Полная себестоимость

Первые 7 статей затрат калькуляции осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Все остальные статьи являются комплексными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению производством.

В статью «Расходы на подготовку и освоение нового производства» входят затраты некапитального характера:

- совершенствование технологии;

- переналадка оборудования;

- изготовление специального оборудования и оснастки.

Статья «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО)» включают:

- затраты на техническое обслуживание машин и механизмов;

- расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов;

- расходы на амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами;

- износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

В состав «Цеховых (общепроизводственных) расходов» включаются затраты на управление цехов основного производства:

- заработная плата цехового персонала с отчислениями на социальные нужды;

- расходы на амортизацию зданий, сооружений цехового назначения;

- износ инвентаря и малоценных предметов общецехового назначения;

- расходы на содержание и текущий ремонт зданий и цеховых помещений;

- расходы на отопление, освещение, уборку зданий и цеховых помещений;

- расходы на обеспечение нормальных условий труда и технику безопасности, на спецодежду и спецобувь;

- другие аналогичные затраты, связанные с управлением производственными подразделениями.

Статья «Общехозяйственные (общезаводские) расходы» включает затраты по управлению и обслуживанию предприятия в целом. В их состав включают издержки на:

- содержание работников аппарата управления предприятием, заработную плату, отчисления на социальные нужды, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, затраты на командировки;

- содержание и обслуживание технических средств управления (вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации), освещение, отопление и т.п.;

- оплату консультационных, информационных и аудиторских услуг, оплату услуг банка (в том числе проценты по кредитам банка и проценты по кредитам поставщика за приобретенные товарно-материальные ценности);

- подготовку и переподготовку кадров, расходы по набору рабочей силы;

- текущие затраты, связанные с содержанием фондов природоохранного назначения, очистных сооружений, на уничтожение экологически опасных отходов и платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду;

- износ (амортизацию) основных средств, МБП общезаводского назначения и нематериальных активов;

- ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения;

- содержание территории предприятия;

- платежи по обязательному страхованию имущества предприятия и отдельных категорий работников, налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

Статья «Прочие производственные расходы» включает затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, расходы на НИР и опытные работы и др.

 

В состав статьи «Внепроизводственные (коммерческие) расходы» включают затраты, связанные с реализацией продукции:

- расходы на тару и упаковку;

- расходы на транспортировку продукции;

- комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами;

- затраты на рекламу;

- прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подборке, подсортировке).

Каждая из этих групп накладных расходов имеет свою специфику, но их объединяет то, что они планируются и учитываются по местам их возникновения, т.е. по производственным подразделениям, а не по видам продукции, как это происходит с основными прямыми расходами.

Объектом калькулирования может быть:

- технологический передел;

- деталеоперация;

- деталь;

- сборочная единица (узел);

- изделие в целом;

- заказ на изготовление нескольких изделий;

- одна тонна литья, поковок, штамповок, 1 кВт∙ч энергии; единица ремонтосложности, тонно-километр работы транспортных средств и т.д.

Калькуляционная единица должна соответствовать единице измерения, принятой в стандартах (технических условиях) и плане производства в натуральном выражении.

Классификация затрат.

1) По способу отнесения на себестоимость продукции:

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, сдельная зарплата рабочих);

Косвенные расходы связаны не с производством определенного вида продукции, а с производством вообще (общепроизводственные, общехозяйственные расходы и др.), и включаются в себестоимость отдельных видов продукции косвенно, путем их распределения согласно принятой методике (для трудоемких видов производства – основная зарплата производственных рабочих; для автоматизированных производств – время работы оборудования; или пропорционально объемам производства).

2) По функциональной роли в формировании себестоимости:

Основные - затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства (затраты на сырье, основные, вспомогательные материалы и другие расходы).

Накладные расходы образуются в связи с организацией и обслуживанием производства, управлением им и реализацией продукции, к ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

3) По степени зависимости затрат от объема производства:

Пропорциональные (условно-переменные) затраты - затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства. К ним относятся: сдельная заработная плата рабочих, расходы на сырье, материалы, комплектующие изделия, технологическое топливо и энергию и др.

Непропорциональные (условно-постоянные) затраты - затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся: амортизация зданий и сооружений, расходы на управление производством и предприятием в целом, арендная плата, затраты на освещение и др.

4) По степени однородности затрат:

Элементные (однородные) расходы, которые нельзя расчленить на составные части (амортизация основных фондов, сырье и т.д.).

Комплексные – затраты, состоящие из разнородных затрат (общепроизводственные, общехозяйственные).

5) По времени возникновения и отнесения на себестоимость:

Текущие затраты возникают и относятся на себестоимость продукции данного (текущего) периода.

Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов (расходы на освоение вводимых в эксплуатацию цехов, производств, на подготовку и освоение новых видов продукции на действующих предприятиях).

Предстоящие затраты – затраты, которые в данном отчетном периоде еще не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению в затраты производства за данный отчетный период в плановом размере (расходы на оплату отпусков рабочих, выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет и другие затраты, имеющие периодический характер).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.