (катеров), специальных судов (эсминцев).В последнее время применяют форму: верх – транцевый, низ – крейсерский

 

Влияет на архитектуру судна седловатость палубы, т.е. её плавный подъём в носу и/или корме. Для повышения технологичности конструкций седловатость выполняют уступами. Седловатость не делают для ролкеров и контейнеровозов.

Килевая линия судна чаще всего горизонтальная; исключения: портовые буксиры, промысловые суда.

Рисунки

Расположение МКО по длине судна обуславливает расположение надстройки с жилыми и служебными помещениями, и сущест-венно влияет на архитектуру судна. Оно может быть центральным, сдвинутым в корму и кормовым. В настоящее время все танкеры (наливные суда), балкеры (суда навалочных грузов), большинство универсальных судов имеют МКО в корме. Такое расположение имеет преимущество и недостатки. Преимущества: большие объ-ёмы средней части судна отдаются под грузы, короче линия вала, увеличивается полезная грузоподъёмность, исключается необхо-димость туннеля гребного вала. Недостатки: ухудшается обитае-мость экипажа, необходимость увеличивать высоту надстроек и рубок для обеспечения достаточной видимости перед форштев-нем, возникает проблема удифферентовки судна при эксплуата-ции порожнём (дифферент на корму), увеличивается длина МКО (в корме более острые обводы).

Надстройки и рубки существенно влияют на архитектуру судна. Надстройки: носовая (бак), средняя, кормовая (ют).


Трёхостровное судно Двухостровное с удлинённым ютом Двухостровное с удлинённым баком Одноостровное Со сплошной надстройкой Гладкопалубное Квартердечное судно  


 


 

Если проектная осадка судна соответствует «Правилам» регистра, то это судно с минимальным надводным бортом, или полнона-борное; если осадка меньше, то с избыточным надводным бортом. Избыточный надводный борт характерен для судов, перевозящих относительно лёгкие грузы (лес, контейнеры и пр.) Суда открытого типа – с раскрытием палубы над грузовой частью до 60-65%. Это достигается устройством парных (строенных) люков.

4.2. Классификация судовых помещений.

В основном корпусе судна помещения образуются наружной об-шивкой и набором палуб, бортов, днища, 2-го дна, продольными и поперечными водонепроницаемыми переборками, лёгкими выгородками, настилами, проницаемыми палубами, платфор-мами. Непроницаемые конструкции образуют отсеки – непрони-цаемые помещения. Остальные помещения считаются водопро- ницаемыми. Непроницаемые помещения: фор- и ахтерпики, ме-ждудонное пространство, твиндеки, диптанки, коффердамы, трю-мы, МКО; на судах со средним расположением МКО предусмат-ривается туннель гребного вала. Надстройки – помещения на верхней палубе, расположенные почти по всей ширине судна (0,04В от бортов). Если более, то это уже рубка. Носовая надстройка – бак – уменьшает заливаемость судна на волнении; кормовая – ют, - если она непроницаемая, увеличивает запас плавучести, непотопляемость. По назначению судовые помещения разделяются на: специальные, служебные, жилые, общественные, бытовые, пищеблок, санитарные, медицинские (мед-блок), мастерские, судовых запасов и снабжения (провизионные кладовые), топливные, ГСМ, воды, водяного балласта.

Специальные помещения. Для размещения грузов, оборудования для обработки морепродуктов (промысловые суда), лаборатории для научно-исследовательских судов, вертолётные ангары и пр.

Служебные помещения. Для обеспечения нормальной эксплуата-ции судна: МКО, выгородки вспомогательных механизмов, для палубных механизмов и систем (румпельное, приёма и выдачи топлива, вентиляторные), рубки, навигационные помещения, по-сты (штурманская, радиорубка, рулевая, лаг, эхолот и пр.), мас- терские (механическая, слесарная, сварочный пост, электро- и радиотехническая), административные помещения: канцелярия, бюро администратора, судовой архив, диспетчерская и пр.

Жилые помещения: каюты, кубрики (для размещения пассажиров и экипажа). На местных линиях – сидячие места, каюты 3, 2-го, 1-го класса, люкс-класса.

Общественные помещения: кают-компания, салоны, столовые комсостава и экипажа, курительные, бассейны. Для пассажиров – бары, рестораны, салоны, библиотека с читальным залом; на открытых палубах – танцплощадки, спортплощадки, бассейны, солярии.

Бытовые помещения: камеры хранения, киоски, судовые лавки, ателье бытового обслуживания, парикмахерские и пр.

Пищеблок: камбуз, подготовительные помещения, кладовые, разделочные помещения, буфетные, кладовые посуды и столового белья.

Санитарно-бытовые: прачечные, сушильные, кладовые чистого и грязного белья, душевые, бани, WC и пр.

Медицинские помещения: амбулатория, приёмная врача, опера-ционная, кабинеты, лазарет, изолятор, аптека, мед.кладовые.

Судовых запасов и снабжения – для хранения запасов провизии, шкиперского, навигационного и др. снабжения, бельевые, веще-вые и пр.

Отсеки и цистерны – для запасов жидких грузов (нефть, вода, масло, водяной балласт и пр.

Общее расположение судна.

Ориентировка на судне: по ширине ПБ, ЛБ; по длине шпангоуты с нумерацией с носа в корму, по ПБ нечётные номера помещений, по левому – чётные; по высоте нумерация от главной палубы: палуб и платформ сверху вниз, надстроек и рубок – снизу вверх. Типовое размещение судовых помещений см.Ф.стр.114, рис.5,9.

Планировка и оборудование судовых помещений.

Экипаж размещается отдельных и отделённых от пассажиров по-мещениях, включая общественные и бытовые. Для повышения технологичности каюты выполняют модульным методом (М100 и М50), когда габаритные размеры кают кратны 100 или 50 соответ-ственно. Каютные выгородки собирают и насыщают блочным ме-тодом и блоками устанавливают на судах. В Регистре имеются специальные требования к отдельным типам помещений. Напри-мер, дверь медблока должна выходить на ВП, в помещениях камбуза и медблока должен поддерживаться вакуум и т.п. Каюты и кубрики экипажа и каюты пассажиров судна должны отделываться по-разному в зависимости от ранга моряка или категории каюты пассажира. Есть опыт устройства на крупных пассажирских круизных судах «кусочка города с Бродвеем, пальмами, каютами, представляющими номера отелей и комфортабельных коттеджей и пр."

Изоляция, зашивка, отделка судовых помещений.

Изоляция судовых помещений необходима для борьбы с огнём, теплом, шумом, вибрацией. Выгородки часто изготавливают из алюминиевых сплавов; изоляцией является: алюминиевая фольга (термаль), стекловойлок, минеральная вата, экспанзит (пробка), асбест, шлаковата, пенопластики, стекловолокна и пр.

Изоляцию зашивают листами из лёгких сплавов, картоном, слоис-тым пластиком, ДВП и т.п. Зашивку выполняют по металлическому обрешетнику или щитами. Покрытие палуб выполняют специ-альными мастиками, которые в помещениях покрывают линоле-умом; на открытых палубах используют нескользящие мастики.









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.