Рентабельность как относительный показатель финансовых результатов предприятия

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т.е. сумму основного капитала и оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше.

Рентабельность - это обобщающий показатель, характеризующий качество работы промышленного предприятия, так как при всем значении массы получаемой прибыли наиболее полную качествен­ную оценку производственно-хозяйственной деятельности предприятия дает величина рентабельности и ее изменение.

Основные показатели рентабельности, применяемые на предприятиях:

1) Рентабельность продукции (основной деятельности) (RПРОД) представляет собой отношение прибыли от продаж к полной себестоимости реализованной продукции (СПОЛН):

. (10)

Данный показатель определяет, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Он может рассчитываться в целом по предприятию, а также по отдельным его подразделениям и видам продукции.

2) Рентабельность продаж (RПРОДАЖ) характеризует размер прибыли в рас­чете на 1 рубль выручки (без учета НДС и акцизов):

, (11)

где В – выручка без учета косвенных налогов.

3) Рентабельность производственных фондов (RОПФ) дает оценку тому, сколько прибыли приносит каждый рубль, вложенный в основные и оборотные производственные фонды:

, (12)

где ОФ – среднегодовая стоимость ОПФ;

ОСПР – оборотные производственные фонды.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.