Было возведено около трехсот двухэтажных и трехэтажных каменных домов для проживания семей работников, обустроены дороги, в райцентре построен спортивный клуб.

В разных субъектах РФ

 

Целью настоящей работы является подготовка комплексных мер, приводящих к ускоренному социально-экономическому развитию предприятий, муниципальных образований и регионов (антикризисная система АС), для повсеместного практического применения.

Работа основана на более чем двадцатипятилетнем опыте применения элементов системы АС (авторское свидетельство Роспатента № 2013620836, схемы и документы обобщены в монографии Андреева С.Ю. «Система АС: ускоренное социально-экономическое развитие региона», 2014, ISBN 978-5-4386-0285-9). Регионами, на территории которых происходила постадийная реализация системы, в 1985 – 1995 годах выступил Дагестан, в 2000 – 2010 годах Белгородская область. Начиная с 2016 года, системы АС получает развитие в большинстве Федеральных округов: задача, поставленная перед Центром регионального развития Северо-Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Система АС (аббревиатура: «антикризисная система») формирует хозяйственную структуру, учредителями которой выступают власть, бизнес и население региона (района). Такая структура осуществляет комплексное развитие территории и объединяет интересы: жителей; участников хозяйственной деятельности (собственников предприятий, работников, специалистов, руководителей); аппарата муниципального и государственного управления.

Система АС – это использование человеческого капитала в качестве материального ресурса для хозяйственного и социального развития региона.Принципы кооперации и особый способ распределения полученного дохода позволяютв короткие сроки мотивировать большинство граждан, проживающих на территории, к созидательным процессам. За счёт сложения разнонаправленных интересов в единый вектор, система АС даёт возможность в короткие сроки выстроить в регионе позитивные тенденции в производственной сфере.Одной из основных задач является наглядное воплощение таких тенденций в виде достойных условий жизни населения.

В системе АС личные заработки руководителей разных уровней ставятся в зависимость от роста социально-экономических показателей региона и развития бизнеса на его территории, что создает стимулы для наиболее квалифицированных кадров. В том числе, это относится к органам государственного и муниципального управления. Деятельность административно-управленческого аппарата (АУП) оценивается и оплачивается в системе АС по критерию общей пользы, получаемой жителями, государством и бизнесом.

Система АС внедряется тем эффективнее и проще, чем больший масштаб территории оказывается ею охвачен. В этой связи, крупные муниципальные образования (районы) и субъекты Российской Федерации представляются наиболее целесообразными объектами для реализации системы в целом (или её значимых элементов). Обладая собственным бюджетом и возможностью регулирования нормативной и правовой базы (в рамках общероссийского законодательства), районы и регионы, с помощью собственного трудового и финансового ресурса, способны осуществить свои мега-программы развития. Привлечение инвестиций к таким комплексным программам является несложным техническим условием, поскольку капитал движется туда, где его умножение наступает в больших пропорциях и происходит быстрее, а риск потерь минимизирован. Создание таких условий как раз и обеспечивается благодаря применению системы АС.

Универсальные принципы системы АС работают вне зависимости от того, в какой части России они применяются и с какого уровня развития приходится стартовать. Наиболее показательными в этом смысле выглядят депрессивные территории и убыточные предприятия, поскольку именно там становятся очевидными перемены, возникающие при внедрении системы АС.

Приведенные в данной работе принципы, правила и алгоритм их внедрения не требуют внесения изменений в действующее законодательство и существенных стартовых затрат. С 2016 года начинается тиражированный запуск системы АС в различных муниципалитетах и регионах России, в результате чего там создаются очаги роста хозяйственной деятельности, экономического подъема, происходит обустройство социальной сферы.

