Базовая технология создания сеток для Fluids

Рассмотрим «базовую» технологию создания сетки для задач течения сплошной среды. Более широкий набор сценариев рассмотрен в «Strategies for CFD/Fluids Meshing in ANSYS Workbench» системы Help ANSYS. Необходимо совершить ЧЕТЫРЕ базовых действия для создания сетки:

1) Создать геометрию

Это можно сделать в «DesignModeler». «Meshing» требует для работы создания «тел», а не «поверхностей» Отдельное «тело» должно быть создано для каждой области течения. Тела из нескольких «тел» («множественные тела») должны быть созданы командой Freeze.

Лучше всего при конструировании идентифицировать области течения как «fluid», а не как « solid».

Для начинающих пользователей часто предпочтительнее сгенерировать «сеть по-умолчанию» и оценить ее, а уж потом пытаться управлять генерацией сетки, как это описано далее в шаге «Определение атрибутов сетки».

2) Определить именованные наборы «Named Selections»

При моделировании течений сплошной среды необходимо определять граничные условия. Например, необходимо определить где среда втекает и где вытекает из области моделирования и т.п. Положение границ может быть задано определением «Named Selections».

3) Define Mesh Attributes

Процесс генерации сетки в Meshing полностью автоматический. Однако есть возможность управлять этим процессом с помощью дополнительных управляющих элементов. Можно указывать размер элемента сетки, тип сетки и дополнительно указать как сетка должна быть «уточнена». В общем случае установка параметров генерации сетки — это процесс из трех шагов:

· Выбрать подходящий набор глобальных параметров сетки.

· Указать тип сетки.

· Указать глобальный размер сетки или дополнительно указать размер сетки для отдельных элементов.

4) Generate Mesh

После выполнения вышеупомянутых процедур, можно сгенерировать сетку, выбрав из контекстного меню «Generate» или «Update». При первоначальном вызове оба этих пункта эквивалентны. Пункт «Update» применяется для перегенерации сетки в отдельных областях, после изменения параметров. Первоначально сетка генерируется сразу и целиком.

При необходимости можно генерировать сетку для выделенных частей, а также доступен «предварительный просмотр» сетки для поверхности «Surface» и объема «Inflation».

После генерации сетки доступен просмотр сетки и ее характеристик. Также возможен автоматизированный анализ «Show Worst Elements» для поиска «плохих» элементов сетки по заданным критериям.

Генерация сеток для «Fluids» требует задания «Contact Elements».








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.