Классификация воспалительных заболеваний гениталий

Воспалительные заболевания женских половых органов

 

Воспалительные заболевания женских половых органов занимают 1-е место среди всей гинекологической патологии, на их долю приходится наибольшее количество обращений пациенток в женскую консультацию (60-65%) и госпитализации в гинекологический стационар (40%).

По данным Ю.В. Цвелева с соавт. (1996) заболеваемость сальпингоофоритом за последние 10 лет возросла в 2 раза и составляет 10-13 случаев на 1000 женщин в год. Женщины в молодом возрасте составляют большую группу среди пациенток, страдающих ВЗПМ. Так, по данным Г.М. Савельевой с соавт. (1990) из всех больных сальпингитом 70% – моложе 25 лет, 75% – нерожавшие женщины.

По данным Американского центра контроля за заболеваемостью, ежегодно в США регистрируется около миллиона случаев острого воспаления придатков матки.

Воспалительные заболевания органом малого таза у женщин – это весь спектр воспалительных процессов нижних, верхних отделов репродуктивных путей женщины, отдельные нозологические формы и в любой возможной комбинации.

Классификация воспалительных заболеваний гениталий

По клиническому течению:

I. Острое

II. Подострое

Ш. Хроническое.

По степени тяжести:

I. Легкая.

II. Средняя.

III. Тяжелая.

По локализации:

I. Воспаление половых органов нижнего отдела:

1) вульвы (вульвит);

2) бартолиновой железы (бартолинит);

3) влагалища (кольпит, вагинит);

4) шейки матки:

а) экзоцервицит (воспаление влагалищной части шейки матки, покрытой многослойным плоским эпителием);

б) эндоцервицит - воспаление слизистой оболочки, которая переходит в канал шейки матки и покрытая цилиндрическим эпителием.

II. Воспаление половых органов верхнего отдела:

1. Тела матки:

а) эндометрит (воспаление слизистой оболочки тела матки);

б) метроэндометрит (воспаление слизистого и мышечного пласта тела матки);

в) панметрит (воспаление всех пластов стенки матки);

г) периметрит (воспаление брюшины, которая покрывает тело матки).

2. Придатков матки:

а) сальпингит (воспаление маточных труб);

б) оофорит (воспаление яичников);

в) сальпингоофорит (воспаление маточных труб и яичников), или аднексит;

г) аднекстумор (воспалительная опухоль маточных труб и яичников);

д) гидросальпинкс (воспалительная мешотчатая опухоль маточной трубы с накоплением серозной жидкости в ее просвете);

е) пиосальпинкс (воспалительная опухоль маточной трубы с накоплением гноя в ее просвете);

з) пиоварум (воспалительная опухоль яичника с гнойным расплавлением его тканей);

ж) перисальпингит (воспаление брюшинного покрова маточной трубы).

3. Клетчатки таза - параметрит (воспаление клетчатки, которая окружает матку) - боковой, передний и задний).

4. Брюшины таза (пельвиоперитонит - воспаление брюшины малого таза).

Правильно сформулированный диагноз должен указывать на особенности клинического течения, локализацию процесса, что позволяет определить принцип лечения, его продолжительность, диагностические особенности, последующую тактику.

Увеличение заболеваемости связано с sex - революцией. Повышается рост трансмиссивных инфекций, т.е. инфекций, передающихся половым путем.

Т.О. воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) - это, прежде всего это инфекционный процесс, в возникновении которого могут играть роль различные микроорганизмы. Спектр возбудителей, вызывающих воспаление женских половых органов, достаточно широкий и включает:

- бактерии, которые обычно колонизируют влагалище, и нижний отдел цервикального канала (эндогенную флору);

- возбудители, которые передаются половым путем.

Не потеряли своего значения такие возбудители, как стрептококк, стафилококк, кишечная палочка, протей, гонококк и прочие. Доказана роль анаэробной инфекции. Монокультура составляет - 20%, полианаэробы - 44%, облигатные и факультативные анаэробы - 37,7%.

В большинстве случаев воспалительные процессы носят полимикробный, смешанный характер. В результате заболевания теряет нозологическую специфичность.

Ю.В. Цвелев с соавт. (1996) при изучении микрофлоры из цервикального канала у женщин с вялотекущим хроническим сальпингоофоритом получили следующие данные (таблица 1)

Таблица 1.