Результаты применения элементов АС в тех регионах, где проводился первоначальный запуск и регламентировалось взаимодействие между участниками, по мировым меркам является недостижимым.Одним из главных факторов выступает человеческий капитал – сумма волевых устремлений множества людей, объединённых общей задачей. Будучи материализован в рамках системы АС, такой фактор вызывает потенцирующий эффект, когда одни действия многократно усиливают другие, позволяющий в кратчайшие сроки достичь практических результатов, на порядок превосходящих стандартные.

Система АС базируется на правилах, примененных, начиная с 1985 года, гениальным управленцем из Дагестана: Магомедом Чартаевым, директором колхоза в горном Акушинском районе, и реализованных совместно с его соратником – Магомедом Таймазовым, возглавлявшим совхоз в Прикаспийской низменности. Применение модели Чартаева, по результату первых восьми лет ее реализации, привело в отдельно взятом муниципальном районе к росту отдельных натуральных показателей в пятнадцать раз (!).Отметим особо: рост фиксировался не в денежной форме, а в тоннах продукции, центнерах собранного урожая, квадратных метрах построенного жилья и так далее, что позволяет говорить именно о взрывном развитии «реального сектора» экономики как результате примененной системы стимулов.

Обустройство социальной инфраструктуры явились следствием указанного экономического роста: прекрасное новое жилье для работников хозяйства (они назвали себя «Союз совладельцев-собственников»), доступное здравоохранение, налаженная служба правопорядка. Результаты работы хозяйства (1985 – 1995 годы) красноречиво отражаются статистическими данными. Даже произошедшая в России в 1990 году смена государственного регулирования экономики на бесконтрольный рынок, в период многократного роста цен и хаоса в производственно-экономических отношениях, не привела к существенному изменению динамики роста хозяйственных показателей Союза совладельцев-собственников (в сопоставимых ценах).

К 1995 году, за десять лет работы хозяйства по модели Чартаева, производительность труда в Союзе совладельцев-собственников выросла в 64 раза (6400 процентов, из расчетов исключена инфляционная составляющая). За счет многократного сокращения издержек, в том числе энергосбережения, себестоимость продукции снизилась на порядок.Стимулы для руководящих кадров дали возможность проявить себя наиболее талантливым менеджерам, в результате чего Союз совладельцев-собственников вошел в рыночную экономику в качестве серьезной хозяйственной структуры с потенциалом к развитию.

Можно отметить беспрецедентное уменьшение (в восемь раз) количества управленческих кадров в хозяйстве.Оставшиеся руководители получили право распределять между собой общий объем дохода, выделенный на группу хозяйственного управления. Тем самым, на верхнем уровне руководства оказались кадры, чей доход напрямую зависел от развития хозяйства, и получавшие существенное дополнительное вознаграждение: зарплату выбывающих администраторов.

Было возведено около трехсот двухэтажных и трехэтажных каменных домов для проживания семей работников, обустроены дороги, в райцентре построен спортивный клуб.

Следует отметить, что в те кризисные годы в России практически остановилось жилищное строительство и прекратили действовать социальные программы. В среднем, доходы работников социальной сферы (врачей, учителей, милиционеров) в Союзе совладельцев-собственников превышали среднероссийский уровень в десять раз.

Экономические стимулы, прежде всего большое начисление на личный пай для каждого проживающего в Акушинском районе, привели к тому, что, спустя 10 лет работы в условиях модели Чартаева, рождаемость здесь в шесть раз превышала смертность (общероссийская тенденция была противоположной).

Таким образом, и экономические показатели, и состояние социальной сферы на территории, где применялась модель Чартаева, показывали абсолютное превосходство данного метода для всех категорий граждан, участвовавших в его реализации: жителей, работников, инженерных и управленческих кадров.

Одним из главных достижений можно считать межэтнический мир, объединивший многие национальности, проживающие на территории Дагестана в Акушинском районе. Ранее, случавшиеся здесь конфликты грозили перейти в устойчивое противостояние. После введения общих экономических правил, в результате которых работа на общий результат оказалась для жителей на порядок выгоднее разъединения, исчезла основа для межнациональных распрей.

