Промышленно развитые страны в мировом производстве

Экономический рост промышленно развитых стран в последние десятилетия характеризовался снижающимися темпами. С 1970 по 2008 гг. общий объем производства увеличился более чем в 2 раза, но это почти в 1,5 раза ниже показателей двух предшествующих десятилетий.

Факторная производительность. Тенденции экономического ста определялись известными факторами производства, включая накопление капитала, использование рабочей силы и научно-технического прогресса.

В конечном счете они воплощаются в динамике производительности, которая зависит от количества и качества факторов (производительных сил), необходимых для производства данного объема продукции. Динамика производительности характеризует эффективность использования факторов производства.

Совокупная факторная производительность понимается как показатель технического прогресса. Рост этого показателя свидетельствует не только о технических сдвигах, но и о росте квалификации и мотивации рабочей силы, совершенствовании методов управления и организации производства, а также о наличии возрастающего эффекта масштаба, когда определенные накладные расходы приходятся на больший объем выпускаемой продукции.

Показатели производительности труда и капиталоотдачи дают представление об использовании каждого крупного фактора производства. Производительность труда — это объем произведенной продукции на единицу затрат труда, а капиталоотдача — отношение произведенной продукции к затратам капитала. Рост производительности нередко является следствием роста капиталовооруженности.

Несмотря на ускорение технического прогресса, расширение объема НИОКР, информатизации производства показатели отдачи основных факторов производства с 60-х годов замедлились. Производительность труда росла, но медленнее, чем после 40-х годов, начав улучшаться только в отдельных странах в 90-е годы. Рост капиталоотдачи также снизился.

Быстрая смена продукции и связанное с этим ускорение морального старения оборудования приводили к увеличению капиталоемкости. Немалую роль в динамике производительности труда, капиталоотдачи играли структурные сдвиги в производстве и занятости. Как известно, во всех развитых странах происходило снижение доли занятых в сельском хозяйстве и в промышленности и рост ее в сфере услуг. Перемещение работающих из отраслей с более высоким уровнем производительности труда в отрасли с более низким уровнем, естественно, не могло не оказывать влияние на снижение темпов прироста совокупной производительности. Кроме того, во многих развитых странах произошло сокращение рабочего времени по сравнению с 50— 60-ми годами.

Снизились темпы прироста ВВП на душу населения. В наибольшей степени эта тенденция проявилась в 90-х годах — 1,5% (2,3% в 80-е годы). Следует иметь в виду, что в 80—90-е годы развитые страны уступали в темпах развития развивающимся странам, а по приросту ВВП на душу населения — странам Восточной и Южной Азии.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.