И бюджетами муниципалитетов

 

В случае, когда администрация субъекта РФ оказывается заинтересована в развитии региона, она вовлекает в такое развитие как хозяйственные структуры, так и муниципальные образования.

Система АС предполагает создание собственных внебюджетных финансовых резервов, позволяющих муниципалитетам и регионам перейти на режим самообеспечения. В данном разделе предлагается один из механизмов, стимулирующих регионы к развитию: изменение межбюджетных взаимоотношений между регионом и муниципальными образованиями.

Принцип прост. На основании статьи 8 БК РФ к бюджетным полномочиям региона относится «установление порядка и условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ». Используя такие полномочия, трансферт регионального бюджета должен делиться не на две (как в 2015 году), а на три составляющих. К «выравнивающей» части и к суммам, идущим на покрытие муниципальных обязательств по содержанию, ремонту и строительству объектов, находящихся в ведении МО (назовем эту часть «дотационной»), добавляется финансирование, в совокупности обозначенное как «стимулирующая» часть трансферта. Данная сумма формируется в виде парной строки регионального бюджета (доходы и расходы принимаются равными, притом что расходы финансируются исключительно за счет доходов по данной строке). Доходами здесь служат перечисления налогов со стороны хозяйств, находящихся на территории МО, в части, зачисляемой в региональный бюджет (например, налог на прибыль). Расходами являются отчисления из регионального бюджета той доли премиальных («стимулирующих») средств, которая пропорциональна вкладу каждого МО в общую сумму налоговых отчислений, поступающих с его территории в бюджет субъекта Федерации по статье «налог на прибыль». Таким образом, чем большую сумму налога на прибыль перечислят хозяйства, находящиеся в конкретном МО, региону, тем большую «премию» получит данный муниципалитет из регионального бюджета(дополнительно к «выравнивающим» и «дотационным» перечислениям).

Такая схема заставляет муниципальные образования оказывать производству на своей территории возможную инфраструктурную помощь. Если же МО использует систему АС, описанную в соответствующих разделах работы, то (помимо механизма саморазвития), в условиях «премиальных» выплат за увеличение производственного и коммерческого потенциала своей территории, у муниципалитетов появляется дополнительный источник дохода.

Положение о «стимулирующей» поддержке должны утверждаться в текстовой части регионального закона о бюджете на соответствующий год, и прописываться в ведомственной структуре бюджета в виде конкретных сумм доходов и расходов, которые затем уточняются при корректировке (по практике, один или два раза в год). За основу берутся цифры предшествующего года, они легко считаются по факту.

Если на территории МО отсутствуют производственные комплексы, в силу чего этот муниципалитет не может принять участие в распределении «стимулирующей» части трансферта, никто не мешает привлечь инвестиции и такие комплексы в МО создать. В том числе, это можно сделать на базе кооператива, состоящего из жителей района, и/или ООО «Кластер». Повторим особо, что «Стимулирующая» часть трансфертов не подменяет собой и не уменьшает две другие, обязательные части («выравнивающую» и «дотационную»), в соответствии с которыми в муниципальные образования перечисляются финансовые средства из регионального бюджета.

Во всех случаях, в тех регионах, где внедряется принцип межбюджетного стимулирования МО, открывается дополнительная мотивация к применению системы АС.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.