Потребительские кооперативы и их Союзы.

Участником-учредителем ООО «Кластер» является Союз кооперативов, включающих в свой состав работников предприятий, членов их семей, а в перспективе – всех жителей территории.Сравнение различных видов кооперативов приводит к выводу о преимуществах потребительских обществ по отношению к любым другим видам кооперации (кредитным, сельскохозяйственных, жилищно-строительным и проч.). Так, в отличие от производственных кооперативов, члены потребительского кооператива не обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности и, по общему правилу, не отвечают по его долгам (единственное исключение предусмотрено п.4 ст. 116 ГК). Иные виды кооперации, при детальном изучении, по сравнению с потребительскими обществами также имеют ряд системных недостатков, заведомо суживающих поле деятельности, необходимое для реализации полномасштабных проектов развития.

Статья 123.2 Гражданского кодекса РФ гласит: «Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов». Это означает, что потребительский кооператив (далее – ПК) может применять схему распределения полученного дохода так, что эти средства реинвестируются в проекты развития и распределяется среди пайщиков в качестве удовлетворения их потребностей.

Соответственно, ни НДС, ни налога на прибыль, ни отчислений в социальные фонды (от паенакопления, которое заменяет для пайщика его зарплату), в такой схеме не возникает. Остановимся на том, почему в системе АС для объединения интересов работников предприятия и жителей территории используется ПК, а не ООО или ОАО. Ответ прост: в ПК долю в доходе определяет трудовой вклад пайщика, а не количество купленных им акций. Это создаёт стимулы к труду и увеличению за счёт этого своих паенакоплений, в отличие от схемы акционерных обществ, которые позволяют управлять процессом на том лишь основании, что некто владеет пакетом акций большим, чем другие.

Использование особой схемы распределения дохода в кооперативах, становящихся партнёрами бизнеса и власти, основана на нескольких жёстких принципах(модель Чартаева, см. 1.4.2.1).

А именно:

а) половина заработанных средств (работником или бригадой) отчисляется в общий фонд накопления хозяйства, за счёт средств которого впоследствии формируются все виды паенакопления, платятся налоги, решаются социальные вопросы, формируются инвестиционные и страховые ресурсы
и оплачивается труд руководства.

б) Руководители хозяйства получают оплату в виде фиксированного процента от дохода кооператива – за счёт чего стремятся (и на практике добиваются) этот общий объём дохода увеличить в разы. Число специалистов управления может быть любым, но фонд оплаты труда для них ограничен общей суммой. По практике, каждые 7 специалистов из 8 покидают руководящие посты, а их заработок выплачивается оставшемуся специалисту.

в) Вводится правило, в соответствии с которым убытки хозяйства или любого его звена покрывает тот, по чьей вине такие убытки допущены. Тракторист, сломавший трактор, заплатит не только
за его ремонт, но и за вынужденный простой всей, связанной с ним бригады. Руководитель, принявший неверное управленческое решение, внесёт в кассу хозяйства недополученную сумму. Служба общественной безопасности, по чьей вине допущен убыток (испорчено имущество вследствие хулиганства), сдаст хулигана правоохранительным органам, но также покроет понесённый убыток
из фонда содержания такой службы, то есть из карманов нерадивых охранников,
и так далее.

г) Понесённые материальные затраты ложатся на каждого работника (бригаду), что побуждает к экономии таких затрат не только отдельных лиц, но и хозяйство в целом.Для инженерно-технического состава предусмотрена особая форма вознаграждения в виде процента от прироста дохода хозяйства, достигнутого благодаря внедрению инновационных технологий или конструкций.

Результатом применения приведённых принципов является следующее.

На руководящие должности приходят грамотные специалисты; прекращается воровство (поскольку половину своего будущего дохода работник перечисляет в кассу хозяйства, а оставшаяся половина принадлежит ему,
и «воровать» у самого себя становится бессмысленно); инициируется научно-технический прогресс. Заказчиком на инновации выступает всё региональное сообщество, а любая технология, приводящая к снижению себестоимости продукции, сразу становится востребована практикой.

Самым главным является правило, в соответствии с которым все работники, задействованные в производстве продукции, становятся совладельцами-собственниками произведённого кооперативом товара.
Они в условиях кооперации не продают свой труд, а вкладывают
его в общий хозяйственный результат. Это в целом исключает работу
по найму, поскольку работники в такой системе, включая штат управления, сами себя нанимают и сами выполняют своё коллективное решение
.
В свою очередь, чувство хозяина побуждает жителей искать новые формы предпринимательской и социальной активности и пресекать проявления экстремизма, мешающего мирному быту и перечёркивающего социальную справедливость, принципы которой в рамках системы АС становятся повседневной жизнью обычных граждан.

