Отрицательные стороны вступления России в ВТО

Основным опасением, высказываемым по поводу вступления России в ВТО, является то, что многие отечественные компании в создавшихся жестких условиях конкуренции, окажутся просто неконкурентоспособными. В результате может произойти массовая потеря рабочих мест и увеличение числа безработных. Наиболее серьезные последствия прогнозируется для моногородов, где в результате банкротства градообразующего предприятия вполне может произойти социальный взрыв.

Еще одним немаловажным моментом является тот факт, что вступление России в ВТО может существенным образом подорвать отечественное сельское хозяйство, так как оно будет не способно выдержать конкуренцию с дешевыми сельхозпродуктами, ввозимыми из-за рубежа. Более того, условия вступления в ВТО предполагают снижение дотаций сельскому хозяйству в два раза: если в 2012 году они составляют 9 млрд. долларов, то в 2018 году это будет всего 4.4 млрд. долларов.

Что касается дешевой компьютерной техники, несмотря на все кажущиеся положительные стороны, и она может негативным образом сказаться на ситуации в нашей стране. Дело в том, что низкие пошлины могут сделать невыгодной сборку иностранной техники в России, так как импортировать готовое оборудование станет дешевле, чем компьютерные компоненты, которые нужно будет собирать и платить за это работникам. А это опять же означает потерю рабочих мест.

Экономическая система России после вступления в ВТО способна потерять гибкость в решении внешнеэкономических вопросов. К примеру, у нас уже вряд ли получится так рьяно защищать нашу автомобильную промышленность, которая сейчас, надо признать, находится в «тепличных» условиях. И мы уже не сможет, как в 2010 году, в период засухи ввести эмбарго на сельхозпродукцию. К тому же в составе ВТО России будет куда сложнее избавиться от сырьевой зависимости.

Кроме того, уменьшение пошлин на экспорт, что с одной стороны выглядит как «плюс», способно привести к еще большему дефициту бюджета. Все мы знаем, как покрывается подобный дефицит – выпускаются дополнительные государственные облигации, что приводит к увеличению государственного долга со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Спорные вопросы

Главным спорным вопросом по поводу вступления России в ВТО сегодня является тот факт, что все торговые отношения между членами Всемирной торговой организации строятся чаще всего на доверии. В силу этого наша страна постепенно может превратиться в регион, где будет оседать основная часть генномодифицированных продуктов, так как соглашения ВТО не позволяют тщательным образом исследовать весь товар, который ввозится на территорию страны. Этот момент может создать непреодолимые проблемы в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны, а это, как мы все понимаем, составляет существенную угрозу для здоровья нации.

Подводя итог, можно сказать, что процесс интеграции России в ВТО имеет весьма противоречивый характер: при явных плюсах имеются и существенные минусы. Но в любом случае реальные последствия этого шага для нашей страны будут видны лишь через несколько лет. Нам же остается надеяться только на то, что потери для России после вступления во Всемирную торговую организацию будут минимальными.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.