Население и трудовые ресурсы мира.

Население мира в начале XX века составляло 1,5 млрд человек, начало XXI века – 6 млрд человек. Основная концентрация людей наблюдается в развивающихся странах.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Во второй половине 20-го столетия население в развивающихся странах увеличилось в среднем на 2-4,5%, то есть такими темпами, которые удваивают число жителей каждые 30 лет. Напротив, население в развитых странах за тот же период росло в среднем менее чем на 1% в год.

Доля населения планеты, проживающего в Северной Америке и Европе, сократилась с 23% в 1900 году до 15,2% в 1987. по прогнозу, такая тенденция сохранится, и к 2020 году доля населения, проживающего в этом регионе, достигнет 10,4%. К этому времени население Китая и Индии составит вместе около 3 млрд человек.

Почти все развивающиеся страны совершили так называемый демографический переход от быстрого роста населения к его замедлению, а в отдельных случаях – даже к сокращению. Хотя экономическое развитие стимулирует рост населения, другие причины – утрата высоких заработков, увеличение затрат на образование и так далее – действует в противоположном направлении. Поэтому в развитых странах деторождаемость значительно упала, а разрыв между уровнями рождаемости и смертности резко сократился. Рост населения значительно замедлился или оставался стабильным.

Совершенно иная картина наблюдается в развивающихся странах. Традиционно высокая рождаемость была усилена улучшением медицинского и санитарного обслуживания, в результате разрыв между уровнями рождаемости и смертности здесь значительно увеличился.

По удельному весу занятых развивающиеся страны значительно уступают развитым, но количество отработанных в неделю часов значительно больше в развивающихся странах. Так бремя иждивенцев (население в возрасте 0-14 и свыше 65 лет) составило 45% в развивающихся странах и 33% - в развитых. Среднегодовые темпы прироста рабочей силы в 1985-1999 годы равнялся в развитых странах 0,5%, в развивающихся – 2,5%.

Массовая миграция населения стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX в – начала XXI в. Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала и информации. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К последним относятся политические, национальные, религиозные, расовые, семейные.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего слаборазвитых. Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени – служащие, специалисты и ученые.

Крупнейший центр притяжения иностранных рабочих (13 млн. человек) сложился в настоящее время в странах ЕС: ФРГ, Франция, Швейцария, Швеция. Миграционные потоки в Западную Европу идут из Северной Африки, Турции, Кипра и даже бывших колониальных заморских стран (из стран Африки, Индии, Пакистана, Вест-Индии). Поставщиками рабочей силы в самой Европе стали такие менее развитые страны, как Италия, Испания, Португалия, Греция.

Значительное увеличение нелегальной иммиграции, как следствие все большего расслоения современного мира на «богатых» и «бедных», является еще одной характерной закономерностью международных миграций. представляют для предпринимателей небольших фирм самую дешевую рабочую силу, что и является стимулом к найму таких рабочих.

В 50-е годы США стали проводить политику привлечения высококвалифицированных кадров, которая осуществляется до сего времени. Довольно активно привлекаются низко- и полуквалифицированные работники (особенно из Мексики), которые сейчас составляют преобладающую группу иммигрантов в США. Важным центром притяжения рабочей силы является Австралия. В стране используется до 200 тыс. иностранных работников.

Система экономических связей, возникающих между государствами в связи с миграцией рабочей силы, сопровождается потоком товаров и капиталов, включая денежные переводы на родину иммигрантов, а также выплату субсидий и компенсаций странам, экспортирующим рабочую силу.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждает, что иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением. Во Франции, Германии, Швеции 10% всех новорожденных появляются в семьях переселенцев, в Швейцарии - 24%, а в Люксембурге - почти 38%. Вместе с тем, хотя общий темп старения в государстве замедляется, на соотношение рождаемости и смертности у коренных жителей эта статистика не влияет никоим образом.
Нельзя не сказать и о некоторых отрицательных моментах, связанных с импортом рабочей силы. К ним следует отнести возникновение элементов социальной напряженности в обществе (при занятии тех рабочих мест, на которые претендуют местные работники), межнациональная неприязнь.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.