Кооперация должна получать не столько прямую, сколько косвенную государственную поддержку. Так, часть урожая, выращенного кооперативом, может закупаться по фиксированной цене (например, в госрезерв)
или накапливаться государством для продажи на экспорт. Это даёт хозяйствам оборотные средства, с учётом того, что большую часть продукции кооперативы реализуют на рынке. Налоговые льготы стимулируют кооперативы ради тех видов деятельности, которые необходимы государству, и позволяют аккумулировать
в хозяйствах средства для социальных программ, реинвестирования в местные проекты развития, и так далее. Именно такая поддержка и закладывается в систему АС как базовый принцип, соединяя воедино интересы: работников; жителей территории (объединённых в кооперативы и создавших координирующий орган: Союз кооперативов территории), и государственной (муниципальной) власти.

Кооперативы и их союзы действуют на основании Федерального закона от 19 июня 1992 года № 3085-1-ФЗ «О потребительской кооперации в РФ». Нормы законодательства позволяют ПК становиться учредителем ООО «Кластер», а для ООО «Кластер» - использовать преимущества ПК при реализации программ развития территории (см. 1.4.2.1. и 1.5).

В целом, схема перехода предприятия любой формы собственности на кооперативную модель сводятся к двум вариантам.

Первый из них предполагает, что работники такого предприятия вместе с собственником создают ПК, в неделимый фонд которого вносятся, в качестве актива, основные фонды. На прежнем предприятии остаются (условно) три работника: директор, бухгалтер и водитель автотранспорта, получающие зарплату, облагаемую всеми видами налогов и отчислений. Остальной коллектив, создав ПК, осуществляет свою деятельность на тех же рабочих местах, но теперь в хозяйственно-налоговом пространстве, прописанном в законодательстве о потребительской кооперации.

Другой вариант предполагает, что коллектив работников, включив владельца основных фондов предприятия в состав пайщиков формируемого кооператива, арендует эти фонды на условиях, выгодных владельцу. При этом сам кооператив действует в соответствии с моделью Чартаева, распределяя доход на условиях создания стимулов к труду, экономии ресурсов, участия в социальных программах для работников и членов их семей.

Поскольку в обоих случаях ПК берёт на себя функцию эффективного менеджера – применяются правила, вынесенные в раздел 1.4.2.1 («Предприятия в системе АС»).

Если продукцией кооператива пользуются жители региона (например, продовольственными товарами, мануфактурой или элементами домостроения), каждый из потребителей товара (покупатель) может стать членом ПК, пройдя формальную процедуру: подачу заявления при осуществлении первой покупки. При повторных «покупках» такой пайщик вносит средства на свой пай, а взамен получает услугу по «удовлетворению потребностей» – например, продовольственный набор по гораздо более низким, чем в торговых сетях, ценам. НДС в таких случаях не взыскивается, налог на прибыль также. За счёт оптимизации налогов, у кооператива появляется возможность поддерживать низкие цены «продаж», иметь оборотные средства для производства продукции, расширять сеть сбыта и включать в состав членов ПК всех проживающих в регионе граждан.

1.4.2.1. Предприятия в системе АС: модель Чартаева

Распространенной практикой на протяжении многих прошлых десятилетий были взаимоотношения, в общей форме обозначаемые как бригадный подряд. Такая практика исходила из принципов, применявшихся еще старыми артелями, то есть группой работников, бравших на себя задание, отвечавших за конечный результат и получавших расчет за весь объект в целом (а не его элементы или этапы работ).

В самих бригадах заработанные средства делились между работниками в соответствии к коэффициентом трудового участия (КТУ). Так, бригадир получал коэффициент, равный 1,4; работники-профессионалы – 1,0; подсобные рабочие – 0,7 и так далее. Упрощенный и понятный каждому вид расчетов создавал мотивацию к скорейшему выполнению работ, за что полагались еще и дополнительные премиальные выплаты («аккордные»).

В данной системе у бригады отсутствовала заинтересованность что-либо сэкономить (материалы поставлял заказчик). За счет личных средств, «вскладчину», работники редко формировали фонд развития бригады (инструменты и технику также предоставлял заказчик). Взаимодействие хозрасчетных бригад, например в строительстве, подчинялось общему графику работ, но каждая бригада ничего не отчисляла в фонд развития предприятия. В лучшем случае, генеральный подрядчик экономил деньги за счет грамотно выстроенного производственного цикла, но сами работники продолжали оставаться лицами наемного труда, не имеющими отношения к собственности на создаваемый ими продукт. Здание, которое строили рабочие, им не принадлежало.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.