Состав микрофлоры, выделенной из цервикального канала больных хроническими ВЗПМ

Микроорганизмы Число больных %
Хламидии 71,4
Стафилококк 32,8
Кишечная палочка 23,8
Микоплазма 6,3
Уреаплазма 4,2
Трихомонады 7,9
Гарднереллы 12,7
Гонококк 3,7
Грибы рода Candida 18,5
Вирус герпеса простого 3,7
Цитомегаловирус 1,6

Причиной всех воспалительных заболеваний гениталий являются микробы, а не аборты, инструменты как студенты отвечают на экзаменах.

Пути проникновения инфекции:

· Половой путь. Микробы попадают в 99% случаев половым путем.

· Лимфогенный путь - это, прежде всего из кишечника;

· Гематогенный путь - главным образом - туберкулез, когда очаг инфекции в гениталиях является вторым очагом, а первый очаг расположен экстрагенитально;

· По протяжению - например, из воспаленного аппендикулярного отростка, при колитах, при патологии кишки;

· Интраканаликулярный путь при специфической инфекции (гонококк).

Механизм реализации переноса инфекции:

· Сперматозоиды являются переносчиками инфекции; они обладают отрицательным зарядом, который притягивает микроб - таким образом, они являются транспортом микроорганизмов.

· Жгутиковые - трихомонады - являются активным транспортом для микробов.

· Существует и пассивный путь распространения инфекции. Попадают микроорганизмы активно - половым путем, а затем пассивно распространяются по гениталиям.

Факторы, способствующие распространению инфекции:

· Внутриматочные вмешательства: аборты, диагностические выскабливания, гистеросальпингография, все инвазивные процедуры: зондирование полости матки, постановка и удаление внутриматочного контрацептива, роды и выкидыши.

· Переохлаждение

· Ослабление организма в результате хронической инфекции экстрагенитального характера.

Защитные факторы организма:

· Влагалище и его содержимое, то есть биоценоз влагалища

· Бели, которые выделяют железы влагалища в количестве 1-2 мл в сутки, являются нормальными. Все что больше - патологические бели.

· Микрофлора влагалища, которая представлена аэробами и анаэробами, но имеется динамическое равновесие между сапрофитными группами и условно-патогенными группами (аэробные микробы преобладают над анаэробными)

· Достаточное содержание лактобактерий - палочек молочнокислого брожения, которые создают кислую pH во влагалище за счет своего метаболизма и кислая среда pH является защитным барьером на пути проникновения микроорганизмов.

· Слизистая пробка - бактерицидная пробка цервикального канала; играет огромную роль в предупреждении генерализации инфекции: в слизистой пробке имеются неспецифические антитела, как факторы защиты; за счет изменения своей вязкости она препятствует проникновению микробов. На протяжении маточного цикла вязкость пробки изменяется: уменьшается вязкость в середину менструального цикла, для облегчения проникновения сперматозоидов и процессов овуляции. Прием оральных контрацептивов обеспечивает увеличение вязкости слизистой пробки, затрудняют проникновение сперматозоидов в вышележащие отделы гениталий - это один из эффектов контрацепции. Прием оральных контрацептивов, особенно женщинами с хроническими воспалительными заболеваниями (ХВЗГ) гениталий снижает риск развития рецидивов и обострений воспалительного процесса.

Учитывая, что сперматозоиды являются активными переносчиками микроорганизмов, затрудняя проникновение сперматозоидов уменьшается риск проникновения инфекции, т.о. прием оральных контрацептивов особенно у женщин, страдающих ХВЗГ имеют двойной эффект: контрацепция профилактика рецидивов и обострений инфекции.

Эндометрий: функциональный слой эндометрия ежемесячно отторгается, происходит очищение организма, на месте отторгнувшегося эндометрия образуется лимфоцитарный вал. Для генерализации инфекции необходимо взаимоотношение макро- и микроорганизма. Агрессивность микроорганизма обуславливает его вирулентность и реактивность макроорганизма. У женщин с тяжелыми гнойными осложнениями, при исследовании ассоциации микробной флоры выявлено преобладание анаэробной флоры, состояния иммунитета, т.о. состояние макро- и микроорганизма определяет дальнейшее развитие заболевания. У девственниц острый сальпингит или острый сальпингоофорит может быть или туберкулезной этиологии или может проникнуть из кишечника, лимфогенным или гематогенным путем.

К специфическим инфекциям официально относятся гонорея, трихомониаз и туберкулез.

Хламидийную инфекцию условно относят к специфическим, хотя официально она относится к неспецифическим.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.