Главным критерием эффективности любой схемы является результат
ее реализации. Сразу после внедрения в Дагестане, применение элементов системы АС в Белгородской области (2000 – 2010 и последующие годы) привело там к существенным позитивным переменам в экономике и социальной сфере.

Важнейшие натуральные показатели производства увеличились
в Белгородской области в 4-6 раз всего за пять первых лет эксперимента
(например, мясо птицы: с 32 до 158 тысяч тонн), как следствие – вырос региональный валовой продукт (в 4 раза). За последующие пять лет еще раз произошло удвоение достигнутых ранее производственных показателей, что означает создание устойчивой тенденции к опережающему экономическому росту. Так, с 2006 по 2010 год производство свинины выросло с 89 до 387 тысяч тонн, птицы – с 247 до 626 тысячи тонн, яиц – с 1024 до 1485 тысяч штук, и так далее.

В 2011 году, фактически каждый десятый килограмм мяса птицы и свинины, произведенный в России, поставляла Белгородская область. Если продолжить динамику первого десятилетия и взять за точку расчёта 2014 год, свою долю поставок на общероссийские прилавки Белгородская область увеличила так: по свинине в 3.3 раза, по птице – в 5.7 раз (!). При этом население области составляло один процент от численности жителей Российской Федерации (полтора миллиона человек). Сельскохозяйственный сектор области, по некоторым позициям удваивающий натуральные объемы производства каждые пять лет, а по мясу птицы и свинины – увеличивающий более чем в три раза, явился хорошим образцом эффективности производства.

Инвестиции в основной капитал за тот же срок увеличились с 48,4 до 90,9 миллиардов рублей в год (почти в два раза). Это свидетельствует о создании в регионе привлекательного инвестиционного климата. Непосредственно, в АПК инвестировалось ежегодно порядка 18 миллиардов рублей,поэтому общая сумма привлечённых а этот сектор средств за десятилетие достигла цифры 190 миллиардов рублей. В основном, это были частные средства – бюджет внёс сюда не более 5 -7 процентов.

Как следствие экономического роста и его непреложное условие, было осуществлено массовое жилищное строительство, газифицированы и оборудованы дорогами более ста двадцати поселков, создано большое число рабочих мест.

 

Реализация двух «пилотных» проектов, каждый по десять лет, показала, что система АС (и применение её элементов) создают существенное ускорение развития региона/муниципалитета, что отражается в росте экономических показателей и качественном улучшении жизни людей. При этом не важно, находится ли регион и хозяйства на его территории в депрессивном состоянии, и доминируют ли в экономике и социальной сфере негативные общероссийские тенденции. Начиная со дня принятия решения, обеспечивается запуск системы АС, позволяющей использовать внутренние ресурсы субъекта РФ и его муниципальных образований, и привлекать к развитию необходимые инвестиции на взаимовыгодных для всех участников условиях.

Наиболее часто задаваемый вопрос звучит так: если система столь эффективна, отчего она не применяется везде?

К необходимости применения данной схемы требовалось придти путём серьёзного опыта, чтобы убедиться: это не абстрактные «научные разработки», а практика жизни, совместно реализуемая людьми, коммерческими структурами и властью. Настоящая брошюра предлагает механизм, который, на основе такого опыта, позволяет без существенных стартовых усилий и финансовых затрат вызвать ускоренное развитие любого муниципального округа и/или субъекта Федерации в короткие сроки. С 2010 года в законодательстве появились элементы, позволяющие производить ранее недоступные действия – что и стало завершающим звеном в системе АС. Теперь, в условиях надвигающегося тотального кризиса, дело только за практикой.

Работа предназначена для организаторов, специалистов и руководителей, которым предстоит непосредственное внедрение системы АС в реальную жизньна уровне хозяйств и территорий. Материал представляет собой руководство к действию, которое, в свою очередь, станет основой для повсеместного и многообразного применения.









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.