Создание и изменение Mesh

После создания геометрического описания модели, необходимо создать сетку. Создание сетки необходимо, поскольку все расчеты при моделировании в ANSYS исключительно численные и основаны на конечно разностных методах.

Для создания сетки в проекте ANSYS Workbench щелкаем правой кнопкой на ячейке Mesh аналитического блока (рис. 3.42). В результате будет запущен генератор-редактор сеток ANSYS Meshing (рис. 3.43).

Философия ANSYS Meshing — обеспечить простой и надежный способ генерации расчетных сеток и упростить процесс генерации сетки для пользователя. Meshing — в высочайшей степени автоматизированное средство, работающее под контролем пользователя.

Когда запускается редактор сеток, прежде всего, определяется тип сетки на основе либо прямого указания пользователя, если Meshing вызван автономно, либо на основании типа аналитического блока из которого Meshing вызван.

При автономном старте Meshing будет затребован выбор типа сетки (рис. 3.44). Панель выбора может быть вызвана кнопкой Options, рис. 3.45.

Рис. 3.42. Создание-редактирование сетки (Mesh).

В ANSYS выделяют два типа сеток «по алгоритму»

· patch conforming — «подстраивающиеся» под геометрию;

· patch independent — независимые от геометрии.

«Подстраивающиеся» сетки генерируются в пределах и с учетом всех границ геометрической модели. Объект «Virtual Topology» может быть использован для наложения ограничений на сетку.

«Подстраивающиеся» сетки независимы от граничных условий и других параметров геометрической модели. Когда вы меняете геометрию, добавляя или изменяя части объекта, «подстраивающиеся» сетки не нуждаются в полном перестроении.

Patch Independent

What is patch independent meshing?

«Независимые сетки» не учитывают и не нуждаются в границах геометрической модели. Разумеется это не касается нагруженных границ и границ раздела разнородных объектов. «Независимые сетки» полезны при необходимости «сильно однородных» сеток, однако эти сетки неспособны точно воспроизводить границы. «Virtual Topology» может быть использован и для управления этим типом сеток.

Набор границ для контактов, именованных выделений, нагрузок, граничных условий и т.п. «защищенной топологии» не будет пересекаться «независимой сеткой». Это требует создания «защищенной топологии» до генерации сетки и при изменении топологии сетка должна быть сгенерирована заново. «Независимые сетки» не поддерживают «уточнение» сетки.

Рис. 3.43. Редактор сеток ANSYS Meshing.

По «геометрии» сетки делятся на четыре типа

1) Tet —

2) Hex —

3) Quad —

4) Triangle —

Генерация «подстраивающейся» сетки на границах частей геометрической модели. Наиболее общим подходом является концепция «multibody parts». «Part (часть)» — это набор геометрических «тел», объединенных в именованную группу. Сетка для каждой «части» будет сгенерирована независимо от наличия других частей, пусть даже эти части имеют общие границы.

«Части» задаются в «DesignModeler» при создании геометрического описания. По-молчанию каждое новое «тело» создается как отдельная «часть».

Рис. 3.44. Выбор типа сетки при автономном запуске Meshing.

Рис. 3.45. Кнопка контроля Options — выбор типа сетки.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.